Татьяна Султанова/NewsMaker.md

В конкурсе на пост главы Прокуратуры по особым делам участвуют 3 кандидата. Что о них известно?

В Молдове на должность главы Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью претендуют три кандидата. Среди них — нынешний исполняющий обязанности главы ведомства Серджиу Руссу. 

Кроме  Руссу, на эту должность претендуют бывший заместитель начальника отдела судебных и общих расследований прокуратуры Кишинева Андрей Мацко и бывший антикоррупционный прокурор, а ныне и.о. начальника Главного управления уголовного преследования при НЦБК Еуджен Рурак.

Все трое кандидатов подали заявление на участие в конкурсе 10 января, в последний день подачи заявок.

Что известно о Серджиу Руссу

Серджиу Руссу 11 лет проработал в прокуратуре Дубоссар (с 2009 года он был заместителем прокурора Дубоссар, а в 2015 году возглавил эту прокуратуру). В 2017 году Руссу выиграл конкурс на пост главы отдела борьбы с торговлей людьми в Генпрокуратуре, где работает до сих пор.

Татьяна Султанова/NewsMaker.md

Руссу фигурировал в расследовании Jurnal TV 2020 года. Журналисты утверждали, что, будучи другом Эдуарда Харунжена, Руссу «затянул расследование» контрабандной схемы, которой руководил бывший замминистра внутренних дел Ион Цуркан, и тем самым помог фигурантам дела избежать ответственности. В свою очередь Руссу заявил, что с Цурканом не знаком и по собственной инициативе начал расследование в 2016 году. По словам Руссу, после того как он стал работать в Генпрокуратуре, это расследование продолжил его заместитель Виорел Бею.

Что известно об Андрее Мацко

Андрей Мацко работал в прокуратуре с 2006 года.

С 2010 года был замглавы одного из отделов прокуратуры Кишинева. А в 2016 году уволился из прокуратуры Кишинева по собственному желанию.

Затем работал адвокатом. В 2016 и 2021 году он также участвовал в конкурсе на пост судьи, но оба раза не прошел.

Что известно о Еуджене Рураке

Рурак ушел из органов прокуратуры в январе 2020 года. В Антикоррупционной прокуратуре вел дела против экс-депутата парламента Кирилла Лучинского, экс-главы Высшей судебной палаты Иона Друцэ и Metalferos.

В беседе с корреспондентом NM Рурак прокомментировал информацию в СМИ о том, что его отставка может быть связана с давлением руководства Metalferos и фигурантов других дел, которые он вел. Он рассказал, что в его работе над делом Metalferos «был инцидент», но его решение уйти в отставку с ним не связано.

Осенью 2021 года Еуджен Рурак возглавил одно из управлений Службы информации и безопасности (СИБ), а именно Управление защиты конституционного режима.

Сейчас он исполняет обязанности начальника Главного управления уголовного преследования при НЦБК.

***

Эта статья написана в рамках проекта «Укрепление правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы». Его реализует ОО «Юристы за права человека» при поддержке Национального фонда за демократию, которые никоим образом не влияют на предмет и содержание опубликованных журналистских материалов.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебро на Европейских юношеских паралимпийских играх

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебряную медаль на Европейских юношеских паралимпийских играх. Об этом 27 июля сообщило министерство образования и исследований.

Крецу занял второе место в соревнованиях по парадзюдо в весовой категории до 73 кг.

Как сообщили в пресс-релизе министерства, Молдова впервые участвует в Европейских юношеских паралимпийских играх. Соревнования проходят в Стамбуле с 21 по 28 июля. В них принимают участие около 700 спортсменов из 31 страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: