IGSU

В Джурджулештском порту демонтируют цистерны, в которых произошел пожар

В Джурджулештском порту демонтируют резервуар для хранения шрота подсолнечника, в котором произошел пожар. Об этом 23 января сообщила компания Trans Oil Group, в которую входит Danube Oil Company, владеющая загоревшимся элеватором. В то же время в Генинспекторате чрезвычайных ситуаций уточнили, что в порту продолжают работать пожарные, которые разбирают цистерны, чтобы устранить опасность нового возгорания.

В компании заверили, что в пожаре не пострадал ни один сотрудник. Инцидент также не повлиял на работу порта и не нанес ущерба экологии за его пределами. «Финансовые убытки понесла только компания, иное имущество не пострадало», — заявили в компании.

Также в компании высказались о возможной причине возгорания. «Некоторые из проектных отклонений руководства Danube Oil Company в сочетании с возможной непреднамеренной человеческой ошибкой, могли привести к цепи событий, которые вызвали повышение температуры внутри цистерн и начало пожара», — отметили в компании и добавили, что решили демонтировать цистерны, чтобы подобное не повторилось.

Тем временем пожарные уже четвертый день продолжают работать в порту. После того как огонь удалось локализовать, цистерну, где произошло возгорание, начали демонтировать. В инспекторате чрезвычайных ситуаций заверили, что опасность нового пожара миновала, но необходимо обеспечить пожарную безопасность в порту.

(FOTO) Giurgiulești: Incendiul încă nu a fost stins. Cum arată acum zona cuprinsă de flăcări

IGSU

(FOTO) Giurgiulești: Incendiul încă nu a fost stins. Cum arată acum zona cuprinsă de flăcări

IGSU

(FOTO) Giurgiulești: Incendiul încă nu a fost stins. Cum arată acum zona cuprinsă de flăcări

IGSU

Напомним, утром 20 января в Джурджулештском порту загорелся резервуар для хранения шрота подсолнечника вместимостью 1100 тонн. С огнем боролись пять бригад спасателей и пожарных.

Отметим, это уже второй подобный случай. Ранее, 16 января в Джурджулештах загорелся и обрушился другой резервуар для хранения шрота подсолнечника.

Глава МВД Ана Ревенко заявила, что обратится в Национальную комиссию по чрезвычайным ситуациям с просьбой принять меры для защиты критически важной инфраструктуры и окружающей среды. Тем временем в Генпрокуратуре сообщили, что проведут расследование причин пожара.

А премьер-министр Наталья Гаврилица распорядилась проверить все элеваторы, а также наказать виновных в пожаре и заставить их возместить ущерб, нанесенный жителям близлежащих населенных пунктов и окружающей среде.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье: Тирасполь обвиняет Кишинев в «рэкете»/«Представитель Южной Осетии» снова в регионе

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?
NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

Экономические агенты из Приднестровья будут платить налоги с 1 сентября Правительство одобрило поэтапное введение НДС и акцизов на товары, импортируемые из Приднестровья. С 1 сентября сборы затронут алкоголь, табак, икру, парфюмерию, ювелирные изделия, меха и автомобили. Премьер Василе Тофан назвал это «справедливой мерой», отметив, что собранные деньги пойдут на поддержку жителей левого берега — систему здравоохранения, школы, пенсии и соцпомощь. Министр финансов Виктория Белоус пояснила, что речь идёт о товарах, «которые не являются предметами первой необходимости». С 1 января 2027 года список пополнят нефтепродукты, металлы и минералы, с 1 апреля — газ и электроэнергия. Полная интеграция налогового режима запланирована к 2030 году. Тирасполь назвал решение новым этапом «экономической блокады» и обвинил Кишинёв в «политическом рэкете». В непризнанной администрации заявили, что собранные средства не пойдут жителям левобережья, а ответственность за рост напряжённости лежит на молдавской стороне.

«Представитель Южной Осетии» снова в Тирасполе, несмотря на запрет на въезд в Молдову Тем временем в Тирасполе вновь появился представитель Южной Осетии Виталий Янковский, которому с января запрещён въезд в Молдову на пять лет. Он встретился с Вадимом Красносельским, обсудили сотрудничество трёх непризнанных образований. Пограничная полиция ранее подтвердила, что Янковский не пересекал контролируемые пункты пропуска. В МВД не исключают, что он въехал под другим именем или незаконно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: