rferl.org

В Молдове в этом году в Viber заблокировали более 2,5 тыс. аккаунтов. Их подозревают в мошенничестве

В Молдове с начала года в приложении-мессенджере Viber заблокировали более 2,5 тыс. аккаунтов, которые могли использовать мошенники. Как сообщила 17 марта пресс-служба Viber, в последнее время в Молдове участились случаи мошенничества с банковскими картами и попытки получить обманным путем деньги от пользователей мессенджеров и соцсетей. В компании рассказали, что делать, если с пользователями мессенджера связались мошенники.

Как рассказали в пресс-службе мессенджера, чаще всего мошенники звонят или пишут пользователям с поддельных аккаунтов различных банков и представляются их сотрудниками. При этом как фотографию используют логотип банка, а название аккаунта в мессенджере идентично названию организации. В процессе общения злоумышленники под разными предлогами пытаются узнать у пользователей данные их банковских карт.

В компании отметили, что в Viber можно отметить номер телефона мошенника как «Спам». Когда пользователь откроет диалоговое окно, в котором возможный мошенник отправил сообщение, приложение сразу же предложит «Добавить в контакты», отметить «Это спам» или «Заблокировать». Для блокировки можно либо внести пользователя в спам, либо заблокировать этот аккаунт.

Как отметили в компании, Viber тоже блокирует пользователя, когда на него поступают жалобы о том, что он занимается спам-рассылками или звонками.

«Вы также можете передать информацию о поддельном аккаунте в службу поддержки Viber. Для этого сделайте скриншоты номера телефона, с которого с вами связывался злоумышленник в Viber; перейдите на сайт help.viber.com/ru/contact; в открывшемся окне заполните форму обратной связи, рассказав о проблеме и прикрепив скрин», — рассказали в пресс-службе мессенджера.

В Viber рассказали, как узнать, что пользователь получил сообщение от официально зарегистрированной компании. Об этом говорит наличие синей галочки справа от названия бренда. Также официальный бизнес-профиль покажет, что отправитель является «Бизнес-аккаунтом», этот профиль также может содержать логотип, описание компании, сайт и телефон (чтобы увидеть профиль, необходимо нажать на имя отправителя сообщения). Чат с официальным бизнес-аккаунтом не содержит телефонного номера отправителя под именем — в сообщениях пользователям Viber отображается только имя компании.

Viber

Напомним, как рассказывал ранее NM, только в 2020 мошенники украли с банковских карт более 3 млн леев. Преступники пользуются низкой финансовой грамотностью, доверчивостью и импульсивностью граждан, а в телефонных «разводах на деньги» применяют приемы социальной инженерии. NM подготовил подробную инструкцию того, как уберечь свои цифровые деньги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сбежавшего из тюрьмы в Бендерах заключенного подозревают в совершении ограбления. Мужчину поместили под арест

Заключенный, сбежавший из тюрьмы № 8 в Бендерах, предположительно, совершил несколько ограблений. Мужчину поместили под предварительный арест на 30 суток. Об этом 30 июня сообщили в пресс-релизе прокуратуры Оргеева.

По версии следствия, в ночь на 15 июня мужчина проник в дом женщины в одном из сел Оргеевского района. Угрожая ножом, он забрал деньги и золотые украшения. Ущерб оценили примерно в 80 тыс. леев.

Мужчину задержали 27 июня. При обыске у него нашли золотые изделия и другие вещи, которые, предположительно, были похищены при совершении других ограблений.

Подозреваемый отказывается давать показания и не сотрудничает со следствием. Сейчас правоохранители проверяют его возможную причастность к другим преступлениям.

***

Напомним, из тюрьмы № 8 в Бендерах в ночь на 16 мая сбежали трое заключенных. Об этом сообщила Администрация тюрем, уточнив, что двоих уже задержали. По данным ведомства, одного из заключенных задержали во время попытки побега. Двое других успели перелезть через охранные сооружения. Одного вскоре задержали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: