„Успешный бизнес начинается не только с идеи, но и с нужных людей, которые оказываются рядом в нужное время”, – Евгений Дамиан, клиент Microinvest

Евгений вернулся из США, чтобы быть рядом со своей семьей, и сегодня он — основатель четырех успешных бизнесов. Это молодой предприниматель из Сынжерей, который с гордостью называет свои предприятия «холдингом», потому что вложил время и ресурсы в каждое из них и у него есть многообещающие планы их развития. На севере семья Дамиан известна своими необычными декорациями для мероприятий, самыми красивыми и свежими цветами, вкусными разнообразными блюдами, с любовью и мастерством приготовленными из полезных продуктов. В условиях пандемии они напрямую столкнулись с вызовами экономического кризиса, но сумели справиться с ними благодаря эффективному планированию и ответственным инвестициям.

Евгений Дамиан является одним из 91 клиента Microinvest, которые воспользовались специальным финансовым предложением в партнерстве с Фондом Сороса в Молдове – кредитом с грантовой составляющей. Целью проекта была поддержка бизнеса, пострадавшего от пандемии, путем субсидирования процентов за первые 6 месяцев кредита из источников Фонда Сороса в Молдове и предоставления отсрочки платежа по кредиту от компании Microinvest. Полученная финансовая поддержка была вложена в покупку автомобиля и компьютера для более эффективного ведения бизнеса.

— Евгений, каково быть предпринимателем в Молдове и с чего все началось?

— Я вырос с предпринимательским мышлением. Родители учили нас быть ответственными и независимыми с детства. Делать что-то свое и помогать другим. Некоторое время я работал в Америке наемным работником. Там можно заработать, зарплаты очень хорошие. Однако, я очень скучал по Молдове, своей семьи и своему дому. Я понял, что для того, чтобы заработать много денег, надо открыть что-то свое. Первый бизнес я основал в США в сфере строительства. Там я почувствовал вкус предпринимательства. В Молдове я начал со сферы декора, потом открыл цветочный магазин, а потом кафе «Apetisant». Мы развиваемся маленькими, но уверенными шагами. И вкладываем деньги от прибыли компании в постоянное развитие.

— Расскажите побольше о вашем семейном холдинге?

— Мы называем наш бизнес холдингом, несмотря на то, что у нас всего 10 сотрудников. Люди в нашей команде умеют все, потому что у каждого бизнеса свой сезон. Март – месяц цветов. В этот период моя жена полностью посвящает себя магазину, не забывая заботиться о наших 6 детях, которые так же понемногу вовлекаются, а я занимаюсь другими делами. Декор для мероприятий более популярен в августе. А наши кафе работают весь год, у нас надежные менеджеры, которые обо всем заботятся. Со временем мы доработали меню с учетом предпочтений наших клиентов. В основном мы готовим обеды, а также традиционные плацинды по аутентичному рецепту. У нас даже есть меню по индивидуальным вкусам наших постоянных клиентов, например меню Дениса.

— Когда и как вы приняли решение о финансировании и почему вам понадобился кредит?

— Как и для любого бизнеса в Молдове, да и во всем мире, пандемия была для нас очень сложным периодом. Мы не работали 2 месяца. Пытались переориентироваться на онлайн-продажи с доставкой, но в регионах это не очень актуально. Потребность в финансировании возникла, когда у нас начались трудности с обеспечением кафе продуктами. Мы решили купить собственную машину. Также нам был нужен компьютер с высокопроизводительной системой учета, чтобы было проще управлять всеми расходами и потребностями холдинга. До этого у нас никогда не было кредитов, и мы анализировали, стоят ли того эти инвестиции или можно подождать.

— Как вы узнали о Microinvest и специальном предложении в партнертве с Фондом Сороса в Молдове – кредите с грантовой составляющей?

— До того как начать сотрудничество с Microinvest, я знал только, что у них есть офис в Бельцах и что это серьезная и крупная компания. Нас нашел Игорь, наш эксперт по кредитованию, и сделал персональное предложение для холдинга. У меня нигде не было кредитов, но я точно знал, что если мне понадобятся деньги, я возьму короткий и недорогой кредит в Microinvest. Кредит с грантовой составляющей в партнерстве с Фондом Сороса в Молдове – это реальная помощь для бизнеса, пострадавшего от пандемии. Предложение очень хорошее. За 6 месяцев мне не насчитывались проценты и я не платил по кредиту, деньги я получил быстро и вовремя. Мы сделали очень важные инвестиции в наш бизнес, которые помогли нам расти и сохранить оптимизм даже во время пандемии.

— В чем секрет успешного бизнеса в регионе?

— Чтобы бизнес был успешным, нужно оказаться в нужном месте, в нужное время и с нужными людьми рядом. Первое, что важно, – в регионах люди очень внимательно относятся не только к нужным им товарам и услугам, но и к репутации предпринимателя. Прямые рекомендации от довольных клиентов имеют большую ценность. В нашем бизнесе мы уделяем большое внимание качеству и объективности. Мы честны с каждым покупателем и хотим, чтобы он остался доволен не только, когда что-то покупает, но и после. Сейчас, в разгар роста цен и кризиса, который коснулся всех нас, как предпринимателей, так и частных лиц, мы стараемся максимально удерживать цены и не разочаровывать людей. Как сказал один предприниматель: «Нет плохих регионов, есть плохо управляемые предприятия». Поэтому мы следим за тем, чтобы все было честно.

Microinvest – небанковская кредитная организация с иностранным капиталом, осуществляющая свою деятельность не территории Республики Молдова с 2003 года. По данным Национальной комиссии по финансовому рынку, Microinvest является компанией с самым большим портфелем среди небанковских кредитных организаций в стране. Мы предлагаем гибкое финансирование для частных лиц и малого бизнеса на выгодных условиях и в нужное время.

Фонд Сороса в Молдове – это неправительственная, аполитичная и некоммерческая организация, основанная в 1992 году филантропом Джорджем Соросом. Основная цель организации — продвигать ценности открытого общества в Республике Молдова, путем реализации большого количества проектов в различных областях, а также грантовых программ и операционных проектов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдаванам не будут давать гражданство Румынии?/ Додон имитировал конкурс?/В Бричанах взорвался дрон

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— НАРЭ снова предлагает повысить тариф на газ почти на 6 леев
— Межрайонные перевозки опять дорожают
— У Молдовы теперь самые защищенные паспорта
— Мэр Комрата Анастасов будет баллотироваться в башканы Гагаузии
— Петр Влах намерен идти в башканы Гагаузии
— Додону ужесточили обвинение по делу «о кульке»: допрос перенесли на ноябрь
— Скандал на съемках: вице-мэр Прутяну обвинил депутата Кептонара в угрозах
— В Кишиневе избили 19-летнего студента: 6 человек арестованы на 30 суток
— Кирилэ призвал не лишать потомков права на гражданство Румынии
— В Бричанах взорвался дрон: на обломках нашли маркировку «Герань-4»
— ВСП требует скорректировать зарплаты прокуроров
— Бывший депутат ПСРМ: я не просила поддержки на выборах башкана
— Тофан ищет американские инвестиции для Молдовы
— Дисциплинарная проверка после гибели двух женщин, найденных в кукурузном поле


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Evoto

«Больше капитала и серьезных компаний в Молдове». Тофан обсудил в Нью-Йорке и финансирование поставки сжиженного газа из США

Премьер-министр Василий Тофан встретился в Нью-Йорке с представителями более 10 компаний, обсудив, помимо прочего, как можно привлечь в Молдову больше американских компаний, оборудования и технологий, в том числе в энергетике и инфраструктуре. В частности, Тофан обсудил варианты финансирования долгосрочных контрактов на поставку сжиженного природного газа из США.

«Я приехал в Нью-Йорк с четкой целью: больше капитала, больше технологий и больше серьезных компаний в Молдове. Молдова открыта для бизнеса. Теперь нам нужно превратить интерес в инвестиции, рост компаний и конкретные проекты», — сказал Тофан.

Он рассказал, что с представителем ServiceNow, американской компании-разработчиком программного обеспечения, он обсудил использование искусственного интеллекта для упрощения государственных услуг и ускорения, повышения прозрачности и упрощения процессов принятия решений. «Я пригласил их в Молдову для определения 2-3 конкретных пилотных проектов», — сказал премьер.

Также он встретился с командой Фонда частных инвестиций Siguler Guff, обсудив инвестиционные возможности в Молдове. «Компания управляет активами на сумму около $19 млрд и имеет более чем тридцатилетний опыт работы на частных рынках, включая развивающиеся рынки», — сказал премьер.

Тофан также рассказал о встрече с Вашингтонским энергетическим советом, Атлантическим советом, который представляли представители Bank of America, CCN, DFC, Electrica, E-INFRA, GlobalVision, KVG, Marsh, S&P Global, Visa, Widelity и других компаний. «Мы представили инвестиционные возможности в Молдове и проекты, где, на наш взгляд, есть место для нового капитала и партнерства. Мое послание было простым: нам нужны серьезные инвесторы, и наша задача — предложить четкие правила, меньше бюрократии, предсказуемость и простой инвестиционный процесс», — рассказал глава кабмина.

На встрече с президентом и председателем совета директоров Джоном Йовановичем Export-Import Bank of the United States Тофан обсудил, как можно привлечь в Молдову больше американских компаний, оборудования и технологий, в том числе в энергетике и инфраструктуре. «Мы также обсудили варианты финансирования долгосрочных контрактов на поставку сжиженного природного газа из США», — уточнил премьер.

В ходе своего визита в Нью-Йорк Василий Тофан провел переговоры с Bloomberg, американскими политиками и премьер-министром Норвегии. Основная цель — привлечение капитала в сферы энергетики, инфраструктуры, IT, телекоммуникаций, логистики и сельского хозяйства.

Тофан ставит цель сделать Молдову «самой дружественной для бизнеса страной в Европе». Для этого правительство сокращает бюрократию, упрощает экспортные процедуры и обещает инвесторам, что административные решения будут приниматься «за недели, а не годами».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
РИА "Новости"

Подозреваемых в избиении и издевательстве над 19-летним студентом арестовали на 30 суток

В Кишиневе арестовали подозреваемых в избиении и издевательстве над 19-летним студентом. Об этом сообщила полиция 25 сентября.

«Учитывая серьезность совершенных ими действий в отношении потерпевшего, всех причастных лиц поместили под предварительный арест на 30 суток», — отметили в полиции.

Напомним, вечером 24 сентября в Кишиневе 19-летнего студента избили пятеро молодых людей, четверо из которых несовершеннолетние, применив унизительные и оскорбительные действия. Об этом рассказала полиция, назвав этот случай «из ряда вон выходящим». Подозреваемых задержали. Четверых несовершеннолетних, включая 16-летнюю девушку, задержали на 24 часа, а двух молодых людей постарше — на 72 часа. Министерство образования сообщило, что учащихся, ответственных за акты насилия, отчислят в соответствии с правовыми нормами и процедурами.

Этот случай произошел у студенческого общежития, сказали в полиции. Технический университет Молдовы (UTM) назвал случившееся «вопиющим нарушением, противоречащим ценностям образовательного сообщества». При этом UTM уточнил, что инцидент произошел после занятий и за пределами территории колледжа Техуниверситета и общежития.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Скриншот

Чебан зовет всех на протест у НАРЭ против цепного повышения тарифов

Мэр Кишинева и лидер партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) объявил о «неполитическом» протесте представителей партии перед зданием НАРЭ против повышения тарифов на энергоресурсы. Чебан призвал и другие партии, в том числе внепарламентские, а также обычных граждан присоединиться к протесту, который состоится 28 сентября. Именно в этот день и в это время НАРЭ соберется на заседание, чтобы одобрить повышение тарифа на газ свыше 26 леев за кубометр.

«В понедельник, в 10 утра, перед зданием НАРЭ я буду присутствовать вместе со 100 коллегами из MAN в знак солидарности со всеми, кто не согласен с цепным ростом цен. Именно это учреждение, как и правительство ответственны за повышение цен на газ, отопление и др. Думаю, пришло время выйти на протест и другим людям, будь они из политических партий, парламентских и внепарламентских, и гражданам, которые не согласны с происходящим. Такую историю больше нельзя терпеть», — сказал Чебан на видео в соцсети.

***

Напомним, компания Energocom запросила повышение тарифа с 20,30 лея за кубометр до 26,25 лея за кубометр с учетом НДС. Но согласно решению НАРЭ, тариф может вырасти до 26,14 лея с учетом НДС.

Решение по тарифам НАРЭ рассмотрит 28 сентября.

Напомним, что в Молдове 1 сентября вступил в силу новый тариф на природный газ. Бытовые потребители платят около 20,30 лея за кубометр с учетом НДС, вместо 14,42 лея.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

IGSU

Молдове и Украине «придется принимать сложное решение». Хроника исчезновения Днестра: что делать?

Уровень Днестровского водохранилища продолжает снижаться, а воды в него поступает значительно меньше, чем сбрасывают вниз по Днестру. Уже 26 сентября в Молдове начнет действовать чрезвычайное положение в гидрологическом секторе, а эколог Илья Тромбицкий предупреждает, что Молдове и Украине «вот-вот придется принимать сложное решение». NM рассказывает, как развивалось нынешнее маловодье, почему стороны уже несколько раз сокращали сброс воды и какие варианты остаются сейчас.

Как началось маловодье

Проблемы начали накапливаться еще весной. По данным украинского Гидрометцентра, в бассейне Днестра маловодье начало формироваться с середины мая на фоне слабовыраженного весеннего половодья и длительного дефицита осадков. За июнь—август здесь выпало около 62% нормы. В июне-июле расходы воды на основных постах Самбор, Галич и Залещики удерживались на уровне 9–19% нормы. Начиная с 30 апреля среднесуточный приток в Днестровское водохранилище длительное время оставался ниже сбросов.

К середине июля разрыв между притоком и сбросом был уже значительным. 17 июля министр окружающей среды Георге Хаждер сообщил, что в Днестровское водохранилище поступает около 30 м³/с, тогда как вниз по Днестру сбрасывают около 100 м³/с. Украина предложила уменьшить сброс до 70 м³/с, объяснив это необходимостью сохранить запас воды на случай продолжительной засухи. Молдова попросила пока оставить прежний объем, и Украина согласилась не менять его до конца месяца.

31 июля стороны договорились сократить сброс до 85 м³/с. Тогда молдавские власти отдельно обратили внимание на водозабор, обеспечивающий водой Кишинев. Из-за того, что его инфраструктура не может автоматически адаптироваться к снижению уровня реки, для продолжения работы требуются дополнительные технические меры.

11 августа сброс уменьшили еще раз — до 75 м³/с. Министерство окружающей среды Молдовы объясняло это продолжающимся сокращением запаса воды в водохранилище и прогнозами, которые не обещали достаточных осадков в верхней части бассейна Днестра и Карпатах. В ведомстве предупреждали: если запас водохранилища исчерпается, расход воды в реке будет напрямую зависеть от притока из Карпат, который тогда оценивали примерно в 35–40 м³/с — в три раза ниже обычного уровня.

К концу августа горные притоки приносили в водохранилище все меньше воды. Если в начале месяца приток составлял около 38 м³/с, то к 25 августа его среднее значение за предыдущие восемь дней снизилось до 22,38 м³/с. 28 августа Украина предложила сократить сброс с 75 до 50 м³/с, однако после переговоров стороны договорились о 60 м³/с.

В сентябре договориться стало сложнее

В сентябре разрыв между притоком и сбросом сохранился. За первые 20 дней месяца в Днестровское водохранилище поступило около 40,3 млн кубометров воды, а выпустили 103,7 млн. Средний приток составлял около 23 м³/с при сбросе 60 м³/с. В начале сентября уровень водохранилища составлял 111,83 метра, а к 20 сентября расчетный уровень снизился примерно до 111,15 метра — на 68 сантиметров.

14 сентября Украина предложила снизить сброс с 60 до 22 м³/с — фактически до объема воды, который в тот момент поступал в водохранилище. Молдова не согласилась, сочтя такое сокращение слишком резким. Министерство окружающей среды отмечало, что резкое уменьшение сброса в нижнее течение может повлиять на водоснабжение населения, водные экосистемы и гидрологический баланс Днестра. Стороны договорились продолжить консультации, а сброс остался на уровне около 60 м³/с.

У Украины при этом тоже есть причины экономить запас водохранилища. Государственное агентство водных ресурсов Украины предупреждало, что при снижении уровня Днестровского водохранилища ниже критической отметки 110 метров гарантировать техническую возможность дальнейшего сброса воды уже не получится.

На фоне ухудшения ситуации власти Молдовы решили ввести с 26 сентября чрезвычайное положение в гидрологическом секторе сроком на 60 дней. Это позволит при ухудшении гидрологической ситуации отдавать приоритет обеспечению населения питьевой водой, временно ограничивать несущественное использование воды и быстрее мобилизовать необходимое оборудование.

«Сложное решение»

О последствиях нынешнего маловодья NM поговорил с экологом Ильей Тромбицким — членом Днестровской комиссии и исполнительным директором ассоциации хранителей реки Днестр Eco-TIRAS. 25 сентября он сообщил, что уровень Днестровского водохранилища опустился до 111 метров. По его словам, обеим странам «вот-вот придется принимать сложное решение».

Илья Тромбицкий считает, что оптимального решения сейчас фактически нет: какой бы вариант ни выбрали стороны, последствия могут быть тяжелыми. «Это может быть либо снижение стока вниз по реке до объема, который поступает из притоков, либо этот объем плюс еще какой-то согласованный объем, который будет основан на дальнейшем снижении», — сказал он NM.

В первом случае сброс приблизят к объему воды, который поступает в водохранилище, и его запас перестанет сокращаться нынешними темпами. Во втором — к притоку продолжат добавлять часть накопленной воды, но тогда уровень водохранилища будет снижаться дальше.

По словам Ильи Тромбицкого, в долгосрочной перспективе маловодье прежде всего отразится на экосистеме Днестра и биоразнообразии. Особенно серьезные риски могут возникнуть зимой.

«Течение замедлится, значит, больше шансов, что появится лед. Подо льдом могут быть заморы из-за отсутствия кислорода. Количество органических загрязнителей, главным образом коммунальных стоков, остается прежним, а воды становится стремительно меньше, поэтому их концентрация увеличивается», — объяснил эколог.

Маловодье может осложнить и подготовку питьевой воды. При меньшем объеме воды растет концентрация загрязнителей, в том числе коммунальных стоков, а способность реки к самоочищению, как подчеркивает Илья Тромбицкий, практически сводится к нулю. В результате для подготовки воды до питьевого качества требуется больше усилий и затрат, что может повышать ее стоимость.

Последствия маловодья уже заметны. В этом году некоторые фитофильные виды рыб, среди которых карп, щука, линь и красноперка, не смогли отнереститься. Одновременно на Нижнем Днестре идет обширное зарастание растительностью, характерной для стоячих вод. «Развиваются растения, которых раньше не было и не могло быть в Днестре, характерные для стоячих вод», — сказал эколог.

Для стабилизации ситуации нужны осадки в Верхнем Днестре, в Карпатах. Илья Тромбицкий отмечает, что значительных осадков там пока не ожидается, а сроки восстановления водохранилища будут зависеть от их интенсивности и объема.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: