Силы России и «ДНР» начали штурм «Азовстали» в Мариуполе

Силы России и «ДНР» штурмуют «Азовсталь» в Мариуполе. О начале «уничтожения огневых позиций» противника сообщили РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента, который находится на месте событий. 

Корреспондент агентства сообщил, что на территории завода «слышна стрельба и видны столбы дыма».

О боевых действиях в районе «Азовстали» 3 мая сообщал и украинский журналист Андрей Цаплиенко.

Цаплиенко со ссылкой на заместителя командира полка «Азов» утверждает, что россияне пытаются прорваться на территорию завода после длительной бомбардировки. На «Азовстали» возник пожар.

Министерство обороны России обвинило батальон «Азов» и военные силы Украины в нарушении режима прекращении огня.

«Они вышли из подвалов, они заняли огневые позиции на территории и в зданиях завода. Сейчас подразделения российской армии и ДНР, используя артиллерию и авиацию, начинают уничтожать эти огневые позиции», — цитирует РИА Новости сообщение ведомства.

Последние несколько дней с территории завода и из стоящих рядом с ним домов эвакуируют мирных жителей. 2 мая Минобороны РФ отчиталось об эвакуации 80 человек, до этого сообщалось еще о 46 эвакуированных жителях. Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил Reuters, что более 200 граждан города все еще находятся на территории «Азовстали».

Российские войска окружили Мариуполь в первые дни войны. Город находится в блокаде.

21 апреля министр обороны России Сергей Шойгу отчитался перед Владимиром Путиным о взятии Мариуполя. Путин тогда назвал «нецелесообразным» штурм промзоны «Азовстали» и приказал отменить его.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Primăria Chișinău

В центре столицы пройдет фестиваль Te salut, Chișinău

С 18 по 20 июля на пешеходной улице Евгения Доги в центре столицы пройдет фестиваль Te salut, Chișinău, посвященный 589-й годовщине первого документального упоминания города. Об этом сообщили в пресс-релизе мэрии Кишинева.

В программе фестиваля: творческие мастер-классы для детей, ярмарка ремесленников, интерактивные развлечения для всей семьи и концерт.

В мэрии подчеркивают, что фестиваль призван подчеркнуть культурное многообразие Кишинева, его историю и традиции.

Вход на фестиваль свободный.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: