rferl.org

В Молдове в этом году в Viber заблокировали более 2,5 тыс. аккаунтов. Их подозревают в мошенничестве

В Молдове с начала года в приложении-мессенджере Viber заблокировали более 2,5 тыс. аккаунтов, которые могли использовать мошенники. Как сообщила 17 марта пресс-служба Viber, в последнее время в Молдове участились случаи мошенничества с банковскими картами и попытки получить обманным путем деньги от пользователей мессенджеров и соцсетей. В компании рассказали, что делать, если с пользователями мессенджера связались мошенники.

Как рассказали в пресс-службе мессенджера, чаще всего мошенники звонят или пишут пользователям с поддельных аккаунтов различных банков и представляются их сотрудниками. При этом как фотографию используют логотип банка, а название аккаунта в мессенджере идентично названию организации. В процессе общения злоумышленники под разными предлогами пытаются узнать у пользователей данные их банковских карт.

В компании отметили, что в Viber можно отметить номер телефона мошенника как «Спам». Когда пользователь откроет диалоговое окно, в котором возможный мошенник отправил сообщение, приложение сразу же предложит «Добавить в контакты», отметить «Это спам» или «Заблокировать». Для блокировки можно либо внести пользователя в спам, либо заблокировать этот аккаунт.

Как отметили в компании, Viber тоже блокирует пользователя, когда на него поступают жалобы о том, что он занимается спам-рассылками или звонками.

«Вы также можете передать информацию о поддельном аккаунте в службу поддержки Viber. Для этого сделайте скриншоты номера телефона, с которого с вами связывался злоумышленник в Viber; перейдите на сайт help.viber.com/ru/contact; в открывшемся окне заполните форму обратной связи, рассказав о проблеме и прикрепив скрин», — рассказали в пресс-службе мессенджера.

В Viber рассказали, как узнать, что пользователь получил сообщение от официально зарегистрированной компании. Об этом говорит наличие синей галочки справа от названия бренда. Также официальный бизнес-профиль покажет, что отправитель является «Бизнес-аккаунтом», этот профиль также может содержать логотип, описание компании, сайт и телефон (чтобы увидеть профиль, необходимо нажать на имя отправителя сообщения). Чат с официальным бизнес-аккаунтом не содержит телефонного номера отправителя под именем — в сообщениях пользователям Viber отображается только имя компании.

Viber

Напомним, как рассказывал ранее NM, только в 2020 мошенники украли с банковских карт более 3 млн леев. Преступники пользуются низкой финансовой грамотностью, доверчивостью и импульсивностью граждан, а в телефонных «разводах на деньги» применяют приемы социальной инженерии. NM подготовил подробную инструкцию того, как уберечь свои цифровые деньги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Jonathan Brady/PA

Дэвида Бекхэма посвятили в рыцари

Король Карл III посвятил 50-летнего футболиста Дэвида Бекхэма в рыцари на церемонии в Виндзорском замке, пишет BBC. Бывший капитан сборной Англии получил рыцарский титул за вклад в футбол и британское общество. Бекхэм сказал, что гордится этим событие.

«Люди знают, насколько я патриотичен — я люблю свою страну. Я всегда говорил, насколько важна монархия для моей семьи. Мне посчастливилось путешествовать по всему миру, и везде люди хотят поговорить со мной о нашей монархии. Я горжусь этим», — сказал Бекхэм.

На церемонию в Виндзоре вместе с ним пришли его жена Виктория и родители Сандра и Дэвид.

Виктория Бекхэм, которая в 2017 году получила титул офицера ордена Британской империи за заслуги в моде, сама придумала и сшила костюм, в котором ее муж появился на церемонии. По словам Бекхэма, король его оценил: «[Король Чарльз] был очень впечатлен моим костюмом».

***

За свою карьеру Дэвид Бекхэм выступал за «Манчестер Юнайтед», «Реал», «Милан», ПСЖ и «Лос-Анджелес Гэлакси». Он шесть раз выигрывал Премьер-лигу в составе «Юнайтед» и завоевал Лигу чемпионов в 1999 году. За сборную Англии он провел 115 матчей и забил 17 голов.

Сейчас Бекхэм — совладелец американского клуба «Интер Майами», где играет Лионель Месси.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: