NewsMaker

Штефэницэ сообщил об увольнении с поста директора Агентства инспектирования и реставрации памятников

Ион Штефэницэ сообщил 29 ноября об увольнении с поста директора Агентства инспектирования и реставрации памятников. Чиновник не уточнил причины увольнения, отметив лишь, что получит приказ завтра, 30 ноября.

Штефэницэ рассказал на своей странице в Facebook, что получил сообщение от министерства культуры, в котором его просят явиться 30 ноября в отдел кадров, чтобы ознакомиться с приказом об увольнении. «После 12 лет в должности завтра мой последний день работы в Агентстве инспектирования и реставрации памятников. Я желаю следующему главе агентства успехов в работе и как можно больше хороших дел для культуры и культурно-исторического наследия в Молдове», — написал он.

Отметим, что ранее Штефэницэ жаловался на давление министерства культуры и депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилианы Николаеску-Онофрей. В начале ноября он заявил, что его пытаются сместить с должности и пригрозил голодовкой.

А в начале года несколько организаций, занимающихся проблемами урбанизма и сохранения наследия, потребовали отставки Иона Штефэницэ, обвинив его в бездеятельности. Активисты привели в пример снос здания 1960-х годов в историческом центре Кишинева для строительства высотного жилого комплекса. Этот проект Штефэницэ поддержал на заседаниях совета в 2018 и 2019 годах.

Отметим, в 2019 году в Кишиневе снесли как минимум два здания-памятника местного значения. Одно по адресу пер.Вероники Микле, 11 под строительство гостиницы.  Второй памятник по адресу ул.31 августа 1989, дом 85 снесли почти полностью : от исторического строения осталась только фасадная стена. В обоих случаях Штефэницэ называл это «реконструкцией» и объяснял снос тем, что здания находились в аварийном состоянии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pixabay

Эскалация на Ближнем Востоке: 82 гражданина Молдовы вернулись из ОАЭ

Молдавские граждане, застрявшие в ОАЭ из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке, возвращаются домой. Утром 5 марта в Кишиневском аэропорту приземлился первый рейс из Дубая. Об этом сообщили в пресс-релизе министерства иностранных дел (МИД).

По данным МИД, среди погибших и пострадавших на Ближнем Востоке нет граждан Молдовы. В то же время десятки наших сограждан обратились в посольства за консульской помощью или с просьбой об эвакуации.

Больше всего обращений поступило в посольство Молдовы в Объединенных Арабских Эмиратах. Утром 5 марта рейсом Дубай—Кишинев в страну вернулись 82 гражданина Молдовы.

Кроме того, при содействии посольства Румынии в Тель-Авиве из Израиля эвакуировали двух граждан. Они благополучно прибыли в Бухарест.

По данным МИД, из Ливана поступили два запроса на репатриацию. Консул Молдовы уточняет обстоятельства этих случаев и возможные варианты выезда.

Министерство также получило обращения от граждан Молдовы, находящихся на Филиппинах, Мальдивах, Занзибаре и Шри-Ланке. Люди сталкиваются с отменой или задержкой рейсов. Власти советуют поддерживать связь с авиакомпаниями и туристическими агентствами, а также при необходимости обращаться за консульской помощью по электронной почте [email protected].

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: