АР

Сенат США оправдал Трампа по делу об импичменте

Сенат США оправдал бывшего президента Дональда Трампа по обвинению в подстрекательстве к штурму Капитолия и тем самым завершил процесс рассмотрения его импичмента. За импичмент проголосовали 57 сенаторов при необходимых 67, сообщает BBC.

Решение Сената оправдать экс-президента означает, что Трамп уже через четыре года, в 2024 году, сможет вновь выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах.

Трамп назвал импичмент «очередной фазой самой грандиозной охоты на ведьм».

«Наше историческое, патриотическое и прекрасное движение за то, чтобы сделать Америку снова великой, только началось. В предстоящие месяцы я поделюсь с вами многим, и я с нетерпением жду продолжения нашего невероятного путешествия к американскому величию для всего нашего народа», — отметили в офисе Трампа.

Президент США Джо Байден считает, что хотя окончательное голосование и не привело к осуждению Трампа, «суть обвинений не подлежит сомнению».

«Даже те, кто был против осуждения, как например лидер меньшинства в сенате [Митч] Макконнелл, считают, что Дональд Трамп виновен в „заслуживающем порицания невыполнении своего долга“ и „практически и морально ответственен за провоцирование“ насилия в Капитолии», — говорится в заявлении Байдена, опубликованном на сайте Белого дома.

Напомним, 6 января сторонники проигравшего выборы президента США Дональда Трампа после его речи на митинге в Вашингтоне прорвались к Капитолию, где на совместном заседании Сената и Палаты представителей утверждались итоги выборов. Протестующим удалось ворваться в здание. Сорвать процедуру им не удалось, но в ходе беспорядков погибли пять человек. После этого демократы в Палате представителей США обвинили Трампа в подстрекательстве к мятежу и представили резолюцию об импичменте.

Дональд Трамп стал первым президентом в истории США, которому дважды был объявлен импичмент, и первым главой государства, которого дважды оправдал Сенат.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Оппозиция требует отставки Игоря Гросу с поста спикера. Костюк: «Мы объявили о проекте, чтобы люди знали»

Депутат от фракции «Демократия дома» Василе Костюк предложил включить в повестку заседания парламента 12 марта инициативу об отзыве председателя парламента Игоря Гросу. Костюк заявил, что инициативу подписали более 40 депутатов, и представил проект во время обсуждения изменений повестки дня. Предложение не набрало необходимого числа голосов.

«Мы подготовили проект постановления о свободе выражения мнений в парламенте и неподобающем поведении руководства парламента по отношению к депутатам. Когда демократия деградирует, мы обязаны реагировать. Проект предусматривает декларацию о выражении вотума недоверия и досрочное отстранение председателя парламента. У нас более 40 подписей», — заявил Костюк.

Игорь Гросу предложил поставить инициативу на голосование. Ее поддержали 37 депутатов оппозиции, большинство PAS проголосовало против, пять депутатов от ПКРМ и ПСРМ не голосовали.

Позже Костюк заявил журналистам, что представил проект в парламенте только для информирования и что документ необходимо зарегистрировать в Канцелярии.

«Мы вместе с большинством депутатов оппозиции подали проект постановления с требованием отставки Игоря Гросу. (…) Жаль, что Гросу, который уже пять лет возглавляет парламент, не знает: проект нужно зарегистрировать в Канцелярии, а не сразу ставить на голосование при утверждении повестки дня. Мы объявили о проекте на пленарном заседании, чтобы люди о нем знали», — сказал он.

Отвечая на вопрос о нужном числе голосов, Костюк заявил: «Необходимы две трети голосов, и я надеюсь, что неподобающее поведение Игоря Гросу оценят и его коллеги. (…) Когда выключают микрофон и не дают депутатам говорить — это неподобающее поведение».

Согласно регламенту парламента, досрочно отозвать председателя можно по просьбе фракции, которая его выдвинула, или по инициативе 1/3 депутатов. Для этого требуется поддержка 2/3 депутатов.

***

26 февраля фракция социалистов обвинила Игоря Гросу в «политической цензуре» за то, что он не разрешил депутатам оппозиции выступить с трибуны по теме войны в Украине. Игорь Додон заявил, что спикер «серьезно нарушил» регламент парламента и что есть основания для процедуры его отставки. Тогда NM запросил комментарий у представителей парламента, но ответа не получил.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: