из личного архива

Уехали и не растерялись. Как семья из Молдовы открыла пекарню в Барселоне


Небольшая пекарня в предместье Барселоны. Здесь пекли традиционный испанский хлеб и выпечку, а с недавних пор к обычному ассортименту добавились молдавские плацинды и калачи. Пекарню купили выходцы из Молдовы — супруги Марина и Геннадий Дроник. Дела идут неплохо, и начинающие бизнесмены уже думают о расширении бизнеса. Семья Дроник — одни из тех наших соотечественников, кто разбивает сложившийся в Европе стереотип, что молдаване способны только ухаживать за больными и работать на стройке.

Марина Дроник родом из Чимишлийского района. После окончания школы получила образование по профессии швея, однако найти работу по специальности не смогла. Муж тоже не мог найти хорошую работу и решил уехать на заработки в Испанию, чтобы содержать семью: Марина с дочкой остались дома.

Через несколько лет она тоже уехала в Испанию, семья обосновалась в предместье Барселоны, где они живут уже четыре года. Сначала Марина работала сиделкой, но вскоре поняла, что хочет заниматься чем-то другим, что приносило бы радость и напоминало бы о родине. «Эту пекарню мы купили у дамы, вышедшей на пенсию. Здесь большинство маленьких продовольственных магазинчиков принадлежат выходцам из Пакистана, а мелкие лавки — китайцам. И я сказала мужу: а чем молдаване хуже? Давай попробуем и мы, нам терять нечего», — рассказывает Марина.

«Наш хлеб не испечь за два часа»

В пекарне, которую они купили, выпекали традиционную для испанцев хлебобулочную продукцию — багеты, хлеб с разными семенами и т.д. Но новая хозяйка пекарни решила расширить ассортимент за счет молдавской выпечки.

«Испанцы едят очень много продуктов с картофельной начинкой. Поэтому мы стали печь плацинды с картофелем и жареным луком. Еще печем молдавские калачи и плетеный хлеб. Покупателям наша выпечка нравится, просят еще. А я им объясняю, что наш традиционный хлеб не испечь за два часа. Люди уже знают и заказывают заранее», — рассказывает Марина.

Но самым большим спросом, по ее словам, пользуются плацинды с картошкой, на втором месте — хлеб с жареным луком, неплохо продаются и плацинды с капустой.

Со временем о «молдавской пекарне» в пригороде Барселоны узнали и обосновавшиеся в Испании молдаване, многие из которых стали постоянными клиентами. «Особым спросом пользуются у них калачи. Потому что и по форме, и по вкусу они такие, какие были у нас дома, в детстве», — говорит Марина.

Курс на Барселону

Мечта семьи Дроник — расширить свой бизнес и продавать свою продукцию в Барселоне. Расчет они делают на то, что в Барселоне всегда много туристов, привлекаемых морем и архитектурными достопримечательностями, а также много выходцев из Молдовы. «И потом, что ты за бизнесмен, если не стремишься расти», — говорит Марина.

Супруги Дроник надеются, что им удастся преодолеть все бюрократические препоны, с которыми придется столкнуться при расширении бизнеса, и в Барселоне узнают, что такое молдавские плацинды и калачи. И не только. По словам Марины, каждую неделю она старается печь что-то новое из традиционной молдавской выпечки, чтобы познакомить с ней испанцев, получше узнать их вкусы и понять, что может пользоваться особым спросом.

Автор — Лилия Захария, репортер «Объектива Европа»

Статья реализована Ассоциацией независимой прессы (API) при финансовой поддержке National Endowment for Democracy (NED). Читайте «Объектив Европа» на сайте www.api.md.

Материал публикуется на коммерческой основе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Гарвард, стартап в сфере здравоохранения и знание пяти иностранных языков. Что известно о Василе Тофане

Кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан свободно владеет пятью иностранными языками, окончил Гарвардскую школу бизнеса в США и университет Эразма в Нидерландах, основал стартап в сфере здравоохранения и руководил инвестициями в нескольких крупных компаниях. Биографию Тофана 12 июля опубликовала администрация президента.

Согласно резюме, родным языком Тофан указал румынский. Кроме того, он свободно владеет английским, нидерландским, французским, украинским и русским языками.

В разделе об образовании указали, что в 2003–2006 годах Тофан получил степень бакалавра и магистра в сфере государственного управления в университете Эразма в Роттердаме. Тофан окончил этот университет с отличием. В 2010–2012 годах он получил степень магистра в сфере администрирования (MBA) в Гарвардской школе бизнеса.

Согласно резюме, в 2006–2008 годах Тофан работал консультантом в компании Monitor Group в Амстердаме. Он занимался проектами разработки стратегий роста для клиентов из сфер потребительских товаров и здравоохранения в Великобритании, Германии, России, Словакии, Румынии и Нигерии. Через 20 месяцев работы его повысили до руководителя команды.

NM by mihaelaconovali25

В 2008–2010 годах Тофан занимал должность старшего менеджера по корпоративной стратегии и партнерствам в компании Philips в Амстердаме. Он курировал проекты в области стратегии, развития бизнеса, слияний и поглощений в сферах здравоохранения и светотехники.

Во время обучения в Гарварде, в 2010–2012 годах, Тофан основал и возглавил стартап Ovia Health (ранее Ovuline), работающий в сфере здравоохранения. Позже компания стала лидером рынка с более чем 20 млн пользователей, а затем ее приобрела фирма Labcorp.

С 2011 года по июль 2026 года Василе Тофан был старшим партнером и членом инвестиционного комитета компании Horizon Capital в Киеве, которая управляет активами на сумму около $1,8 млрд. Как указано в его резюме, он участвовал во всех этапах инвестиционного процесса — от поиска проектов и вложений до развития компаний и выхода из инвестиций.

Тофан руководил инвестициями в компании airSlate, Avrora, Bob Snail, Genesis, GoIT, Intellias, Holywater, maib, Miratech, Purcari, Viseven и несколько других.

Кроме того, в резюме указали, что Тофан участвовал в развитии инвестиционного фонда, подборе и наставничестве сотрудников, совершенствовании внутренних процессов и привлечении капитала.

***

Правящая партия PAS 10 июля, наконец, определилась с кандидатом в премьер-министры. Выбор не стал неожиданным. Имя бизнесмена Василия Тофана всплывало почти каждый раз, когда в правительстве PAS освобождалось кресло премьера. О том, чего ждать от премьерства Тофана — в материале «Молдавский Милей?».

Президент Майя Санду и лидер PAS Игорь Гросу 11 июля объявили о выдвижении Тофана, отметив, что у него есть 15 дней, чтобы сформировать программу и команду и представить их парламенту на одобрение.

Тофан 11 июля заявил, что для него это большая честь и ответственность. При этом он заверил, что готов приступить к работе и вернуть доверие граждан к структурам власти. Кандидат добавил, что цель правительства — сделать так, чтобы к 2029 году Молдова подписала договор о вступлении в ЕС. «Это амбициозная цель, но и реальная, по моему мнению, и мы будем работать для этого», — добавил кандидат на пост премьера.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: