sputnik.md

Ужесточай и властвуй. PAS хочет дать СИБ небывалые полномочия и сажать за электоральную коррупцию

Власти Молдовы намерены еще больше ужесточить наказание за электоральную коррупцию, вплоть до длительных тюремных сроков. Предусматривающий это законопроект могут принять уже на следующей неделе. К окончательному чтению проект претерпел радикальные изменения. NM рассказывает, как PAS предлагает расширить полномочия СИБ, ограничить регистрацию партий и ужесточить наказание за подкуп избирателей.

Запрет российского TV

Проект закона о борьбе с электоральной коррупцией, разработанный правящей парией «Действие и солидарность» (PAS), приняли в первом чтении в декабре 2024 года. Он включал запрет транслировать и ретранслировать аудиовизуальные программы, производимые в государствах, которые ведут незаконные и необоснованные агрессивные войны против других государств, что подтверждают постановления парламента или законы о присоединении Молдовы к международным санкциям. В нынешнем контексте речь очевидно идет о России и ее агрессии против Украины.

Однако депутат от Блока коммунистов и социалистов Адела Рэиляну и депутат от PAS Олеся Стамате предложили отказаться от этого запрета и внесли на рассмотрение соответствующую поправку. Рэиляну объяснила это тем, что запрет является чрезмерным, непропорциональным, нарушающим международные нормы и право на доступ к информации и культуре. А Стамате отметила, что такой запрет касается свободы выражения и сослалась на мнение Совета телевидения и радио (СТР).

В своем заключении по законопроекту СТР отметил, что в подобном запрете нет необходимости, так как такой запрет фактически предусматривает Кодекс об аудиовизуальных услугах, который запрещает трансляцию программ с информационным, информационно-аналитическим, военным и политическим содержанием, которые были произведены в иных государствах, чем государства–члены Евросоюза, США, Канада, а также в государствах, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, за исключением фильмов и развлекательных программ, не содержащих милитаристского контента. Эту конвенцию не ратифицировала Россия.

Аналогичное мнение высказала и Госканцелярия, которая отметила, что считает непропорциональным полный запрет на трансляцию любых программ, независимо от их жанра, в контексте борьбы с электоральной коррупцией.

Расширение полномочий СИБ

Одну из самых противоречивых поправок к законопроекту предложила Служба информации и безопасности (СИБ), у которой, кстати, нет прав на законодательную инициативу. СИБ предложил изменить процедуру получения разрешений на контрразведывательные мероприятия. В частности, позволить директору СИБ самому разрешать визуальную слежку и/или документирование с использованием технических методов и средств. Сейчас это можно сделать только по решению суда.

СИБ объяснил свою инициативу тем, что лица, которые оказывают влияние на избирательные процессы для продвижения интересов других государств или преступных организаций, предпринимают разные действия эпизодически и непредсказуемо, поэтому визуальное наблюдение за ними — один из эффективных методов расследования. Однако действующая процедура, то есть разрешение на это суда, занимает несколько дней, что
может привести к ее неэффективности, так как контакт между интересующими лицами уже произошел и не может быть задокументирован.

Один из авторов законопроекта, депутат от PAS Игорь Кирияк, в свою очередь, предложил еще больше расширить полномочия Службы информации и безопасности. Кирияк отметил, что в действующем законодательстве нет четкого указания на то, кто конкретно должен заниматься борьбой с экстремизмом. В законе «О противодействии экстремистской деятельности» лишь говорится, что это должны делать центральные и местные публичные власти в пределах своей компетенции. Поправки Кирияка предполагают, что СИБ станет основным специализированным госорганом, ответственным за предупреждение, выявление и пресечение экстремистской деятельности. Поправки также уточняют роль в этом Генпрокуратуры, МВД и Таможенной службы.

Согласно поправкам КИрияка, СИБ также получает право требовать от провайдеров временно блокировать доступ к материалам в интернете, предположительно экстремистским. При этом СИБ должен в течение пяти дней обратиться в суд, чтобы подтвердить экстремистский характер материалов. Блокировка действует до решения суда.

Если же материал уже признан судом экстремистским или исходит от признанной экстремистской организации, СИБ сможет блокировать доступ к ресурсу (или его части) без обращения в суд.

Изменение правил сбора подписей и регистрации партий

Еще одна поправка Кирияка касается изменения правил сбора подписей граждан на массовых собраниях или в поддержку какой-то инициативы. Кирияк отметил, что в этой связи его беспокоит массовый сбор личных данных граждан и копий их удостоверений личности. Он опасается, что эти данные могут использовать в мошеннических схемах, в том числе для манипуляций на выборах.

Для решения проблемы он предлагает:

• запретить публикацию в интернете копий удостоверений личности или данных, содержащих персональный идентификационный номер (IDNP);
• строго ограничить список собираемых при сборе подписей данных: имя, фамилия, год рождения, населенный пункт, номер телефона и подпись;
• организаторы сбора подписей должны гарантировать, что собранная информация будет использоваться только для заявленной цели и в соответствии с законом «О защите персональных данных».

При этом за нарушение этих требований Кирияк не предложил никакого наказания, например, штрафов.

Еще одна его поправка вводит ограничение на регистрацию политических партий. Таким образом Кирияк предлагает бороться с ситуацией, когда партия, признанная неконституционной (как, например, партия «Шор»), фактически продолжает свою деятельность через вновь созданные или существующие «партии-сателлиты» или «партии-правопреемники».

Чтобы этого не происходило, Кирияк предлагает запретить создание, регистрацию и деятельность партий, являющихся «правопреемниками» партий, признанных неконституционными. И предлагает определение «партии-правопреемника»: это партия, которая реализует цели неконституционной партии или поддерживает лиц, игравших активную роль в ее незаконной деятельности, и угрожает суверенитету, безопасности, правопорядку и т.д.

Признать партию «правопреемником» можно по таким критериям:

• связь руководителей новой партии с признанной неконституционной партией или с ее активными членами;
• продвижение той же идеологии, программ или интересов;
• прием в новую партию членов неконституционной партии;
• сходство партийных атрибутов (название, символика и т.д.);
• сходство в организации и функционировании;
• выдвижение кандидатов из числа активных деятелей неконституционной партии;
• финансирование из источников, связанных с неконституционной партией;
• организация политических мероприятий лицами, связанными с неконституционной партией;
• подкуп избирателей в интересах новой партии лицами, связанными с неконституционной партией;
• принятие поддержки (логистической, медийной и т.д.) от лиц, связанных с неконституционной партией или находящихся под международными санкциями.

Под эти критерии подпадают партии, входящие в блок «Победа», который создали в апреле 2024 года в Москве неконституционная партия «Шор», партии «Шанс», «Возрождение», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM) и Victoria.

Также, согласно поправкам Кирияка, партия, признанная «правопреемником», может быть распущена. Запрос на это в Апелляционную палату (АП) Кишинева может подать министерство юстиции, МВД, СИБ, ЦИК или Агентство госуслуг.

Ужесточение наказания за подкуп

Одна из основных поправок к законопроекту — включение в него отягчающих обстоятельств при подкупе избирателей. Согласно этой поправке, если подкуп совершен в интересах организованной преступной группы или криминальной организации (под эту формулировку можно подвести, например, группу Шора), , что будет считаться отягчающим обстоятельством, то физлиц будут наказывать штрафом от 67,5 тыс. до 92,5 тыс. леев или лишением свободы на срок от 4 до 7 лет, а юрлиц – штрафом от 450 тыс. до 550 тыс. леев с лишением права пять лет заниматься определенной деятельностью или с ликвидацией юридического лица.

Депутат Игорь Кирияк предложил также ужесточить наказание за подкуп без отягчающих обстоятельств. Сейчас за это наказывают штрафом от 32,5 тыс. леев до 52,5 тыс. леев, или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 180 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 4 лет. Кирияк предложил наказывать за это тюрьмой на срок от 2 до 6 лет плюс штрафом от 37,5 тыс. до 57,5 тыс. леев.

Кроме того, Кирияк предложил ужесточить наказание за подкуп, совершенный конкурентами на выборах, членами инициативных групп, национальными наблюдателями, представителями конкурентов на выборах, доверенными лицами конкурентов на выборах или служащими избирательной сферы. Депутат предложил наказывать за это штрафом от 42,5 тыс. леев до 67,5 тыс. леев (как и в действующем законодательстве) и лишением свободы на срок от 3 до 7 лет. Сейчас за это предусмотрен либо штраф, либо тюремный срок.

Отметим, что проект закона, принятый в первом чтении, тоже предусматривал некоторое ужесточение наказания (особенно за связь с ОПГ как отягчающее обстоятельство). При этом новые поправки ужесточают наказание, не только увеличивая штрафы, но делая упор на длительных тюремных сроках, и вводят ответственность за новые деяния, связанные с экстремизмом и дезинформацией.


Законопроект PAS, направленный на усиление борьбы с электоральной коррупцией и связанными с ней нарушениями, парламент принял в первом чтении 19 декабря 2024 года. Проект предполагает внесение изменений в Уголовный кодекс, Кодекс о правонарушениях, Уголовно-процессуальный кодекс, а также в законы о противодействии экстремизму, регистрации политических партий и аудиовизуальных медиауслугах.

Ключевые изменения касаются ужесточения наказаний за преступления, связанные с выборами. Статья Уголовного кодекса об электоральном коррумпировании расширена: подкупом будет считаться не только предоставление выгод в обмен на голос, но и обещание их предоставить. Вводится также запрет на видеосъемку бюллетеня вдобавок к запрету на фотографирование. Значительно ужесточается ответственность за подкуп и фальсификацию результатов голосования, если эти деяния совершены в интересах организованной преступной группы (ОПГ).

Устанавливаются сжатые и приоритетные сроки для расследования и судебного рассмотрения дел об электоральной коррупции. Процедурные изменения также включают правило, по которому отсутствие одного из нескольких адвокатов обвиняемого не является основанием для переноса заседания. Вносятся изменения в закон «О противодействии экстремизму» и усложняется процедура регистрации политических партий.

PAS разработала этот законопроект после заявлений президента Майи Санду о неэффективности существующих мер борьбы с электоральной коррупцией. Подробнее о том, что предусматривает законопроект, принятый в первом чтении, читайте в нашем разборе «Запрет программ из России и тюремные сроки за покупку голосов. Как в Молдове собираются бороться с коррупцией на выборах в 2025 году».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Federaţia Sindicală a Educaţiei şi Ştiinţei/Facebook

Учитель без степени будет получать более 12 тыс., а не 10780 леев. Зарплаты работников образования в 2027 году

С 1 января 2027 года, когда вступит в силу новый закон об оплате труда в бюджетной сфере, вырастет зарплата работников образования. 19 августа министр образования Дан Перчун представил несколько примеров того, как изменятся зарплаты учителей, воспитателей, директоров и вспомогательного персонала. Например, учитель без дидактической степени будет получать 12 335 леев, по сравнению с нынешними 10 780 леями, а для некоторых категорий зарплату могут повысить до более чем 30%.

Как повысят зарплаты в школах

Согласно расчетам, которые представил Перчун, зарплата педагога, воспитателя или учителя без дидактической степени составит 12 335 леев, что на 1555 леев или 14,4% больше, чем сейчас.

Для преподавателей с дидактической степенью II категории зарплата увеличится с 13 180 до 15 008 леев, а для педагогов I категории — с 14 740 до 16 438 леев. Учителя с более высоким образованием будут получать 18 088 леев, по сравнению с нынешними 16 180 леями.

Зарплата директора лицея I категории увеличится с 18 268 до 21 924 леев. Няня или помощник воспитателя будут получать 9 471 лей, по сравнению с 7 150 леями, а зарплата повара вырастет с 6 897 до 9 450 леев.

Перчун уточнил, что это приблизительные оценки, и конкретные суммы могут варьировать в зависимости от стажа работы и других факторов, влияющих на зарплату каждого сотрудника.

С 2027 года базовая сумма, используемая в расчетах, увеличится с 2500 до 4200 леев. При этом фиксированная сумма в 1300 леев, которую выплачивают сейчас, больше не будут указывать отдельно, ее включат в новую шкалу заработной платы. Выплаты за дидактические степени также увеличат.

Как вырастут зарплаты в университетах

Министр образования также рассказал, как вырастут зарплаты для преподавателей вузов. В институтах с финансовым самоуправлением, по оценкам, зарплата вырастет от 4,9% до 8,6%: зарплата университетского профессора увеличится с 20 358 до 21 346 леев, а лектора — с 18 103 до 19 666 леев. Зарплаты доцентов также увеличатся с нынешних 19 450 леев до 20 506 леев с 1 января.

Для должностей, финансируемых из государственного бюджета, увеличение зарплат будет выше. Заработная плата университетского профессора увеличится с 16 618 до 18 846 леев, доцента — с 15 710 до 18 006 леев, а лектора — с 14 363 до 17 166 леев.

Единовременные выплаты 4 тыс. леев

До вступления в силу нового закона преподаватели, вспомогательный персонал, научно-педагогический, научный и управленческий персонал будет получать единовременную выплату в размере 4 тыс. леев «чистыми» за полную занятость, из расчета 1 тыс. леев в месяц. Выплаты выдадут в октябре. Вспомогательный персонал также получит единовременную выплату в размере 2 тыс. леев, пропорционально норме труда.

«Я понимаю, что не все сочтут эти выплаты достаточными. Однако они призваны хотя бы частично компенсировать взятые на себя ранее обязательства до вступления в силу нового закона о заработной плате», — написал Перчун в соцсети.

***

Отметим, что премьер-министр Василий Тофан 19 августа сообщил, что новый закон об оплате труда правительство планирует утвердить в октябре, после чего документ передадут на рассмотрение парламента. По словам премьера, с 1 января 2027 года примерно 60 тыс. работников сферы образования получат повышение базового оклада на 10–15%. В высшем образовании рост составит около 5%.

Зарплаты сотрудников сферы общественного порядка планируют повысить на 15%, здравоохранения и социальной сферы — на 17%, обороны — на 19%, государственного управления — на 15%. Для других категорий бюджетников, у которых сейчас самые низкие зарплаты, повышение, по словам премьера, в среднем составит 20%.

Напомним, 19 августа работники сферы образования и науки вышли на протест в центре Кишинева, требуя, чтобы власти выполнили свое обещание повысить их зарплаты с 1 сентября и обеспечили их «существенный рост». Требования изложили в резолюции, которую зачитали в присутствии премьер-министра Василе Тофана, министра образования Дана Перчуна и министра финансов Виктории Белоус. Следующий протест наметили на 1 сентября, после школьных линеек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: