В Молдове установили предельно допустимый уровень трансжиров в продуктах

Правительство одобрило 7 марта максимально допустимое содержание трансизомеров жирных кислот (ТЖК) в переработанных пищевых продуктах. В соответствии с европейскими стандартами, теперь производители и продавцы продуктов питания должны будут следить, чтобы уровень ТЖК в них не превышал 2 г/100 г жира.

Как отметили в кабмине, инициатором изменений выступило министерство здравоохранения. Ведомство предложило внести соответствующие поправки в регламент, касающийся добавления витаминов и минералов, а также некоторых других веществ в продукты питания.

Минздрав отмечает, что ограничение содержания ТЖК в продуктах поможет борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, раком и другими хроническими заболеваниями, которые могут проявиться на фоне нездорового питания.

Также в решении правительства предусмотрен запрет на содержание в продуктах питания веществ, употребление которых вызывает опасения за здоровье населения. Кабмин исправил в соответствии с европейским законодательством списки веществ, запрещенных к использованию, веществ, подлежащих ограничению, и веществ, находящихся под контролем.

Напомним, что Нацагентство безопасности пищевых продуктов предупредило 6 марта, что в Молдове в 80% плацинд с творогом, которые продают в магазинах, нет творога. По информации агентства, начинка сделана не из свежего творога, а из смеси продуктов на основе растительного жира. Она состоит из гидрогенизированного пальмового, соевого и подсолнечного масла с добавлением обезжиренного молока. И по консистенции лишь имитирует свежий творог.

Как отмечает ANSA, в некоторых случаях содержание трансжирных кислот в начинке чрезмерно высокое — 51 г/100 г жира. Это более чем в 25 раз превышает европейский стандарт (2 г/100 г жира).

Как отметили в ANSA, установленный кабмином предел содержания трансжирных кислот в пищевых продуктах позволит инспекторам агентства применять необходимые ограничительные меры, которые могут привести даже к лишению права заниматься определенной деятельностью на срок от 3 месяцев до одного года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дарья Слободчикова / NewsMaker

ЦИК утвердил результаты выборов в парламент Молдовы: Теперь слово за Конституционным судом

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила результаты парламентских выборов, прошедших в Молдове 28 сентября. Теперь Конституционный суд должен в течение 10 дней одобрить или аннулировать отчет.

Центризбирком на заседании 5 октября подвел итоги выборов и распределил мандаты депутатов между пятью политическими силами, прошедшими в парламент. Партия «Действие и солидарность» (PAS) получит 55 мест, «Патриотический блок» социалистов, коммунистов и партии «Будущее Молдовы» — 26, блок «Альтернатива» — 8, а «Наша партия» и партия «Демократия дома» — по 6.

Ранее ЦИК признал, что партия «Демократия дома» вела «скоординированную кампанию в TikTok» и не указала расходы на продвижение в соцсетях. Это дает основания аннулировать регистрацию партии на выборах. Лидер формирования Василе Костюк все обвинения отверг. Решение об отмене или подтверждении результатов выборов остается за Конституционным судом.

***

По данным ЦИК, на парламентских выборах 28 сентября PAS набрала 50,20% голосов, «Патриотический блок» — 24,17% , блок «Альтернатива» — 7,96%, «Наша парти» — 6,20%, партия «Демократия дома» — 5,62%. Остальные конкуренты на выборах не преодолели избирательный порог. В голосовании приняли участие 52,24% избирателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: