vikna.if.ua

В 2019 году на улицах Кишинева нашли более 30 детей. Кто им помог?

В 2019 году 32 ребенка, которых нашли на улицах Кишинева, получили помощь муниципальной службы уличной помощи. Ее создали, чтобы помочь детям, которые находятся в сложной ситуации, сообщает ipn.md.

Cоцслужба ухода за детьми, которые находятся в сложной ситуации, начала работать в феврале 2019 года. За детьми, которые оказались на улице, попрошайничают или находятся в сложных отношениях с близкими, следят социальные работники, психологи и психопедагоги.

«Уже год эти дети могут позаботиться о своей гигиене, получают питание, могут переодеться, услышать добрые слова. Нам удалось интегрировать в семьи семь детей из тех, кто был на улице. Мы очень хотим и ждем, чтобы местные власти, откуда эти дети прибыли, отреагировали, приняли участие и вернули их домой», — рассказала и.о. главы муниципального управления защиты прав ребенка Лучия Качук.

За год работы соцслужба помогла 32 детям: 28 мальчикам и четырем девочкам. Большинство, более 20 детей, в возрасте от 13 до 16 лет.

По мнению специалистов, эти дети подвержены риску физического и сексуального насилия, а также трудовой эксплуатации. Большинство употребляют наркотики и алкоголь, не имеют удостоверений личности, они не посещают школу.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

РБК-Украина

Energocom зарезервировал необходимое количество электроэнергии на 8 августа. Но призыв экономить остается в силе

Государственная компания Energocom сообщила 8 августа, что зарезервировала необходимые объемы электроэнергии и сегодня Молдова не останется без света. В компании уточнили, что дефицита удалось избежать благодаря закупке почти 11 тыс. МВт·ч электроэнергии.

«Сегодняшние потребности покрыты, но региональная ситуация остается нестабильной. Энергия, доступная на зарубежных рынках, по-прежнему дорога, особенно в часы пик», — предупредили в компании и призвали граждан рационально использовать электроэнергию, особенно в период с 18:00 до 23:00, и, по возможности, отложить использование энергоемких приборов на другое время суток.

***

Напомним, что премьер-министр Василий Тофан предупредил о риске отключений электроэнергии вечером 6 августа. Он сказал, что сегодня есть «очень высокий» риск отключений электроэнергии, если Молдова не сможет закупить даже аварийную электроэнергию. Премьер вновь призвал граждан и предприятия сократить потребление в часы пик. Одновременно Тофан раскритиковал яркое освещение в столице: «Кишинев светится как Лас-Вегас».

Отметим, из-за засухи и обмеления Дуная в регионе возник энергокризис. Несколько атомных электростанций частично приостановили свою работу, в том числе в соседней Румынии. Молдова импортирует около 40% электроэнергии из Румынии. Подробнее о том, как обмеление Дуная угрожает Молдове читайте здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: