Andrei Mardari /NewsMaker

Штрафы за посты в соцсетях отменяются. Как PAS изменила законопроект о борьбе с дезинформацией

Служба информации и безопасности не сможет блокировать сайты за распространение дезинформации, а граждан не будут за это наказывать огромными штрафами. Эти положения PAS исключила из законопроекта о борьбе с дезинформацией и пропагандой, который парламент принял 2 июня во втором чтении. NM рассказывает, как отредактировали законопроект перед вторым чтением, и почему оппозиция требовала вернуть его к первому чтению.

Что убрали из проекта

На заседании 2 июня парламентское большинство приняло во втором окончательном чтении законопроект о борьбе с дезинформацией и пропагандой. За проект проголосовали 54 депутата от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

Авторами законопроекта выступили депутаты от PAS Игорь Гросу, Лилиана Николаеску-Онофрей, Марчела Адам, Оазу Нантой, Виктор Спыну, Анжела Мунтяну-Пожога, Вирджилиу Пысларюк и Лилиан Карп.

Ко второму чтению из законопроекта убрали большинство нововведений, успевших стать скандальными. Так, первоначальная версия закона наделяла Службу информации и безопасности (СИБ) полномочиями блокировать сайты, которые распространяют дезинформацию, наносящую вред информационной безопасности страны.

Убрали также наказание для физлиц за распространение дезинформации: в первоначальной версии речь шла о штрафах от 20 тыс. до 75 тыс. леев.

Что оставили в законопроекте

Ко второму чтению в законопроекте оставили лишь положения, касающиеся телерадиовещания. Один из авторов законопроекта Виктор Спыну объяснил NM, что после многочисленных запросов, в том числе  от общественников, депутаты решили исключить вышеназванные положения законопроекта и дополнительно поработать с тем, что осталось.

В частности, в окончательной версии отредактировали определение дезинформации: «намеренное распространение ложной информации, созданной для нанесения ущерба личности, социальной группе, организации или безопасности государства».

В первоначальной версии было такое определение: «распространение ложной или вводящей в заблуждение информации (искаженной, сфабрикованной, преувеличенной, вырванной из контекста или взятой в другом контексте и размещенной вместе с правдивой информацией, но с тенденциозной аргументацией), которую создали и обнародовали для получения экономической прибыли, заведомого введения общественности в заблуждение или нанесения ущерба общественности».

Принятый законопроект также запрещает трансляцию в Молдове новостей, информационно-аналитических программ и фильмов военного содержания, произведенных в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (Россия эту конвенцию не ратифицировала).

Среди поправок, внесенных ко второму чтению, есть такая: половина закупаемого за рубежом контента должна быть из стран ЕС, США Канады или стран, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Еще одна поправка: запрет на проникающую рекламу на зарубежных каналах, нацеленную на Молдову.

Кроме того, в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг внесли возможность лишать телеканалы права на трансляцию рекламы сроком до трех месяцев за несоблюдение обязательной нормы местного контента.

Как обсуждали законопроект

Долгих обсуждений законопроекта не было. Оппозиция возмутилась тем, что законопроект значительно изменили ко второму чтению. В частности, депутат от партии «Шор» Вадим Фотеску настаивал на том, что, согласно законодательству, если текст законопроекта изменили более, чем на 30%, то его необходимо заново рассматривать в первом чтении.

Депутат от PAS Олеся Стамате в ответ заметила, что ко второму чтению текст законопроекта в основном сократили, а не дополнили новым содержанием. «И, если исходить из первого варианта текста, то доля изменений очень низкая», — сказала депутат.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Три партии, связанные с Шором, не смогут участвовать в парламентских выборах. Решение ВСП

Политические партии «Шанс», «Альтернативная сила спасения Молдовы» и «Победа», которые входят в блок «Победа», связанный с беглецом Иланом Шором, не примут участия в парламентских выборах 28 сентября. Высшая судебная палата 16 августа отклонила апелляцию этих партий на решение Центральной избирательной комиссии, которая исключила их из списка кандидатов.

Высшая судебная палата заявила, что апелляция «явно не обоснована, а несогласие апеллянтов с решением первой инстанции не является основанием для его отмены».

«Критика нарушения избирательных прав, свободы выражения мнения и свободы объединений не обоснована. Право быть избранным не является абсолютным; оно зависит от выполнения объективных, недискриминационных и предсказуемых правовых требований, которые обеспечивают целостность избирательного процесса. Эта мера не наказывает политические идеи, не ведет к роспуску или запрету партий, а ограничивает участие в выборах из-за невыполнения в установленные сроки важного процессуального требования. Дискриминация тоже исключена, так как все потенциальные конкуренты действовали в одинаковых правовых условиях, а различия объясняются тем, как они соблюдали установленные законом обязанности», — написано в постановлении.

CSJ by Doina Buruiană

30 июля Апелляционная палата (АП) Кишинева оставила в силе решение Центральной избирательной комиссии, которая отказалась зарегистрировать блок «Победа» для участия в парламентских выборах. Решение приняли судьи Виктория Сырбу, Лучия Багрин и Андрей Кашкавал.

После этого партии избирательного блока «Победа» каждая от своего имени подала документы на участие в парламентских выборах 28 сентября.

* * *

Напомним, что 19 июля Центральная избирательная комиссия не приняла заявку на регистрацию избирательного блока «Победа» для участия в парламентских выборах. Вице-председатель ЦИК Павел Постика заявил, что члены блока «Победа» связаны с беглым олигархом Иланом Шором, приговоренным в Молдове к 15 годам тюрьмы. Он также сказал, что сам беглый олигарх участвовал в создании блока. Кроме того, проведение съезда политического блока «Победа» в Москве «вызывает обоснованные подозрения», сообщил представитель ЦИК.

«Проведение съезда на территории иностранного государства без надзора избирательных органов при участии и логистической поддержке иностранных структур вызывает обоснованные подозрения в незаконном финансировании, а это противоречит национальному законодательству», — заявил Постика.

Он также напомнил, что закон запрещает создание новой политической силы на базе партии, признанной неконституционной. При этом партии, входящие в блок, уже участвуют в судебных разбирательствах — одни по делу о роспуске, другие по делу об ограничении деятельности.

Присутствовавшие на заседании лидеры блока «Победа» заявили, что считают решение ЦИК неправомерным. По требованию членов ЦИК во время заседания из зала вывели лидера партии «Шанс» Алексея Лунгу.

* * *

Блок «Победа» создали в апреле 2024 года в Москве. В него вошли четыре молдавские партии, подконтрольные беглому политику Илана Шору, осужденному в Молдове на 15 лет: партии «Шанс», «Возрождение», «Альтернативная сила спасения Молдовы» и «Победа».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: