Primăria
Максим Андреев, NewsMaker

«В парламенте гораздо интереснее, чем в мэрии». Главный архитектор Кишинева ответила на обвинения вице-мэра

Главный архитектор Кишинева Светлана Доготару ответила на обвинения вице-мэра столицы Виктора Киронды в нарушении закона при выдаче авторизации на снос гостиницы Național. Чиновник подчеркнула, что документ еще не готов и требует доработки, обвинив Киронду в манипулировании общественным мнением.

«Закон в области выдачи авторизаций на снос здания — четкий и исчерпывающий. И попытки навязать какие-то условия, которые ему не соответствуют — это манипуляция общественным мнением», — подчеркнула Доготару и добавила, что выдача подобных документов не является ни ее личной прерогативой, ни вице-мэра.

Также чиновник отметила, что авторизацию только представили для консультаций, а муниципальному совету документ представят только после исправления всех несоответствий. «Над этим проектом предстоит поработать, в том числе и экспертам, если понадобится. В любом случае хорошо, что его недостатки стали известны общественности, нам скрывать нечего», — добавила она.

Также Доготару обвинила Киронду в незнании рабочего процесса и добавила, что сама обратилась к мэру и юридическому управлению мэрии, чтобы те проверили процедуру выдачи авторизации на снос. Чиновник заявила, что вице-мэр давно пытается отправить ее в отставку, добавив, что вчерашнее выступление вице-мэра — лишь «попытка получить место в списке какой-нибудь партии, чтобы попасть в парламент». «Там гораздо интереснее, чем в мэрии, где надо работать больше, чем говорить», — заключила она.

Напомним, что 15 июня Вице-мэр Кишинева Виктор Киронда потребовал, чтобы мэр Ион Чебан инициировал служебное расследование против главного архитектора столицы Светланы Доготару. По словам Киронды, она выдала незаконную авторизацию на снос гостиницы Național. На месте гостиницы, которую 15 лет назад приватизировали, может появиться 25-этажный жилой и торговый комплекс. Уже прошли публичные слушания по проекту комплекса. В материале «На месте гостиницы National устроили разборку» NM рассказал, что не так с этим проектом, и какое отношение к нему имеют Владимир Плахотнюк, Илан Шор и Вячеслав Платон.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

МИД Молдовы о падении дрона в Дрокиевском районе: «Это нарушение суверенитета и угроза национальной безопасности»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало информацию о падении беспилотника в Дрокиевском районе. В ведомстве назвали это «нарушением суверенитета Молдовы и угрозой национальной безопасности».

МИД выступил с заявлением после обнаружения дрона возле села София.

«Любой дрон, попадающий в воздушное пространство или на территорию Молдовы, угрожает национальной безопасности и является нарушением суверенитета и территориальной целостности государства. Молдова осуждает такие нарушения», — говорится в сообщении министерства 6 февраля.

В министерстве сказали, что что внимательно следят за развитием ситуации и координируют действия с профильными службами.

Ведомство также призвало граждан соблюдать указания властей, не приближаться к подозрительным объектам и незамедлительно сообщать о подобных случаях в компетентные органы.

Ранее 6 февраля в Дрокиевском районе вблизи села София обнаружили упавший беспилотник. Об этом сообщили в пресс-релизе Генерального инспектората полиции.

Напомним, что в селе Крокмаз Штефан-Водского района утром 22 января обнаружили упавший беспилотник. Как сообщила полиция Молдовы, местные жители заметили дрон длиной около 2,5 метров в саду заброшенного сельского дома и оповестили правоохранительные органы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: