tv8.md

В Гагаузии разрешат использовать георгиевскую ленту? Решение приняло НСГ

Народное собрание Гагаузии (НСГ) на заседании 29 апреля проголосовало за законопроект, разрешающий использовать георгиевскую ленту на территории Гагаузии. За это единогласно проголосовали все депутаты. Теперь законопроект должна промульгировать башкан Ирина Влах.

Автор законопроекта — депутат НСГ от фракции «Голос Гагаузии» Сергей Чимпоеш. Согласно законопроекту, на территории Гагаузии «разрешается беспрепятственно изготавливать, хранить и носить символы Великой Победы 9 мая 1945 года — георгиевские ленты и красные флаги Победы».

Выступая на заседании, Сергей Чимпоеш отметил, что к рассмотрению этого вопроса Народное собрание подошло по ускоренной процедуре, чтобы успеть к празднованию Дня Победы.

Депутат раскритиковал решение центральных властей запретить использование георгиевской ленты. Он отметил, что «решение парламента ввело раскол в общество».

«Совершенно очевидно для всех, что данный вопрос политизирован, а причина его принятия — в глубоком экономическом упадке в стране. Наши коллеги в парламенте допустили очень серьезную идеологическую ошибку. Они уронили свой авторитет и сплотили своих политических оппонентов. Нельзя посягать на память, она не покупается и не продается», — заявил Чимпоеш.

Он подчеркнул, что решение о запрете сплотило и депутатов Народного собрания Гагаузии: «Этот вопрос нас объединяет, и мы не тянем одеяло в разные стороны».  Чимпоеш надеется, что башкан Гагаузии Ирина Влах промульгирует этот законопроект.

Независимый депутат НСГ Николай Дудогло тоже высказался о запрете георгиевской ленты на территории Молдовы. Он отметил, что в стране самая большая проблема — это энергоресурсы, а центральные власти борются с лентой. «Завтра будет следующее предложение, с чем-то еще будем бороться», — считает депутат.

Принятие законопроекта, разрешающего использование георгиевских лент на территории Гагаузии, Дудогло назвал «звоночком для центральных властей»: «Нужно считаться с мнением Народного собрания и автономии. 90% жителей Гагаузии выйдут с георгиевскими лентами в День Победы».

Заместитель председателя НСГ Георгий Лейчу, в свою очередь, подчеркнул, что закон принимают в пределах полномочий автономии.

Для того, чтобы законопроект вступил в силу, его должна промульгировать башкан Гагаузии Ирина Влах. Отметим, ранее пресс-секретарь башкана Гагаузии Андрей Ведутенко сообщил NM, что решение о промульгировании законопроекта будет принято, после того как законопроект примут депутаты. «Пока этот закон не принят, рано говорить об этом. Есть процедурные вещи, в ходе обсуждения законопроект может модифицироваться. Когда на руки будет получен окончательный документ, тогда и будет приниматься решение», — объяснил Ведутенко.

О том, как автономия может принимать законопроекты, идущие вразрез с национальным законодательством, читайте ЗДЕСЬ.

Напомним, парламент Молдовы 14 апреля голосами правящего большинства ввел запрет на использование в стране «символов военной агрессии». К ним законодатели относят и георгиевскую ленту.19 апреля президент Майя Санду промульгировала данный закон.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лесной пожар в Испании: огонь уничтожил более 330 гектаров, людей эвакуируют

В испанском муниципалитете Падрон продолжается крупный лесной пожар, который вспыхнул 12 июня. Огонь уже охватил около 330 гектаров. Власти объявили второй уровень тревоги и эвакуируют местных жителей, сообщает Euronews.

Пожар вспыхнул в пятницу в 16:01 в районе Хербон. Огонь быстро распространяется, и спасатели пока не могут взять ситуацию под контроль. По последним официальным данным, пламя уничтожило около 330 гектаров земли, «причем площадь возгорания продолжает увеличиваться».

Мэр Падрона Аншо Рей Арка сообщил, что «пожар уже вышел за пределы муниципалитета». Огонь перекинулся на соседний муниципалитет Тео и движется в сторону района Вилар-до-Биспо. По словам мэра, «распространение пожара на второй населенный пункт усложняет работу спасательных служб и повышает риск для жителей».

Из поселка Крушейрас-де-Абашо полностью эвакуировали людей, поскольку огонь приблизился к десяти жилым домам. Спасатели вывезли жителей в начале второй половины дня, и к 20:00 им все еще не разрешили вернуться домой.

Хотя утром в субботу ситуация выглядела стабильной, позже погодные условия ухудшились: усилился ветер, а температура воздуха превысила 30°C.

«Дует довольно сильный ветер, которого у нас не бывает зимой», — объяснил мэр Падрона.

Когда один из очагов пожара снова начал быстро распространяться, власти направили дополнительные силы. На месте работают спасатели, лесничие, спецтехника и автоцистерны. С воздуха огонь тушат самолеты-амфибии и вертолет, которые направили власти Галисии и  министерство экологического перехода Испании.

Кроме того, Гражданская гвардия перекрыла движение на двух дорогах: между районом Каркасия и Падроном, а также между Вилар-до-Биспо и Лампаи в муниципалитете Тео.

Жертв и пострадавших нет

По данным властей, пожар пока не привел к жертвам, пострадавшим или повреждению жилых домов. Однако уровень опасности остается высоким, поскольку огонь приблизился к нескольким населенным пунктам. В связи с этим региональное министерство по делам сельских территорий объявило чрезвычайную ситуацию второго уровня.

Региональные власти ранее определили период максимальной пожарной опасности с 1 июля по 30 сентября, однако не исключают, что при необходимости продлят его до октября.

Согласно местному плану предотвращения лесных пожаров, власти рассчитывают не допустить, чтобы общая площадь выжженных земель за сезон превысила 29,2 тыс. гектаров. Однако пожар в Падроне уже приближает регион к этому показателю.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: