В Молдове учителям повысят зарплату на 15%. А зарплата мэров может вырасти на 50%

В Молдове с 1 января 2024 года зарплата преподавателей вырастет на 15%. Об этом 12 декабря рассказал министр финансов Петру Ротару в эфире передачи «Rezoomat» на Rlive TV. Чиновник также сообщил, что министерство ищет возможность в следующем году на 50% повысить зарплаты мэров, их заместителей и секретарей местных советов.

По словам Ротару, повышение зарплаты учителям в следующем году обошлось государству в миллиард леев. «Безусловно, повышение зарплаты учителей — это важный элемент. Мы, конечно, хотим, чтобы в школах были учителя, и не было такой нехватки кадров, но мы должны понимать, что не можем увеличить свой бюджет и возможности в этом. Господин Перчун очень хотел, чтобы зарплата учителей была больше, но это все, что мы могли сделать. Надо понимать, что есть врачи, учителя, полицейские, есть разные социальные классы, которые тоже важны. Если в прошлом году мы сосредоточились на врачах, то в этом году сосредоточимся на учителях», — отметил министр.

В этой же передаче министр высказался и о повышении зарплат местных органов власти, о котором ранее говорили президент Майя Санду и премьер-министр Дорин Речан. По словам Ротару, минфин ищет возможности увеличить на 50% зарплаты мэров, их заместителей и секретарей местных советов. Чиновник отметил, что минфин предложит необходимую поправку ко второму  чтению проекта госбюджета на 2024 год.

«Я год проработал мэром и знаю о проблемах и ожиданиях граждан. Сейчас мы активно перетряхиваем все, что у нас осталось, чтобы значительно увеличить зарплаты. Я говорю, что это будет больше, чем 50%. Посмотрим, сколько получим в итоге. Мы предполагаем, что мэрам, заместителям мэров и секретарям местных советов увеличат зарплаты из госбюджета. В то же время мы пытаемся раскрыть потенциал местных властей, есть ли у них собственный доход, и могут ли они позволить себе платить своим сотрудникам из этих денег. Мы обсуждаем необходимую формулу, и, надеюсь, что вместе мы найдем компромисс», — добавил Ротару.

Напомним, что 9 декабря в Кишиневе прошел Форум мэров, организованный под эгидой президента Майи Санду. На мероприятии глава государства призвала правительство увеличить зарплату местной администрации. Выступавший после премьер-министр поддержал инициативу Санду, отметив, что правительство выполнит задачи, поставленные перед ним президентом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп запретил пускать в Белый дом журналистов нескольких СМИ

Президент США Дональд Трамп объявил 19 сентября, что запрещает сотрудникам телеканалов CNN и MS NOW (бывший MSNBC) и новостного сайта Politico посещать Белый дом, обвинив СМИ в распространении фейковых новостей. Он добавил, что в будущем запрет может коснуться и других журналистов. Как отмечает ВВС, пока неясно, как этот запрет будет работать.

О запрете Трамп сначала написал в посте на сайте Truth Social, отметив, что перечисленные им СМИ «постоянно пишут и сообщают выдумки или ложь» о его администрации. Он не привел конкретных примеров. После этого на пресс-конференции в Белом доме он добавил, что его терпение закончилось. «За несколько лет накопилось достаточно подобных историй. Надоело», — сказал Трамп.

Сразу после объявления о запрете корреспонденты CNN и Politico все еще оставались на территории у Белого дома, а также сопровождали вице-президента Джей Ди Вэнса в поездке в Айову. «Пока неясно, как будет выполняться запрет и перестанут ли их туда пускать. В Белом доме пока не ответили на запрос», — уточняет ВВС.

Затронутые решением Трампа СМИ и организации по защите свободы слова с высокой вероятностью оспорят запрет в судах. Это признал и сам Трамп. «Думаю, что хорошо на это указать, независимо от того, устоит это решение или нет. Скажу вам честно, я считаю, что суд не должен позволять изо дня в день писать фейковые новости», — сказал он журналистам.

CNN назвала запрет незаконным и подчеркнула, что в полной мере готова отстаивать «нашу команду в Белом доме и ее достоверную и сбалансированную работу». «Согласно Конституции США, мы имеем право вести журналистскую работу без помех и вмешательства со стороны правительства. Если тот запрет, которым угрожал президент Трамп, начнет действовать, это станет незаконным посягательством на это фундаментальное и защищенное Конституцией право», — говорится в заявлении телеканала.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: