wikimedia.org

У социалистов появится свой телеканал


На сегодняшнем заседании Координационного совета по телевидению и радио был рассмотрен вопрос о выдаче лицензии не телевещание компании Exclusiv Media, которая планирует запустить в республике телеканал «НТВ-Молдова». За то, чтобы выдать лицензию проголосовали семь из восьми присутствовавших на заседании членов КСТР. Против высказалась только Ольга Гуцуцуй.

Exclusiv Media получила лицензию со второй попытки — на заседании КСТР 3 декабря компании было отказано в ее получении. Тогда за выдачу лицензии телеканалу проголосовали четыре члена совета — Ольга Барбалатэ, Артур Козма, Драгош Викол и глава совета Дину Чокан. Против высказались пять членов совета — Ольга Гуцуцуй, Кристина Мыцу, Николай Дамаскин, Юрий Колесник и Марьяна Ончану-Хадыркэ.

На сегодняшнем заседании против голосовала только Гуцуцуй, до прихода в совет работавшая помощницей депутата от Либерально-демократической партии Кирилла Лучинского. Ончану-Хадыркэ на заседани отсутствовала. 

Обновлено в 15.16: Гуцуцуй раскритиковала решение о выдаче лицензии Exclusiv Media. «Вещательная сетка телеканала демонстрирует, что российский НТВ хочет любой ценой вернуться Молдову со своими новостями. Как иначе объяснить включение в эфир таких программы как «Сегодня», «Центральное телевидение», которые полностью повторяют названия программ НТВ», — заявила она.

Как уже писал NM, российский телеканал НТВ сменил партнера в Молдове, заключив контракт на распространение своего контента в 2016 году с компанией Exclusiv Media, близкой к Партии социалистов. Ранее у НТВ было соглашение с телеканалом TV7 либерал-демократа Кирилла Лучинского.

О заключении контракта директор Exclusiv Media Петру Бурдужа сообщил 3 декабря. По его словам, «НТВ-Молдова» будет «продвигать европейские ценности и соблюдение прав человека». Контент будет на 50% состоять из программ собственного производства и на 50% из программ, произведенных НТВ.

По информации NM, заключенный контракт позволяет компании использовать контент НТВ с 1 января 2016 года до 31 декабря 2016 года.

По данным Регпалаты, компания Exclusiv Media зарегистрирована в 2011 году. Ее владельцем является депутат-социалист Корнелиу Фуркулицэ, а директором — бизнесмен Петру Бурдужа. Бурдужа баллотировался в депутаты молдавского парламента по спискам Партии социалистов во время прошлогодних парламентских выборов. Exclusiv Media также владеет изданием «Аргументы и факты в Молдове». Экономическим директором этого издания до выхода в декретный отпуск в конце 2014 года работала супруга Игоря Додона Галина Додон. Коммерческим директором «Аргументов и фактов в Молдове» работает жена Корнелиу Фуркулицэ Людмила. Также компании Exclusiv Media принадлежит домен TSN.md онлайн-телевидения TSN.

Свою позицию проголосовавшие против объяснили в том числе наличием в программной сетке нового телеканала российских информационно-аналитических программ и названий программ, дублирующих уже существующие передачи. На TV7, отметим, с 1 мая 2015 года отказались от трансляции российских новостей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

minsknews.by

Жители Молдовы получают завышенные счета за газ. В чем дело и что делать?

После того как госкомпания Energocom стала поставлять газ потребителям, многие сообщили о завышенных суммах в квитанциях за газ. NM рассказывает, как это объясняют в Energocom, минэнергетики и НАРЭ.

Что со счетами за газ

После того как Moldovagaz лишили лицензии, а поставлять газ потребителям стало госпредприятие Energocom, пользователи стали жаловаться в соцсетях, что получили завышенные счета за газ, то есть им начислили больше фактического потребления.

Пока не ясно, еасколько эта проблема массовая, так как у Energocom около 800 тыс. абонентов. Но одна из таких публикаций в соцсети набрала несколько сотен комментариев, в которых многие писали, что столкнулись с тем, что им начислили за газ больше, чем они потребили.

Как это объясняют компании и власти?

Компания-дистрибьютор Chisinau-gaz (оказывает Energocom услуги биллинга) на прошлой неделе сообщила, что у части потребителей не удалось собрать показания из-за отсутствия доступа к счетчикам или из-за того, что «данные не отправили по доступным каналам передачи».

«В этих ситуациях потребление газа, согласно законодательству, определили на основе истории потребления за аналогичные периоды предыдущих лет. Этот метод применяется при отсутствии реальных данных и может вызвать расхождения с фактическим потреблением», — сообщили в Chisinau-Gaz.

При несоответствии данных компания порекомендовала звонить по телефону 1305, а также указать показания счетчика через сайт chisinaugaz.md или через мобильное-приложение Energocom.

Глава Energocom Евгений Бузату в беседе с NM сообщил, что это «не массовая проблема». «В некоторых случаях не было доступа к счетчику. Это не массовая проблема, а точечная. Нельзя говорить о ситуации, которую мы не контролируем», —сказал Бузату.

Министр энергетики Дорин Жунгиету, отвечая на пресс-конференции на вопрос NM, подтвердил, что со счетами возникают описанные подобные ситуации. «Учитывая, что нынешний период — переходный от одного поставщика к другому, Energocom работает над корректировкой ситуации. Они об этом сообщили публично. Корректировка идет. Никто не собирается это оставить без внимания», — заверил Жунгиету.

Гендиректор Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) Алексей Таран, в свою очередь, подтвердил, что поставщик может указывать в счетах оценочные значения потребления на основе истории потребления. Глава НАРЭ также предположил, что создавшаяся ситуация может быть также связана с тем, что потребление газа у кого-то в этот период отличалось от исторического.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: