gov.md

В Молдове потратили на поддержку граждан и бизнеса в связи с эпидемией 1,6% от ВВП. Это самый низкий показатель в Европе

Молдавское правительство потратило на поддержку граждан и бизнеса для преодоления последствий коронакризиса 3,2 млрд леев. По подсчетам делового издания SeeNews, это 1,6% ВВП — самый низкий уровень господдержки среди стран Юго-Восточной Европы. Ранее представительство Всемирного банка в Молдове сообщало о показателе 2,5% от валового внутреннего продукта.

В исследовании издания говорится, что на поддержку бизнеса через налоговые послабления власти Молдовы выделили 2,1 млрд леев, а на пособия для безработных — 1,1 млрд леев.

Исследование издания коснулось 11 стран региона. Так, в Албании на поддержку граждан и бизнеса пошло 2,8%  ВВП, в Румынии — 5%, в Северной Македонии — 5,5%, Болгарии — 10,7%, Сербии — 11%, Словении — 13,4% и т.д. Для сравнения издание указало объем помощи от правительства Германии: 28,5%   ВВП.

В исследовании также оценивается внешняя помощь, которую получила или получит Молдова — €417 млн. Там отметили и беспрецедентное для региона решение Нацбанка снизить базовую ставку на 2,25 процентных пункта — до 3,25%, а также нормы обязательных резервов для банков. «Это самая низкая ставка в регионе», — говорится в обзоре.

Издание оценило также  перспективы рынка труда в Молдове, отметив, что в 2019 году в республике был самый низкий средний уровень безработицы среди стран Юго-Восточной Европы — 3%. В то же время, по прогнозам МВФ, в 2021 году ее уровень вырастет до 5%, увеличившись на 67%. При этом с точки зрения занятости в экономическом секторе Молдова относится к странам региона со средней подверженностью негативному воздействию COVID-19 на занятость, поскольку доли обрабатывающей промышленности, торговли, туризма и транспорта ниже, чем в среднем по регионе. И это означает, что Молдова меньше подвержена шокам от потенциальных увольнений.

По прогнозам авторов исследования, коронакризис окажет негативное влияние на экспорт и прямые иностранные инвестиции, которые снизятся из-за падения экономики в основных странах-инвесторах.

Ранее, отметим, глава Всемирного банка в Молдове Анна Ахалкаци говорила в интервью NM о том, что господдержка бизнеса и граждан в Молдове составила 2,5% от ВВП, что является средним показателем в регионе, сопоставимым с таким же в балканских странах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: