РИА Новости

«Тираспольтрансгаз» вернул 3 млн кубометров газа, предоставленного в долг во время энергетического кризиса в Приднестровье

Компания «Тираспольтрансгаз» вернула Moldovagaz 3 миллиона кубометров природного газа, предоставленных ранее для преодоления энергетического кризиса в Приднестровье. Об этом 1 марта сообщила Moldovagaz.

«В период с 26 по 28 февраля текущего года ООО «Тираспольтрансгаз» вернула 3 миллиона кубометров природного газа АО «Moldovagaz» в соответствии с условиями договора», — сообщила компания в Facebook.

С начала января до середины февраля Приднестровье столкнулось с энергетическим кризисом из-за прекращения поставок российского газа. 29 января «Тираспольтрансгаз» и Moldovagaz подписали контракт займа 3 млн кубометров газа для поддержки функциональности газовой системы Левого берега Днестра. Поставки планировали осуществлять на основании заявок, поступающих от «Тираспольтрансгаз».

Согласно условиям договора, «Тираспольтрансгаз» должен был вернуть этот объем газа до 1 марта или заплатить за него.

***

27 января премьер-министр Дорин Речан заявил, что Европейская комиссия (ЕК) выделит €30 млн на закупку газа для Приднестровья с 1 по 10 февраля. А чтобы до этого времени поддержать давление в приднестровской газовой системе, Тирасполю предоставят 3 млн кубометров газа.

На прошлой неделе представители приднестровских властей сообщили, что ситуация с газом в регионе критическая, давление в трубах снизилось, газа осталось всего на несколько дней.

Речан, отвечая на уточняющий вопрос журналистов, сказал, что эти 3 млн кубов — грантовый газ, но, если Тирасполь не захочет принять эту помощь, то они смогут его вернуть на условиях долга или заплатить за него.

Говоря о решении ЕС выделить грант €30 млн на закупку газа для Приднестровья на первую декаду февраля, Речан сказал, что этот газ пойдет на внутреннее потребление Приднестровья и на выработку электроэнергии Молдавской ГРЭС для обоих берегов Днестра. Цена электроэнергии для Правого берега, по словам премьера, должна быть «докризисной» (Правобережье покупало у МолдГРЭС электроэнергию по $66 за 1 МВт.ч, то есть примерно в два с половиной раза дешевле, чем покупает на румынской бирже).

А приднестровский лидер Вадим Красносельский отметил в одном из интервью, что Россия предоставит Приднестровью кредит для покупки газа из Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Гагаузия готовится к выборам/ Россия откроет участки в Приднестровье/ Речан подаст в суд на Галбура

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Нэсуй и Осмокеску принесли присягу. Что они хотят изменить?
— Кишиневский ресторан ищет трех женщин, пропавших на границе Непала и Китая
— Вице-мэр из Нидерландов сфотографировался с автоматом Калашникова в Приднестровье
— Чебан о панике на Днестре: «Кризис исчез». Хаждер: «Это временно»
— Зеленский и Дан вместе с Молдовой отметили 35-летие независимости
— Двоих обвиняемых по делу о финансировании бывшей Партии «Шор» передали под суд
— Цик дал старт выборам в НСГ: К голосованию допустили 37 партий
— 1 сентября – без протеста учителей
— Киверь обратился к жителям Приднестровья на русском. Тирасполь: «Это стендап»
— Россия откроет 17 избирательных участков в Приднестровье
— Речан подаст в суд на Галбура
— Госнаграды для 110 человек и учреждений: среди бенефициаров глава ЦИК


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: