ukrainianwall.com

Тирасполь вводит спецтарифы на газ, электричество и отопление для компаний и физлиц правобережья. А что будет с фермерами?

Компании, находящиеся под юрисдикцией Кишинева и работающие на территории приднестровского региона, теперь будут платить за газ, электричество, отопление и воду по тарифам, установленным на правом берегу Днестра. Это же относится к физическим лицам, которые работают в госорганах и предприятиях правобережья, но живут в Приднестровье. Тирасполь принял такие меры, после того как Кишинев отменил таможенные льготы для компаний из Приднестровья. В Бюро реинтеграции, комментируя для NM эти меры, заявили, что Кишинев попросит объяснений от политпредставителя непризнанной ПМР и на встрече делегаций в январе обсудит этот вопрос.

Как заявили 9 января в пресс-службе исполнительного органа непризнанной ПМР, «напряженная геополитическая обстановка по периметру республики негативно влияет на наполняемость казны и требует пересмотра подходов по ряду направлений».

В частности, местное правительство решило, что «с 1 февраля для юридических лиц, размещенных в Приднестровье, но находящихся под юрисдикцией Кишинева, стоимость тарифов будет соответствовать тем, которые установлены в Молдове».

«Изменения затронут и тех, кто работает в органах государственной власти и управления, в организациях, учреждениях или унитарных предприятиях соседнего государства, но проживает в Приднестровье. (…) Так, за 1 кубометр газа работники молдавских организаций будут платить 15,97 рубля ПМР, за 1 киловатт электроэнергии — 2,54 рубля ПМР, за 1 кубометр воды — более 11 рублей ПМР. Стоимость отопления в месяц составит 2 942 рублей ПМР», — рассказали в правительстве непризнанной ПМР.

Тирасполь также ввел таможенные пошлины для физических и юридических лиц сел Дороцкое, Пырыта, Кошница, Погребя, Кочиеры, Новая Моловата, Васильевка, которые захотят вывезти свою продукцию на правый берег Днестра.

«Будут применять следующие таможенные процедуры: выпуск для внутреннего потребления, экспорт, временный ввоз и реэкспорт. Ранее для данной категории землепользователей действовал режим специальной таможенной процедуры, который не предусматривал взимание таможенных пошлин и таможенных платежей при осуществлении операций по внешнеэкономической деятельности. Теперь подход унифицирован», — заявили в Тирасполе.

Власти приднестровского региона также отменили льготы при временном ввозе транспортных средств, зарегистрированных на правом берегу Днестра.

NM обратился за комментарием в Бюро реинтеграции.

«Чтобы получить больше ясности в этом вопросе, мы попросим политического представителя в Тирасполе предоставить объяснения. Этот вопрос будут рассматривать на следующей встрече политических представителей на переговорах по приднестровскому урегулированию, которая, как ожидается, состоится в январе», — заявили в Бюро.

***

3 января Таможенная служба напомнила, что с начала 2024 года все молдавские компании, в том числе из Приднестровья, должны платить таможенные пошлины на ввоз и вывоз товаров на общих основаниях, с учетом преференций, предоставленных в соответствии с международными договорами и соглашениями, стороной которых является наша страна.

Приднестровский лидер Вадим Красносельский обсудил этот вопрос 4 января с главами экономического и внешнеполитического ведомств непризнанной ПМР Сергеем Оболоником и Виталием Игнатьевым. Последние отметили, что «никаких сигналов с молдавской стороны о введении такого рода фискальных обременений не было» на встречах рабочих групп по вопросам экономики.

NM обратился за разъяснениями в Бюро реинтеграции. Там заявили, что изменение нормативной базы для компаний из Приднестровья призвано постепенно включить эти компании в единое экономическое и торговое пространство Молдовы и обеспечить добросовестную конкуренцию для всех экономических агентов страны. NM также обращался за комментариями в минфин и таможенную службу с просьбой разъяснить, как работает новая нормативная база. Но ответы на запросы пока не пришли.

Красносельский обратился к Кишиневу, призвав власти правобережья «одуматься и сойти с пути агрессии, выйти на путь нормальных мирных позитивных переговоров».

Позже Красносельский созвал местный Совбез, на котором подчеркнул, что таможенные и налоговые сборы должны идти в местный бюджет, то есть эти деньги «обязаны вернуть в приднестровскую казну».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Юлія Свириденко

«Необходимо обновить правительство». Зеленский предложил новую должность премьер-министру Украины и поблагодарил ее за работу

Президент Украины Владимир Зеленский 12 июля сообщил, что Юлия Свириденко в ближайшее время покинет пост премьер-министра. Зеленский подчеркнул, что Украина «меняет свою политическую стратегию». По словам Зеленского, для реализации этих изменений необходимо обновить состав правительства. Президент также сообщил, что предложил Юлии Свириденко возглавить «новое важное направление в отношениях с ключевым партнером», и поблагодарил ее за работу на посту премьер-министра.

Владимир Зеленский написал в социальных сетях, что «Украина меняет свою политическую стратегию».

«За каждое приоритетное внешнеполитическое направление будет отвечать конкретный человек с большим опытом, способный реализовать то, чего ожидает украинский народ. Среди таких направлений сотрудничество с США, Евросоюзом, нашими соседями, особенно это касается Польши и Венгрии, с Китаем, странами Ближнего Востока, а также международными организациями, которые влияют на глобальные решения и способны внести больший вклад в прекращение войны России против Украины», — рассказал Зеленский.

Президент добавил, что изменение политической стратегии касается и внутренней политики страны.

«Я обсудил все детали с премьер-министром Украины Юлией Свириденко. Мы пришли к выводу, что для реализации этих изменений необходимо обновить состав кабинета министров. Благодарю Юлию за четкую, стабильную и эффективную работу на посту премьер-министра, за годы результативной деятельности в команде Украины и предложил ей возглавить новое важное направление в отношениях с ключевым партнером. Рассчитываю, что совместно с депутатами парламента мы проведем соответствующие изменения в правительстве Украины», — пояснил Зеленский.

Президент Украины также сообщил, что изменения коснутся и руководства правоохранительных органов.

Юлия Свириденко в социальных сетях написала, что обсудила с Владимиром Зеленским вызовы, с которыми сталкивается Украина, а также необходимые изменения для усиления работы правительства и развития отношений с международными партнерами.

«Сегодня крайне важно объединить все силы и ресурсы для укрепления Украины. Благодарю президента за доверие и высокую оценку работы нашей команды. Я горжусь тем, что мне выпала честь возглавлять правительство в самый сложный период современной истории Украины. Благодарю каждого, кто защищает украинскую землю. Благодарю весь состав правительства за работу на благо государства в период серьезных испытаний. Мы также обсудили с президентом наши дальнейшие шаги. Я готова и дальше служить украинскому государству и выполнять задачи, направленные на укрепление позиций Украины, защиту национальных интересов и приближение справедливого мира», — подчеркнула Свириденко.

Зеленский не уточнил, на какую именно должность планирует назначить Свириденко. Однако оппозиционный украинский депутат Ярослав Железняк считает, что, вероятнее всего, она станет послом Украины в США.

***

Напомним, что Юлия Свириденко заняла пост премьер-министра Украины в июле 2025 года. Ее кандидатуру предложил президент Владимир Зеленский. До этого она занимала должность министра экономики, а с ноября 2021 года была одним из вице-премьер-министров Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: