скриншот/NM

В автобусы поместились не все. Часть граждан Молдовы оставили на польско-украинской границе

Два автобуса, посланные молдавскими властями, не смогли забрать всех молдавских граждан, застрявших на границе Польши и Украины. Сейчас еще несколько десятков человек остаются на границе. 

28 апреля за гражданами Молдовы, которые около недели находились на границе Польши и Украины, прибыли два автобуса. Как сообщили NM очевидцы, в автобусы не поместились 12 человек.

Один из них — Дмитрий Данчи рассказал NM свою историю. Дмитрия выгнали из хостела, в котором он жил после увольнения. Тогда он решил самостоятельно добраться до границы. Знакомые  сказали ему, что скоро туда прибудут автобусы, которые отправятся в Молдову. В итоге он проводит на границе пятую ночь. В приехавших автобусах для него не нашлось места.

Также Дмитрий рассказал, что, после того как автобусы уехали, на границу приехали еще около 80 человек, которые тоже «надеялись поехать домой к своим семьям».

«Сейчас я и остальные люди находимся в ужасной ситуации, ночью очень холодно спать на улице. Людям надо как-то пережить каждую ночь, чтобы не заболеть. Многим приходится спать в туалетах, где есть какой-то тёплый уголок», — рассказал он.
Видео, которое прислали NM очевидцы, сняли в ночь с 28 на 29 апреля.

NM обратился за комментарием в МИДЕИ и попросил разъяснить, сколько граждан они привезли в Молдову, и сколько осталось на границе. В пресс-службе МИДЕИ NM сообщили, что «у них пока нет полной информации» и пообещали сообщить ее позже.

Отметим, застрявших в Польше граждан Молдовы, которые хотят, но не могут вернуться домой, оказалось как минимум несколько сотен. В Viber создали несколько групп взаимопомощи, в которых они общаются между собой. Только в одной из них — больше 400 человек. Люди рассказывают, что остались без работы, денег и жилья. Многие находятся в Польше дольше времени, разрешенного законом. Большинство приехали в страну на заработки.

Читайте также: «Живем в подъезде в городе Быдгощ». Как молдавские мигранты оказались заперты в Польше

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТСВ

В Приднестровье уровень воды в Днестре достиг антирекорда. В Одессе говорят об угрозе экологического кризиса

В Григориополе уровень воды в Днестре достиг антирекорда. Об этом сообщил директор гидрометцентра приднестровского региона Виталий Кольвенко, сообщивший, что в ближайшие дни новый антирекорд может обновиться в Бендерах и Тирасполе. В Одесской области тоже сообщили о резком обмелении Днестра и угрозе экологического кризиса.

Как рассказал приднестровский синоптик, которого цитирует ТСВ, в последние дни Днестр стремительно мелеет. В Григориополе уровень воды уже достиг антирекорда, и такая же ситуация возможна в Бендерах и Тирасполе.

«В Бендерах 10 декабря 1954 г уровень воды был на 16 см ниже, чем сегодня. Но тогда заполняли водохранилище и уровень понизили искусственно. Сейчас это природный феномен», — сказал Кольвенко.

Синоптики вбивают в берег новые гидрологические сваи, чтобы измерять уровень воды в Днестре.

И в Одесской области из-за обмеления Днестра и в связи с угрозой экологического кризиса жителей региона призвали по возможности экономить воду.

Государственная гидрометеослужба сообщила 18 июля, что в реках Молдовы — низкий уровень воды. В некоторых районах страны ввели красный код опасности. Синоптики призвали граждан рационально использовать водные ресурсы. Желтый код ввели на Днестре, а также на реках Прут, Реут и Бык. Оранжевый код ввели на реке Икель. На реке Ботна на юге Молдовы ввели красный код, так же, как на реках Кайнар и Куболта на севере страны. Предупреждение будет действовать до 25 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: