NewsMaker

Штефэницэ сообщил об увольнении с поста директора Агентства инспектирования и реставрации памятников

Ион Штефэницэ сообщил 29 ноября об увольнении с поста директора Агентства инспектирования и реставрации памятников. Чиновник не уточнил причины увольнения, отметив лишь, что получит приказ завтра, 30 ноября.

Штефэницэ рассказал на своей странице в Facebook, что получил сообщение от министерства культуры, в котором его просят явиться 30 ноября в отдел кадров, чтобы ознакомиться с приказом об увольнении. «После 12 лет в должности завтра мой последний день работы в Агентстве инспектирования и реставрации памятников. Я желаю следующему главе агентства успехов в работе и как можно больше хороших дел для культуры и культурно-исторического наследия в Молдове», — написал он.

Отметим, что ранее Штефэницэ жаловался на давление министерства культуры и депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилианы Николаеску-Онофрей. В начале ноября он заявил, что его пытаются сместить с должности и пригрозил голодовкой.

А в начале года несколько организаций, занимающихся проблемами урбанизма и сохранения наследия, потребовали отставки Иона Штефэницэ, обвинив его в бездеятельности. Активисты привели в пример снос здания 1960-х годов в историческом центре Кишинева для строительства высотного жилого комплекса. Этот проект Штефэницэ поддержал на заседаниях совета в 2018 и 2019 годах.

Отметим, в 2019 году в Кишиневе снесли как минимум два здания-памятника местного значения. Одно по адресу пер.Вероники Микле, 11 под строительство гостиницы.  Второй памятник по адресу ул.31 августа 1989, дом 85 снесли почти полностью : от исторического строения осталась только фасадная стена. В обоих случаях Штефэницэ называл это «реконструкцией» и объяснял снос тем, что здания находились в аварийном состоянии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Новым мэром Бухареста стал Чиприан Чуку: У нас много работы

На выборах мэра Бухареста, прошедших 7 декабря, победил кандидат от Национал-либеральной партии (PNL) Чиприан Чуку. Согласно подсчетам местного избиркома, за Чуку проголосовали 36% избирателей.

На втором месте оказалась независимый кандидат Анка Александреску, которую поддерживал националистический «Альянс за объединение румын» — она набрала 21,9% голосов. Третье место досталось кандидату от Социал-демократической партии Даниелу Бэлуцэ (20,5%), хотя экзитполы прочили ему победу на выборах. Остальные кадидаты набрали менее 20% голоосов.

При этом явка на выборах мэра Бухареста составила всего 32,7%.

Чиприан Чуку поблагодарил жителей Бухареста за доверие, подчеркнув, что готов взять на себя ответственность за преобразование и развитие города.

«Это голосование налагает на меня большую ответственность. Я благодарю жителей Бухареста и тех, кто поддержал меня в этой кампании. Нам предстоит много работы в мэрии Бухареста, много проектов. Я обещал Илие Боложану, что не опозорю его, мечта всей моей жизни сбывается. Я хочу сделать Бухарест своим долгосрочным жизненным проектом», — сказал Чуку, добавив, что мэру нужно время, чтобы воплотить свои идеи в жизнь.

Чиприан Чуку родом из Питешт, получил образование в области административных реформ и государственной политики, окончил факультет политологии и получил степень магистра в области государственной политики и европейской интеграции. Известно, что он работал над проектами для Европейской комиссии, Всемирного банка, преподавал в Бухарестском университете и основал Румынский центр европейской политики. Он также возглавлял офис PNL в Бухаресте. В ноябре 2024 года, когда временным лидером партии стал Илие Боложан, Чуку получил должность первого зампредседателя формирования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: