privesc.eu

Социалисты обвинили Генпрокуратуру в дезинформации

Партия социалистов (ПСРМ) утверждает, что информация, представленная Генеральной прокуратурой после допроса почетного председателя формирования Игоря Додона по делу Energocom, — это манипуляция и дезинформация. Об этом сообщили в пресс-релизе ПСРМ, опубликованном 29 декабря.

В Партии социалистов отметили, что в пресс-релизе Генпрокуратуры, опубликованном после допроса Додона, говорится, что действия в 2008 году, когда госпредприятие Energocom подписало договор на закупку электроэнергии в Украине, «привели к повышению тарифов на электроэнергию. И это нарушило права конечных потребителей — граждан Молдовы».

«Таким образом, не доказав ничьей вины, в нарушение принципа презумпции невиновности Генпрокуратура манипулирует информацией общественного значения, пытаясь обвинить кого-то еще и во всех недавних повышениях цен, включая значительный рост тарифов на природный газ и теплоэнергию. Формулировка пресс-релиза показывает, что Генеральная прокуратура захвачена и стала одним из инструментов действующей власти, а ее заявления не отличаются от заявлений правящей партии», — заявили в ПСРМ.

Социалисты призвали госучреждения, в частности Генпрокуратуру, «руководствоваться законом, а не политическими указаниями». «Уверены, что почетный председатель ПСРМ Игорь Додон докажет свою невиновность, а злоупотребления власти оценят должным образом», — заявили в партии.

Напомним, экс-депутат, почетный председатель ПСРМ Игорь Додон 29 декабря дал показания в прокуратуре по делу Energocom. После этого он вышел к прессе и рассказал, что получил статус подозреваемого по этому делу. Также Додон заявил, что не виновен, не собирается никуда «убегать» и намерен сотрудничать со следствием.

Позже в Генеральной прокуратуре рассказали подробности допроса Додона. Правоохранители сообщили, что экс-президента подозревают в превышении должностных полномочий в интересах организованной преступной группировки.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

В школах Кишинева на день отменили уроки. Их придется отработатьВАЖНО

Школьники Кишинева не пойдут в школу в понедельник, 26 января, из-за гололеда и обледенения. Об этом сообщил мэр Кишинева Ион Чебан.

Как рассказал мэр Кишинева Ион Чебан, решение было принято муниципалитетом с учетом рекомендаций министерства образования и сложных погодных условий. По словам градоначальника, занятия за пропущенный день должны быть отработаны в течение семестра.

Как позже сообщило главное Управление образования, молодежи и спорта муниципия Кишинев, решение принято по итогам заседания специализированных служб мэрии в связи с ухудшением метеорологической обстановки, которая характеризуется:

  • массовым образованием гололеда;
  • повышенным риском падений и получения травм;
  • сломанными деревьями и повышенной опасностью для пешеходов.

Мера направлена на обеспечение безопасности учащихся, педагогов и родителей.

Управление также призвало родителей и учащихся проявлять максимальную осторожность, избегать передвижений, которые можно отложить, и соблюдать рекомендации властей.

Отметим, ранее в своем сообщении министерство образования рекомендовало школам рассмотреть возможность и провести занятия в особом режиме, например, онлайн. В ведомстве также напомнили о том, что решения руководства учебных заведений должны быть основаны на здоровье и безопасности учащихся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: