twimg.com

«Сначала — права человека, потом — экономическое процветание». Премьер-министр Литвы о демократии, авторитаризме и межэтнических отношениях

Экономическое процветание в стране является следствием соблюдения прав человека и обеспечения независимости юстиции. Об этом в интервью NM рассказала премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, говоря о процессе демократизации и европейской интеграции в Молдове и опыте Литвы в этом плане.

«У политиков в нашей стране цель — объяснить людям, что не бывает так, что сначала приходит благосостояние, а потом права человека. Наоборот: если у вас не соблюдают права человека, нет независимого суда, защиты права частной собственности — то не будет и экономического процветания», — сказала Шимоните.

В авторитарных странах, по ее словам, власти пытаются манипулировать этим. «Авторитарные страны пытаются донести до своего общества обратное: смотрите, мы сначала подумаем о благосостоянии, а потом будем думать о ваших правах. Но такого никогда не случится», —  отметила Шимоните.

Отвечая на вопрос о соблюдении прав меньшинств и их интеграции в общество, она подчеркнула, что в начале 90-х со стороны представителей польского и русского меньшинства были опасения, что их права не будут соблюдаться. Ноо сейчас в Литве продолжают действовать школы с обучением на русском и польских языках, а люди разных национальностей являются в первую очередь гражданами одной страны.

«У нас очень широкая сеть польских школ, русских может быть меньше, но это зависит от спроса, а не особого отношения. Есть четкое понимание: если вы гражданин страны и хотите ее строить и развивать, не важно, какой вы национальности, все мы граждане одной страны. Я не могу сказать, что проблем в этой сфере нет. Но скорее это проблемы, которые носят частный характер», — отметила Шимоните.

По данным литовской статистики в 2021 году в стране проживает 85,5% литовцев, 5,7% поляков, 4,5% русских, 1,9% белорусов и 1,4% украинцев.

Полностью интервью NM с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните читайте здесь.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mai.gov.md

Министерство обороны Молдовы предупредило о новом фейке, связанном с учениями «Огненный щит»

Министерство обороны предупредило 9 августа о новом фейке, появившемся в соцсетях, и связанном с учениями «Огненный щит», которые проходят в Молдове. В ведомстве рассказали, что в соцсетях распространяют видео, якобы с кадрами с учений, и предупредили, что это фейк, а кадры не имеют никакого отношения к тренировкам этого года.

По информации министерства, распространяемое в Telegram видео содержит сфабрикованные с помощью искусственного интеллекта кадры, на которых участники учений стреляют по мишеням, изображающим российских солдат. Кроме того, в видео много кадров из архивов других международных тренировок и учений.

«Эти видеоматериалы не имеют никакого отношения к учениям этого года. Также самолеты, прыжки с парашютом, рельеф полигонов и другие элементы видеоролика не отражают реальность учений „Огненный щит 2025“», — подчеркнули в минобороны, призвав граждан не поддаваться дезинформации.

«Цель таких видео — сеять страх, подрывать доверие к государственным институтам и дестабилизировать общество», — предупредили в министерстве.

Напомним, в Молдове с 4 по 18 августа проходят военные учения «Огненный щит» (Scutul de Foc) с участием солдат Национальной армии, румынских и американских военнослужащих.

Учения проходят в учебных центрах Национальной армии, в связи с чем на дорогах страны можно увидеть передвижение военной техники.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: