Максим Андреев, NewsMaker

Цены взяли курс на повышение


Вслед за обвальным падением лея в Молдове началось тотальное повышение цен. Бытовая техника за ночь подорожала в среднем на 30-40%. Повысились цены на медикаменты, автозапчасти и продукты питания. При этом собеседники NM в ритейл-сетях не исключают, что цены могут вырасти еще больше. Эксперты отмечают, что бизнес в определенной степени воспользовался ситуацией. Вместе с тем они уверены, что в случае отката лея назад и стабилизации валютного рынка цены опускаться не будут.

После рекордного обвала молдавского лея во вторник, 17 февраля, цены на различные товары и продукты выросли буквально за ночь. Больше всего подорожала бытовая техника. Цены на нее подняли все крупные ритейл-сети. По словам собеседника NM в торговой сети Maximum, вчера цены были повышены на 30-40% абсолютно на весь товар. «Вчера полдня мы были закрыты и занимались пересмотром цен и установкой новых»,— сказал продавец одного из магазинов сети. В то же время на некоторую технику цены поднялись до 75%. Так, после подорожания в Maximum телевизор марки Samsung диагональю 32 дюйма, стоивший около 8 тыс. леев, теперь стоит около 14 тыс. леев.

newsmaker.md/rus/novosti/moldavskiy-ley-sbilsya-s-kursa-8929
 

Столь же резко поднялись цены и в сети магазинов Foxmart. Как рассказал NM сотрудник одного из магазинов сети, после пересмотра цен телевизоры, ранее продававшиеся по 8-12 тыс. леев, сегодня стоят 13-17 тыс. леев. Подорожала и другая техника — например, пылесос, стоивший около 3 тыс. леев, теперь стоит около 5,5 тыс. леев.

Подорожала бытовая техника и в cетях магазинов Bomba и Alina Electronic.

При этом опрошенные NM собеседники в ритейл-сетях не исключили, что цены на товары из-за нестабильного курса лея могут повыситься еще больше. Также ритейлеры отмечают, что сейчас на полках магазинов распродается завезенный ранее товар, а новый из-за валютной ситуации в страну не завозится. Ранее о проблемах с импортным товаром NM говорили и продуктовые ритейлеры.

Поднялись цены и на продукты питания. В Metro Cash&Сarry, где вчера наблюдался ажиотаж, подорожали массово скупаемые товары первой необходимости. «Поднялась цена на рис, гречку и сахар. Если мешок сахара (50 кг) вчера стоил 460 леев (производит молдавский Sudzucker Moldova.— NM), то сегодня — 510 леев. Ожидаем подорожание майонеза»,— сказал работник одного из магазинов. Кроме товаров первой необходимости спросом в Metro Cash&Сarry пользовалась бытовая техника, особенно телевизоры. Сегодня сеть увеличила цену на них в среднем на 1 тыс. леев.

Другие продуктовые ритейлеры также говорят о неизбежном росте цен. «Мы свою наценку не меняем, но многие поставщики уведомляют нас, что произойдет повышение цен. В основном это касается импортных товаров»,— сказал NM финдиректор 47-th Parallel (бренд Nr.1) Александр Нисенбойм. Говорить о том, насколько поднимутся цены, он отказался, сославшись на конфиденциальность информации. Нисенбойм лишь отметил, что повышение будет ниже, чем девальвация. «Сегодня девальвация лея достигла 35%, но о таких подорожаниях мы уведомлений не получали»,— сказал ритейлер. Он также отметил, что в связи с обесцениванием нацвалюты увеличатся расходы на содержание ритейл-сетей из-за увеличения цен на энергоносители и зарплат сотрудников.

Сегодня также стало известно о подорожании 843 наименований лекарств. Кроме того, поднялись цены на автозапчасти и ремонт автомобилей. Из-за этого страховщики уже говорят о возможных проблемах на рынке. «Дело в том, что цены на полисы ОСАГО (обязательное автострахование.— NM) установлены в молдавских леях, а возмещение по страховым случаям мы оплачиваем в валюте. Между тем стоимость автозапчастей и услуги автосервисов выросли»,— пояснил директор Moldasig Виталий Бодя. По его словам, в этой ситуации компании могут столкнуться с убытками, а некоторые и вовсе «войти в коллапс».

Другой представитель страхового рынка на условиях анонимности также сообщил NM, что страховщики сталкиваются с проблемами из-за девальвации лея и могут понести «большие убытки». По его словам, цены на обслуживание в автосервисах из-за обвала лея были установлены в евро, причем стоимость услуг была увеличена значительно. Кроме того, по данным NM, сегодня в Молдове на 20% повысились цены на автомасло.

Эксперты считают, что бизнесмены в определенной степени воспользовались ситуацией на валютном рынке. «Рост цен закономерен. Несмотря на то, что товары были закуплены по старым ценам, бизнес страхуется и пытается быстро срубить [деньги]»,— полагает экономический эксперт Виктор Чобану. Он, впрочем, предположил, что предприниматели могут закладывать в цену «подушку безопасности», поскольку «сейчас сложно закупать валюту по такому сумасшедшему курсу, а при замораживании оборотных средств возникают определенные потери».

Собеседники NM в бизнес-кругах объясняют повышение цен на товар, купленный по старому курсу, необходимостью следующих закупок аналогичного товара по новому курсу валюты. С учетом девальвации купить сопоставимый объем товара за счет средств, полученных от продажи по старой цене, будет невозможно, говорят собеседники.

Эксперты, впрочем, утверждают, что в случае укрепления лея цены опускаться не будут. «Если даже произойдет стабилизация и лей отыграет обратно, цены, как показывает практика, никогда не отыгрывают до прежнего уровня. Очень показательный в этом отношении топливный рынок, где мировые цены снизились на 30%, а цены на ГСМ у нас хоть и снизились, но далеко не столь значительно»,— отметил Виктор Чобану.

C ним согласна и доктор экономики Елена Горелова. Цены в Молдове после высокой инфляции никогда не возвращались к прежнему уровню, отметила эксперт, объяснив это тем, что у бизнесменов растут издержки, которые закладываются в будущее производство и цену товара.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скриншот

Гросу о российском газе: «Даже если бы мы хотели, мы не смогли бы доставить его в Молдову»

Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что сейчас поставлять российский газ в Молдову невозможно, несмотря на действующий контракт с Россией. По его словам, транзит через Украину остановлен, а маршрут через Турцию полностью загружен. Об этом Гросу рассказал 9 октября в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. 

«Мы никак не можем повлиять на цены за рубежом. Но то, что мы можем и будем делать, — это помогать тем, кто больше всего в этом нуждается. На компенсации предусмотрено 2,4 млрд леев. Конечно, мы пытаемся найти больше средств», — сказал Гросу.

Спикера также спросили о критике со стороны оппозиции, представители которой призывают власти заключить соглашение с Россией о поставках газа.

«У нас и сейчас есть контракт с Российской Федерацией, но он истекает в 2026 году. Российский газ никак не может попасть сюда. Транзит через Украину остановлен. Коридор через Турцию заполнен. У них самих есть проблемы с поставками газа и топлива. Даже если бы мы хотели, мы не смогли бы доставить его в Молдову», — подчеркнул спикер.

***

Отметим, что с 1 октября в Молдове значительно выросли тарифы на газ и отопление. НАРЭ 28 сентября утвердило для бытовых потребителей новый тариф на газ — 26,14 лея за кубометр с учетом НДС вместо нынешних 20,30 лея.

Отопление для потребителей Termoelectrica в Кишиневе подорожало с 2 020 до 3 277 леев/Гкал, а для клиентов CET-Nord в Бельцах — с 2 201 до 3 374 леев/Гкал. Новые тарифы также утвердили для потребителей в Глодянах и Комрате, а также клиентов Comgaz-Plus и Antermo.

Предприятия объясняли необходимость повышения ростом цен на природный газ и корректировкой регулируемого дохода на 2026 год. При этом НАРЭ утвердило для Termoelectrica и CET-Nord тарифы ниже запрошенных компаниями: они требовали 3 689 и 4 314 леев/Гкал соответственно.

Десятки людей вместе с лидерами нескольких оппозиционных партий 28 сентября вышли на протест перед зданием НАРЭ против повышения тарифов на газ и отопление. Некоторые участники жаловались, что небольших пенсий им не хватает на оплату счетов, другие анонсировали акции протеста каждые выходные, начиная с субботы. Протестующие потребовали отставки властей и досрочных выборов. В PAS заявили, что понимают обеспокоенность граждан, однако назвали предложения оппозиции «невозможными популистскими решениями».

Василе Тофан 30 сентября сказал, что власти Молдовы намерены искать долгосрочные контракты на поставку газа, чтобы зафиксировать цену и снизить зависимость от колебаний рынка. По его словам, для этого власти готовы вести переговоры в том числе с Катаром, Азербайджаном и Туркменистаном, но не с Россией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: