Facebook/Institutul Mamei și Copilului

В Молдове еще 23 человека умерли от осложнений коронавируса. Среди жертв — хирург из Института матери и ребенка

В Молдове за последние сутки от осложнений, вызванных коронавирусом, умерли 23 человека. В том числе, хирург Валерий Пашкан из Института матери и ребенка. Об этом сообщили сообщили 4 марта в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты.

По данным ведомства, хирургу Валерию Пашкану было 68 лет. Он проработал в медицинской системе более 28 лет. Минздрав выразил соболезнования его родным и близким. Пашкан стал 92 медработником, умершим от осложнений коронавируса с начала эпидемии в стране.

Также за последние 24 часа в больницах страны умерли еще 22 пациента с COVID-19. Общее число жертв коронавируса в стране увеличилось до 4049 человек. Продолжает лечиться 18347 пациентов, из которых 4018 госпитализированы. В крайне тяжелом состоянии находятся 311 человек, 54 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Напомним, в Молдове за последние сутки выявили рекордное число новых больных коронавирусом — 1800 человек. Всего в стране подтвердили 191197 случаев заражения COVID-19. Вылечились 168,8 тыс. человек.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

63.ru

В Молдове 10 классы с этого года могут выбрать общий профиль обучения. Но не все

В школах Молдовы, в которых остался лишь один 10 класс, с этого учебного года смогут выбрать новый профиль обучения — общий профиль. Цель этого нововведения — предоставить возможность подготовки для тех школьников, которые далее планируют поступать на технические факультеты. Об этом сообщил министр образования Дан Перчун.

«Мы внимательно выслушали родителей, учителей и ректоров университетов. Многие школьники начинают обучение в лицеях в классах гуманитарного профиля, поскольку у них нет другого выбора в их школе. Но потом поступают на технические факультеты, хотя в школе у них не было возможности углубленно изучать математику, физику или химию. (…) В рамках общего профиля учащиеся смогут изучать реальные предметы определенное количество часов, что-то среднее между двумя классическими профилями [гуманитарным и математическим]. Это в равной степени подготовит их к техническим и социально-гуманитарным специальностям», — сказал Перчун.

По словам Перчуна, это позволит увеличить число студентов, впоследствии изучающих в вузах инженерию, биологию, химию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: