ajutorul umanitar românia
Максим Андреев, NewsMaker

«У нас есть документы». Госсекретарь кабмина Румынии отверг заявления о плохом качестве экипировки, переданной молдавским врачам

Генеральный секретарь правительства Румынии Антонел Тэнасе заявил 5 июня, что маски и защитные костюмы, которые Молдова получила от Румынии в рамках гуманитарной помощи в мае 2020 года, были хорошего качества. В передаче на канале TVR MOLDOVA чиновник отверг обвинения зампредседателя комиссии здравоохранения, депутата Эмануэля Унгуряну, назвав их политическими.

«У нас есть документы, что вся экипировка была качественной. Заявление Унгуряну — политическое, ничем не подкрепленное, сделанное в связи с грядущими местными выборами в сентябре и парламентскими в декабре. Унгуряну — яркий персонаж, который делает громкие заявления, прикрываясь депутатским иммунитетом», — заявил Тэнасе.

Напомним, что 7 мая Румыния передала Молдове партию гуманитарной помощи из 500 тыс. защитных масок, 50 тыс. защитных комбинезонов и лекарств, которые используют в лечении пациентов с COVID-19. Накануне, 5 июня, в парламенте Румынии зампредседателя комиссии здравоохранения, депутат Эмануэль Унгуряну заявил, что вся экипировка была плохого качества. Он сообщил, что от этих масок и защитных костюмов отказались румынские больницы, после чего минздрав страны решил отправить их в Молдову.

В минздраве Молдовы отказались комментировать качество экипировки, посоветовав обратиться в правительство. Советник премьер-министра Иона Кику Виталий Драганча заявил, что молдавские власти все равно благодарят Румынию за помощь. О качестве экипировки советник так ничего и не сказал.

Кроме того, в Больнице скорой помощи в Кишиневе сообщили, что защитными масками и костюмами из Румынии пользовались сотрудники отделения интенсивной терапии, где лечат самых тяжелых больных коронавирусом и добавили, что никто не жаловался на их качество.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/ Zelenskiy Official

Зеленский: «Россия не готовится к миру, а перемещает войска для новых операций»

Президент Украины Владимир Зеленский после доклада разведки и военного командования заявил, что «российские войска и президент РФ Владимир Путин готовятся к новым наступательным операциям, а не к прекращению огня». Об этом Зеленский рассказал 11 августа в вечернем обращении.

«Путин настроен только на то, чтобы представить встречу с Америкой как личную победу и дальше продолжать действовать так, как и раньше, давить на Украину так, как и раньше. Нет ни одного признака, что россияне получили сигналы готовиться к послевоенной ситуации. Наоборот, они перемещают свои войска и силы, чтобы начать новые наступательные операции. Если кто-то готовится к миру, он этого не делает», — сказал Зеленский.

Он также сообщил, что в понедельник провел переговоры с лидерами Канады, Саудовской Аравии, Литвы и Индии.

«Всех объединяет понимание четких фактов. Первое: суверенитет и территориальная целостность Украины необходимо уважать. Второе: вопросы о войне против Украины необходимо решать только с участием Украины. Третье: Россия должна сделать необходимые шаги, чтобы закончить эту войну. Именно от России до сих пор нет ни одного шага», — добавил Зеленский.

* * *

Напомним, что встреча президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным запланирована на пятницу, 15 августа, на Аляске.

Трамп планирует обсудить с Путиным возможность достижения соглашения о прекращении огня в Украине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: