noi.md

В офисе прокурора Фуртунэ, подавшей в отставку, прошел обыск. Прокуратура расследует утечку информации

Сотрудники Генеральной прокуратуры 12 марта провели обыск в кабинете прокурора Антикоррупционной прокуратуры Виктории Фуртунэ, подавшей в отставку, после того как Служба информации и безопасности (СИБ) отказала ей в доступе к государственной тайне, объявив «угрозой национальной безопасности». Как сообщила 12 марта NM пресс-секретарь Генпрокуратуры Виолина Морару, обыск прошел с разрешения главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин.

«Подтверждаем, что Генпрокуратура ведет расследование уголовного дела по факту умышленного разглашения данных расследования дела, находящегося в ведении Антикоррупционной прокуратуры. Уточняем, что обыск касается только определенных документов и бумаг», — отметила Морару.

В Антикоррупционной прокуратуре также сообщили, что обыск проводят сотрудники Генпрокуратуры с согласия Вероники Драгалин. Ведомство также сообщило подробности: «11 января 2024 года по жалобе судьи прокурор Антикоррупционной прокуратуры вынес постановление о возбуждении уголовного дела по фактам подделки документов и указания ложных данных в официальных бумагах, совершенных в интересах организованной преступной группы. Прокурор начал расследование, когда прокурор, который занимался этими документами, был в отпуске. В ходе расследования прокурору потребовался доступ к государственной тайне. Прокурору, начавшему расследование, не дали доступ, отказав в 2022 году и еще раз в 2024 году», — добавили в прокуратуре, отметив, что позже дело вернули в ведение прокурора, который вышел из отпуска.

Впоследствии, как отметили в Антикоррупционной прокуратуре, дело переквалифицировали, так как собранные улики не позволяли обоснованно предположить существование организованной преступной группы. «Уголовное расследование продолжается, чтобы установить, участвовали ли чиновники из Наццентра борьбы с коррупцией в подделке документов, касавшихся оценки кандидата на пост судьи», — добавили в ведомстве.

Кроме того, в прокуратуре сообщили, что 29 февраля 2024 года документ о возбуждении уголовного дела опубликовали в одном из в Telegram-каналов. «Умышленное разглашение данных о прокуратуре лицом, осуществляющим уголовное преследование, наказывается штрафом и лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет», — заявили в Антикоррупционной прокуратуре и добавили, что уведомили Генпрокуратуру об утечке информации, после чего сотрудники ведомства и провели обыск.

Напомним, что прокурор Антикоррупционной прокуратуры Виктория Фуртунэ сообщила о своей отставке. Фуртунэ заявила, что приняла такое решение, так как СИБ якобы объявил ее «угрозой национальной безопасности», после того как она начала расследование дела, «связанного с незаконными действиями группы лиц, которые творят беспредел в судебной системе Молдовы». «Недавно я узнала, что представляю угрозу национальной безопасности Молдовы. (…) Меня объявили „угрозой национальной безопасности“ лишь для того, чтобы ограничить мне доступ к инициированному мной делу, в рамках которого я начала расследование, связанное с незаконными действиями группы лиц, которые творят беспредел в судебной системе Молдовы», — заявила Фуртунэ.

После этого в СИБ заявили, что проверяют граждан, которым предоставят доступ к государственной тайне, и при этом действует «в строгом соответствии с законом и уважает права и свободы людей».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Украина заявила о потоплении российского грузового судна морскими дронами

Российский теплоход «Янина», принадлежащий транспортной компании FESCO, входящей в структуру госкорпорации «Росатом», затонул в Черном море после атаки украинских морских дронов в ночь на 1 августа. Об этом сообщил глава госкорпорации «Росатома» Алексей Лихачев.

По его словам, около 22:00 31 июля два морских беспилотника атаковали судно примерно в 130 морских милях (около 240 километров) от Новороссийска. Лихачев подчеркнул, что контейнеровоз перевозил гражданский груз и находился в международных водах, назвав произошедшее «пиратством» и «морским разбом».

На борту находились 17 членов экипажа. Глава «Росатома» сообщил, что 16 моряков ночью спасло судно Delphinus, которое отправили в район происшествия. Еще одного члена экипажа нашли утром 1 августа и эвакуировали на берег авиацией Черноморского флота России. Лихачев утверждает, что состояние всех моряков удовлетворительное.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что ВСУ поразили 143-метровый контейнеровоз «Янина» под флагом России. Он также опубликовал видео, на котором запечатлено приближение морского беспилотника к судну.

По данным сервиса MarineTraffic, контейнеровоз следовал из Индии в порт Новороссийска.

Компания FESCO находится под санкциями Евросоюза и Великобритании. Это одна из крупнейших транспортных компаний России, которые работают в сфере морских и железнодорожных перевозок. Флот группы включает более 30 судов, пишет The Moscow Times.

В июне 2025 года FESCO включила «Янину» в регулярный маршрут между Индией, ОАЭ и Новороссийском. Однако The Insider отмечает, что в последние четыре месяца судно перестало заходить в порты ОАЭ и вместо этого заходило в порты Саудовской Аравии, Египта и Турции.

Командующий Силами беспилотных систем Украины Роберт Бровди ранее отметил, что только за июль украинские военные атаковали 205 российских транспортных судов — 130 в Азовском море и 75 в Черном. Среди целей были паромы, которые связывают Россию с Крымом, а также танкеры, сухогрузы, газовозы, буксиры и портовая инфраструктура.

По словам Бровди, цель кампании — вывести из строя российский «теневой флот» в регионе и нарушить поставки топлива и грузов в Крым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: