Facebook/Igor Dodon

В диаспоре рождается истина. Как встречали Додона молдавские граждане, живущие в Италии


Президент Игорь Додон, находящийся с частным визитом в Италии, провел встречу с представителями молдавской диаспоры, работающими или живущими в итальянском городе Падуя. Часть пришедших на встречу встретила главу государства плакатами с критикой. Другая часть — аплодировали его выступлениям и критиковали нынешнюю молдавскую власть.

Как сообщил на своей странице в Facebook cам Игорь Додон, на встречу пришли более 300 человек. «Я настоял на том, чтобы в зал вошли абсолютно все, даже несмотря на то, что представители итальянской полиции предложили не пускать одну шумную группу», — отметил президент.

Большая часть собравшихся, по словам Додона, встретила его тепло. Особенно — священнослужители, которые служат в этих местах. «Они пожаловались на то, что внимание, которое молдавские власти должны были бы уделять молдавским диаспорам, очень незначительное. Выразили надежду, что подобные встречи будут проходить регулярно», — написал он.

«Вопросов было очень много, в том числе, заданных провокаторами, но я убедился, что такие встречи необходимы, потому что люди хотят знать о том, что происходит у них на Родине, из первоисточника», — продолжил Додон.

Люди, по его словам, находятся в отчаянии: «Они ждут позитивных перемен в Молдове, ждут возрождения экономики, новых рабочих мест, искоренения коррупции, привлечения к ответу всех виновных в „краже века“, чтобы они смогли вернуться в цивилизованную и процветающую страну».

Додон выступил против объединения Молдовы с Румынией, а также высказался за уменьшение числа депутатов в парламенте и отмену парламентского иммунитета.

Часть пришедших на встречу между тем встречала Додона критическими выкриками и плакатами, на которых было написано: «Диаспора не продается!», «Вы стали президентом через обман!», «Додон — не мой президент!» и «Додон — персона нон грата для диаспоры». Критически настроенные представители диаспоры обвинили Игоря Додона в сговоре с лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком.

Несмотря на то, что дискуссии порой были жаркими, Додон пообещал, что встречи с представителями диаспоры продолжатся. В ближайшее время он также обещает подыскать кандидатуру на должность советника по связям с диаспорой.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду встретилась с министром инвестиций и европейских проектов Румынии. Что они обсудили?

Президент Молдовы Майя Санду встретилась в кишиневе с министром инвестиций и европейских проектов Румынии Драгошем-Николае Пыслару. Они обсудили, как ускорить совместные инфраструктурные проекты и укрепить сотрудничество между Кишинёвом и Бухарестом.

Как сообщили в пресс-службе администрации президента, Майя Санду поблагодарила Румынию за помощь в развитии ключевых отраслей экономики и за поддержку европейского курса Молдовы.

Во время встречи стороны обсудили необходимость ускорить реализацию стратегических проектов между Молдовой и Румынией — таких как строительство новых мостов через Прут, запуск линий электропередачи Бельцы–Сучава и Страшены–Гутинаш, а также сокращение времени ожидания на пограничных пунктах.

Президент отметила, что сотрудничество с Бухарестом «особенно важно сейчас» — в контексте подготовки Молдовы к вступлению в ЕС.

presedinte.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: