Vlad Bilețchi/Facebook

Участники Марша объединения прошли молдавскую границу


Участники Марша объединения, которых накануне, 27 августа, не пустили из Румынии в Молдову, прошли молдавскую границу. Пограничная полиция разрешила почти всем участникам марша пройти контрольно-пропускной пункт в Леушенах. Запрет получил только один из организаторов — лидер платформы Acţiunea 2012 Георге Симион. Сначала все остальные решили в знак протеста остаться на границе, но потом продолжили марш.

Как сообщает пресс-служба Пограничной полиции, группа участников Марша объединения после вчерашнего запрета расположилась между молдавским и румынским КПП Леушены и Албица. «С группой встретился глава Пограничной полиции Фредолин Лекарь, который попросил их соблюдать закон и правила прохождения границы», — отмечается в пресс-релизе полиции.

После общения с чиновником всем участникам марша, кроме Георге Симиона, который, как отмечает Пограничная полиция, «вел себя агрессивно, неадекватно и отказывался соблюдать правила прохождения КПП», разрешили пройти границу. Однако все участники марша заявили, что останутся на месте, до тех пор пока не пропустят и их товарища. Как написал на своей странице в Facebook один из участников акции Влад Билецки, они должны попасть в Молдову «или все вместе, или никто». «Один за всех и все за одного! Это ловушка, попытка нас разделить, чтобы мы отказались от общей цели», — добавил он.

После того как Пограничная полиция сообщила о происходящем на КПП Леушены, посольство Румынии в Молдове заявило, что внимательно следит за ситуацией на границе, сообщает realitatea.md. В посольстве также отметили, что группа без нарушений прошла румынский КПП Албица. Более того, МИД Румынии потребовал объяснений у молдавского посла в Бухаресте. 

После переговоров с представителями властей и КПП, участники марша решили продолжить акцию, а Симион вернулся в Румынию, но обещал 1 сентября быть вместе с товарищами в Кишиневе на площади Великого национального собрания. 

«Марш продолжится без Георге Симиона, которого выслали из Молдовы в четвертый раз. До Кишинева марш дойдет в субботу, в 12:00. Встретимся на площади Великого национального собрания. Только объединение нас спасет!», — написал на своей странице в Facebook другой участник акции Виталие Присакару.

newsmaker.md/rus/novosti/uchastnikov-marsha-objedineniya-ne-pustili-v-moldovu-38847

Напомним, что накануне участников Марша объединения из Румынии не пустили в Молдову. На контрольно-пропускном пункте в Леушенах их остановила Пограничная полиция за нарушение порядка на границе, неподчинение указаниям сотрудников КПП и агрессивное поведение. 

Сторонники объединения Молдовы и Румынии начали Марш объединения 1 июля в Алба-Юлии. Его участники прошли пешком около 1,3 тыс км по соседнему государству и планировали завершить его 1 сентября масштабной акцией в центре Кишинева.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Point.md

Партия Костюка получила предупреждение от ЦИК: ноль расходов в отчетах, но активность в TikTok

Партия «Демократия дома» (Democrația Acasă), которую возглавляет Василе Костюк, получила предупреждение от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) за то, что не указала расходы на продвижение в соцсетях во время избирательной кампании, в частности в TikTok. Решение приняли 1 октября: шесть членов комиссии проголосовали за, один — против, двое воздержались.

ЦИК установила, что партия указала нулевые расходы на онлайн-рекламу, хотя вела активную кампанию в TikTok. Несколько аккаунтов из Румынии с тысячами подписчиков публиковали ролики с сообщениями Костюка. Зампред ЦИК Павел Постика сослался на отчет Expert Forum (Румыния), где говорилось, что 17 аккаунтов с 17 июля собрала более миллиона просмотров, используя хэштег #VasileCostiuc.

«Поддерживать такую сеть невозможно без финансовых вложений. Однако в отчете о финансировании избирательной кампании указанные средства отсутствуют, что является нарушением норм», — заявил Постика.

Он напомнил, что финансирование кампаний из-за рубежа может привести к исключению кандидата из гонки. Но уточнил, что поскольку выборы уже завершились, комиссия ограничилась предупреждением.

Казначей партии на заседании отверг обвинения и сообщил, что партия обратилась в Генпрокуратуру, чтобы выяснить, кто управляет этими аккаунтами.

Избирательный кодекс запрещает иностранным гражданам и компаниям с зарубежным или смешанным капиталом финансировать или поддерживать избирательные кампании в Молдове.

***

Отчет румынского аналитического центра Expert Forum, опубликованный 22 августа, показал, что сеть из не менее 17 координированных аккаунтов в TikTok активно продвигала сообщения лидера партии Democrația Acasă Василе Костюка.

Всего за одну неделю эти аккаунты собрали более миллиона просмотров на политических роликах, что на 300% больше, чем в предыдущий период.

В EFOR подчеркнули, что такая динамика вызывает «обоснованные подозрения в подлинности этой популярности», потому что аккаунты были относительно небольшими — менее тысячи подписчиков каждый, — но при этом обеспечили очень высокие просмотры.

Кто такой Василе Костюк

Костюк возглавляет «Демократию дома» с момента ее основания в 2011 году. Ранее он был активистом молодежного крыла Либеральной партии и работал журналистом на Jurnal TV. Партия выступает за объединение Молдовы с Румынией, консерватизм и христианско-демократические ценности. До нынешних выборов ей ни разу не удавалось преодолеть избирательный порог.

В 2015 году Костюк вместе с Гражданской платформой «Достоинство и правда» (позже на ее основе Андрей Нэстасе создал партию Платформа DA) участвовал в массовых протестах против тогдашней власти и Владимира Плахотнюка. На площади Великого национального собрания установили палаточный «Городок достоинства», а сам Костюк несколько дней был его «мэром». Позже у него возникли разногласия с руководством Платформы DA, которое он обвинил в тайном сговоре с властью.

Позже Костюк дважды, в 2018 и 2023 году выдвигался на пост мэра Кишинева, а его партия «Демократия дома» (PPDA) участвовала в парламентских выборах, но безуспешно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: