Reuters

В парламент Канады во время визита Зеленского пригласили ветерана, воевавшего на стороне нацистов

В парламент Канады во время визита президента Украины Владимира Зеленского пригласили ветерана Второй мировой войны, служившего в дивизии СС «Галичина», которого представили как украинского героя. Это возмутило еврейские правозащитные организации в Канаде и посольство России. Спикер палаты общин канадского парламента уже извинился за случившееся, заявив, что это была его инициатива.

Как сообщает Politico, инцидент произошел 22 сентября, когда в парламенте Канады принимали президента Украины Владимира Зеленского. После его выступления спикер канадской палаты общин Энтони Рота представил в парламенте 98-летнего Ярослава Хунку, назвав его героем войны, воевавшим в составе Первой украинской дивизии и похвалив его за борьбу против русских за независимость Украины.

Это возмутило канадский центр изучению Холокоста «Друзья Симона Визенталя» и другие еврейские организации в Канаде. Там заявили, что Хунка служил в 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина», нацистской воинской части, чьи преступления против человечности во время Холокоста документально доказаны. «Тот факт, что пригласили ветерана, служившего в нацистской воинской части, и стоя аплодировали в парламенте, шокирует», — заявили в центре, призвав правительство публично извиниться.

Также посольство России в Оттаве направило ноту в МИД Канады и офис премьер-министра страны Джастина Трюдо.

После этого 24 сентября Рота извинился за приглашение Хунки в парламент, подчеркнув, что это была исключительно его инициатива. По словам Рота, о прошлом Хунки он узнал только после собрания в парламенте. «Я хочу четко заявить, что никто, включая коллег-парламентариев и делегацию Украины, не знал ни о моих намерениях, ни о моих высказываниях до того, как я их произнес. Эта инициатива была полностью моей. Человек, о котором идет речь, — житель моего округа, и на него обратили мое внимание», — заявил Рота.

В канцелярии премьер-министра Трюдо заявили, что не знали о планах спикера и не получили предварительного уведомления о приглашении Хунки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

google.com

Жителям Молдовы рассылают HaiTV. Как запрещенные телеканалы стали снова доступны, и что об этом говорят власти

В Google Play появилось приложение HaiTV, ориентированное на пользователей из Молдовы. В этом приложении можно смотреть заблокированные в Молдове российские телеканалы, а также телеканалы, связанные с Иланом Шором. NM рассказывает, что известно об этом приложении.

Что за приложение?

О появлении стримингового приложения HaiTV стало известно в минувшие выходные. Молдавские пользователи соцсетей и мессенджеров стали массово получать сообщение с предложением «подключиться к честным телеканалам на HaiTV».

Приложение доступно только для телефонов на ОС Android и телевизоров на этой платформе.

Как следует из данных Google Play, у приложения больше 1 тыс. скачиваний, разработчиком указан тот же haiTV. Кроме приложения, есть еще два сайта — один в молдавской доменной зоне, другой — в зоне .com. Приложение представляет собой онлайн-плеер, в котором чуть больше десятка телеканалов, среди которых телеканал MD24, связанный с осужденным в Молдове бизнесменом и политиком Иланом Шором.

Что особенного в этом телеканале?

Как писал ранее NM, это круглосуточный новостной телеканал, работающий из Москвы, но рассчитанный на молдавскую аудиторию. Примечательно, что главная студия телеканала находится не в Молдове, а в России, и вещание ведется оттуда. В эфире телеканала выступают оппозиционные молдавские политики и эксперты, в том числе близкие к Илану Шору (подробнее об этом NM писал здесь).

Кроме телеканала MD24, в приложении показывают российские государственные или связанные с российским государством телеканалы, такие как «Первый канал», «Россия 24», «НТВ», «Пятый канал» и другие. На сайте также есть ссылки на трансляцию других телеканалов, в том числе белорусских и китайских.

Вещание всех этих телеканалов в Молдове запрещено, а сайты большинства телеканалов, в том числе некоторые их «зеркала» заблокированы провайдерами по требованию Службы информации и безопасности (СИБ).

Как на это отреагировали власти?

В Совете телевидения и радио(СТР) отметили, что приложение является дистрибьютором медиасервисов. «Однако установить его юрисдикцию сложно. Если загрузка видеоконтента происходит на территории Молдовы, то деятельность должна быть разрешена и лицензирована СТР», — указали в СТР. В совете также сообщили, что обратились к компетентным органам с просьбой предпринять в этой связи срочные меры для защиты национального информационного пространства и обеспечения информационной безопасности.

Однако неизвестно, можно ли в Молдове физически заблокировать доступ к приложению и его работе. Таких прецедентов до сих пор не было.

Единственный подобный случай, который обсуждали раньше: потенциальная блокировка приложения агрегатов такси, у которых нет представительства в Молдове. Речь шла о приложении «Яндекс.GO» (подробно об этом можно почитать тут). Однако тогда компания зарегистрировалась в Молдове и вопрос был снят.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: