profi-forex.org

Торговля без препятствий: госведомствам поручено максимально упростить экспортно-импортные операции с ЕС


Экономический совет при премьер-министре предложил пакет мер для устранения экспортно-импортных барьеров в условиях свободной торговли с ЕС. По итогам последнего заседания совета исполняющая обязанности премьер-министра Наталья Герман дала конкретные поручения министерствам и ведомствам, предусматривающие, в частности, упрощение процедур таможенной очистки и сертификации. Эксперты отнеслись к новому пакету «антибарьерных мер» скептически: они считают, что в условиях неэффективности госинститутов, которые нацелены на интересы политгрупп, а не страны, любые «точечные действия» по улучшению бизнес-среды бесполезны.

newsmaker.md/rus/novosti/slava-godu-kak-vlasti-moldovy-otsenivayut-realizatsiyu-soglasheniya-ob-assotsiatsi-15176
 

На прошлой неделе молдавские власти подвели первые итоги реализации Соглашения о свободной торговле РМ—ЕС (DCFTA). Публичный отчет об этом представил глава минэкономики Стефан Бриде. Основной его вывод: молдавская экономика обязана своим ростом (на 4,8%) в первом квартале года свободной торговле с ЕС.

Обсуждался этот вопрос и на прошедшем 8 июля заседании Экономического совета при премьер-министре, члены которого инициировали пакет мер для «максимального снятия различных барьеров» на пути экспорта и импорта в торговле с Евросоюзом. По итогам заседания, в котором приняли участие министры, эксперты и представители партнеров по развитию, исполняющая обязанности премьера Наталья Герман дала конкретные поручения министерствам и ведомствам.

Так, минсельхозу поручено разработать поправки в законодательство, которые предполагают одностороннее признание европейских сертификатов на семена, саженцы и средства защиты растений (сейчас эту продукцию при наличии европейских сертификатов необходимо сертифицировать и в местных лабораториях). По словам секретаря Экономического совета Думитру Алайбы, это избавит местных фермеров от длительных процедур сертификации (от шести месяцев до двух лет), которые к тому же очень дорогостоящие. Это, отметил Алайба, повысит конкурентоспособность молдавских аграриев, поскольку воспользоваться европейскими инновациями они смогут практически сразу после появления их на рынке, а не спустя годы, ушедшие на получение местных сертификатов.

Кроме того, минсельхозу и Нацагентству по безопасности пищевых продуктов (ANSA) поручено разработать поправки в законодательство, предусматривающие сокращение на 50% времени, которое отводится на тестирование фитосанитарной продукции, импортированной из ЕС, но не имеющей европейских сертификатов. Также этим ведомствам поручено утвердить европейский каталог сертифицированных семян и саженцев, чтобы на его основании можно было импортировать эту продукцию без сертификации в Молдове.

Минэкономики поставили такую задачу: вместе с другими министерствами ускорить замену советских стандартов качества (ГОСТ) на стандарты, принятые в ЕС.

Также минэкономики совместно с минсельхозом, ANSA и партнерами по развитию поручено максимально улучшить информирование бизнеса об изменениях торгового режима с ЕС, которые несет DCFTA. В частности, госинституты должны подготовить информационные пакеты для каждой категории продукции, которые будут включать в себя полезную информацию о конкретных требованиях и процедурах для ее экспорта в страны ЕС. Эта информация должна распространяться через бизнес-ассоциации, СМИ и с помощью соответствующих проектов техподдержки. Кроме того, должны быть организованы информационно-обучающие тренинги для предпринимателей из регионов.

Свою лепту в упрощение процедур экспорта-импорта должна внести и Таможенная служба. Ей поручено вместе с бизнес-ассоциациями и организациями техподдержки ускорить внедрение электронного таможенного оформления. Кроме того, с помощью минфина таможне предстоит разработать предложения, которые позволят предпринимателям платить импортные пошлины с отсрочкой на 10 дней (сейчас — только сразу при ввозе товара в страну). Это, по мнению властей, уменьшит финансовую нагрузку на импортеров и будет способствовать полноценному использованию возможностей, которые дает DCFTA.

Сроки внедрения всех этих мер, как отметил в беседе с NM Алайба, пока неясны. Их должен определить премьер, раздав «точечные указания» конкретным ведомствам.

Эксперты, участвовавшие в заседании Экономического совета, отнеслись к «антибарьерной программе мер» властей весьма скептически. Так, доктор экономики Татьяна Ларюшина считает, что «точечные действия» отдельных госведомств будут практически бесполезны в условиях, когда не была проведена структурная реформа публичной власти. Нынешние госинституты, пояснила Ларюшина, неэффективны, поскольку служащие в них чиновники работают не на интересы страны, а большей частью на собственные интересы и интересы политических групп. Чтобы в Молдове нормально заработала деловая среда и появились не десятки, а сотни экспортеров, нужны сильные госинституты, далекие от политики, подытожила эксперт. Она также добавила, что и предприниматели должны «не подстраивать космос под себя, а менять свое отношение к ведению бизнеса», успех которого сегодня в Молдове во многом строится на близости к власти.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Три партии, связанные с Шором, не смогут участвовать в парламентских выборах. Решение ВСП

Политические партии «Шанс», «Альтернативная сила спасения Молдовы» и «Победа», которые входят в блок «Победа», связанный с беглецом Иланом Шором, не примут участия в парламентских выборах 28 сентября. Высшая судебная палата 16 августа отклонила апелляцию этих партий на решение Центральной избирательной комиссии, которая исключила их из списка кандидатов.

Высшая судебная палата заявила, что апелляция «явно не обоснована, а несогласие апеллянтов с решением первой инстанции не является основанием для его отмены».

«Критика нарушения избирательных прав, свободы выражения мнения и свободы объединений не обоснована. Право быть избранным не является абсолютным; оно зависит от выполнения объективных, недискриминационных и предсказуемых правовых требований, которые обеспечивают целостность избирательного процесса. Эта мера не наказывает политические идеи, не ведет к роспуску или запрету партий, а ограничивает участие в выборах из-за невыполнения в установленные сроки важного процессуального требования. Дискриминация тоже исключена, так как все потенциальные конкуренты действовали в одинаковых правовых условиях, а различия объясняются тем, как они соблюдали установленные законом обязанности», — написано в постановлении.

CSJ by Doina Buruiană

30 июля Апелляционная палата (АП) Кишинева оставила в силе решение Центральной избирательной комиссии, которая отказалась зарегистрировать блок «Победа» для участия в парламентских выборах. Решение приняли судьи Виктория Сырбу, Лучия Багрин и Андрей Кашкавал.

После этого партии избирательного блока «Победа» каждая от своего имени подала документы на участие в парламентских выборах 28 сентября.

* * *

Напомним, что 19 июля Центральная избирательная комиссия не приняла заявку на регистрацию избирательного блока «Победа» для участия в парламентских выборах. Вице-председатель ЦИК Павел Постика заявил, что члены блока «Победа» связаны с беглым олигархом Иланом Шором, приговоренным в Молдове к 15 годам тюрьмы. Он также сказал, что сам беглый олигарх участвовал в создании блока. Кроме того, проведение съезда политического блока «Победа» в Москве «вызывает обоснованные подозрения», сообщил представитель ЦИК.

«Проведение съезда на территории иностранного государства без надзора избирательных органов при участии и логистической поддержке иностранных структур вызывает обоснованные подозрения в незаконном финансировании, а это противоречит национальному законодательству», — заявил Постика.

Он также напомнил, что закон запрещает создание новой политической силы на базе партии, признанной неконституционной. При этом партии, входящие в блок, уже участвуют в судебных разбирательствах — одни по делу о роспуске, другие по делу об ограничении деятельности.

Присутствовавшие на заседании лидеры блока «Победа» заявили, что считают решение ЦИК неправомерным. По требованию членов ЦИК во время заседания из зала вывели лидера партии «Шанс» Алексея Лунгу.

* * *

Блок «Победа» создали в апреле 2024 года в Москве. В него вошли четыре молдавские партии, подконтрольные беглому политику Илана Шору, осужденному в Молдове на 15 лет: партии «Шанс», «Возрождение», «Альтернативная сила спасения Молдовы» и «Победа».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: