В России социологи изменили методику опроса после снижения рейтинга Путина
|
Майский опрос Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) показал снижение уровня доверия россиян президенту Владимиру Путину до минимума за 13 лет — до 33,1%. После этого социологи обновили методику опроса и на вопрос о доверии Путину положительно ответили 72,3% респондентов.
Как сообщает РБК, согласно опросам ВЦИОМ, в мае 2019 года решение важных государственных вопросов были готовы доверить Путину 33,1% респондентов, год назад таких было 47,4%, а весной 2014 года — 70%. Негативный тренд заметили в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Кремль ждет от социологов анализа «корреляции данных». «Как может падать рейтинг доверия и при этом расти электоральный рейтинг?», — отметил накануне Песков.
Глава ВЦИОМ Валерий Федоров пояснил, что при определении уровня доверия применяется метод с использованием открытого вопроса, когда респондент должен самостоятельно назвать политиков, которым доверяет.
«Ранее мы ограничивались предельно общим, неперсонализированным вопросом о доверии к политикам вообще, что мешало высказать свое мнение той части респондентов, которая не слишком интересуется актуальной политической конъюнктурой», — добавил Федоров и сообщил, что ВЦИОМ дополнил методику замеров доверия политикам, добавив вопрос «Скажите, пожалуйста, Вы доверяете или не доверяете [данному политику]?». В списке политиков указаны Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов.
«Мы впервые в истории опросов решили 29 мая напрямую спросить людей: вы Путину доверяете или нет? При этом каждый мог выразить доверие Путину как президенту, как человеку, как наставнику. Каждый решал сам. Результаты сенсационные. Они показали, что Путину доверяют не 30%, а 72,3%», — заявил глава ВЦИОМ Валерий Федоров.
РБК попросил прокомментировать действия ВЦИОМ замдиректора российской негосударственной исследовательской организации Левада-центр Дениса Волкова. Специалист отметил, что закрытый вопрос комфортнее для власти благодаря более высоким показателям доверия президенту. «На открытый вопрос часть респондентов просто ничего не ответит, а тут жесткий выбор: «да/нет», — прокомментировал он РБК. Волков предположил, что в таких условиях опрошенные более склонны к социально одобряемым ответам.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Европарламент принял резолюцию о нарушении воздушного пространства ЕС российскими дронами и призвал усилить поддержку Молдовы и Украины. В документе отмечается, что сотрудничество с Кишиневом и Киевом «имеет ключевое значение» для противодействия таким угрозам.
ЛЭП Страшены–Гутинаш
США профинансируют строительство ЛЭП Страшены–Гутинаш Liberty Line, которая усилит связь энергосистемы Молдовы с румынской и европейской. Правительство США выделило на это $130 млн (примерно 2,31 млрд леев). ТЭО проекта накануне представили премьер-министру Александру Мунтяну.
Facebook/Alexandru Munteanu
Банки и финансы
Нацбанк Молдовы (НБМ) повысил базовую ставку с 6,5% до 7% годовых, а также увеличил ставки по кредитам. В НБМ объяснили решение усилением инфляционного давления.
Тем временем профильная парламентская комиссия одобрила проект закона, который обязывает банки и другх поставщиков платежных услуг заранее сообщать клиентам обо всех комиссиях и тарифах.
Обыски и задержания в Комрате
Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) провел обыски в Комратском госуниверситете и задержал двух деканов по делу о коррупции. Подозреваемым по делу также проходит ректор. По информации НЦБК, они за деньги помогали студентам сдавать экзамены и продавали дипломные работы.
MoldATSA: Вангели, Речан
Главу госпредприятия MoldATSA Думитру Вангели временно отстранили от должности после журналистского расследования о возможно недостоверных данных в его резюме. В частности, Вангели мог указать ложную информацию о работе пилотом в Air Canada.
Депутат от PAS Дину Плынгэу заявил, что отстранения Вангели недостаточно — он должен вернуть государству выплаченные ему зарплаты и «космические премии».
Тем временем экс-премьер Дорин Речан вошел в административный совет госпредприятия MoldATSA (отвечает за использование воздушного пространства и обслуживание воздушного движения). В правительстве при этом отметили, что работать в админсовете он будет бесплатно.
Катлабуга о протестах фермеров
«Фермеры имеют право на протест, а их недовольство «вполне объяснимо», заявила министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга. Кроме того, она призвала не использовать аграриев в политических целях и заверила, что «всегда будет открыта к диалогу».
Гагаузия и Венецианская комиссия
Депутаты от ПСРМ и ПКРМ обратились в Венецианскую комиссию (ВК) из-за кризиса в Гагаузии. Депутаты сообщили ВК, что в автономии сложилась «институциональная тупиковая ситуация» и выразили надежду, что комиссия « поможет внести ясность в происходящие процессы».
Немеренко об НДС на лекарства
Экс-министр здравоохранения Алла Немеренко раскритиковала планы властей повысить НДС на лекарства с 8% до 20%. По ее мнению, это приведет к росту цен, а часть препаратов может «исчезнуть с рынка». Немеренко заявила, что такого нет нигде, и что в ЕС ставку НДС на лекарства, наоборот, снижают.
Отчет STRATCOMо дезинформации
Центр стратегических коммуникаций и противодействия дезинформации (STRATCOM) представил отчет о распространении дезинформации в Молдове в первые пять месяцев 2026 года. О том, какие схемы выявил центр, и как работают кампании информационной манипуляции — в материале «Боты, фейки и 300 тыс. мигрантов».
Мигранты в общежитии UTM
Технический университет Молдовы (UTM) подтвердил, что в общежитиях бывшего Аграрного университета живут 328 иностранных рабочих из Азии. В вузе объяснили, что сдают места в пустующих общежитиях, так как студенты «предпочли другие варианты размещения».
Два марша в Кишиневе
В Кишиневе в ближайшие выходные пройдут два марша. В субботу Партия социалистов проведет «Марш семьи», а в воскресенье состоится традиционный марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества. В этот же день верующие соберутся в центральном парке, чтобы «помолиться за ЛГБТ-людей».
Короткой строкой
Суд Чекан выдал новый ордер на заочный арест Илана Шора по делу о хищении $100 млн из Banca de Economii.
По делу финансовой пирамиды TUX в полицию не поступило ни одной жалобы от людей, потерявших деньги, заявил глава полиции Виорел Чернэуцяну. Он объяснил это тем, что людям «стыдно» обращаться, а некоторым пришлось бы объяснять происхождение средств.
Из Молдовы во Францию и обратно: история Селесты
Селеста Бодруг уехала из Молдовы во Францию в шесть лет и сейчас учится в Сорбонне. Во время визитов в Кишинев она проходит стажировку в Институте европейских политик и реформ. Почему Селеста уехала, но возвращается, и планирует ли вернуться на совсем — в видеоматериале «История девушки из Молдовы, которая не забыла корни».
Что будет сегодня, 19 июня:
09:00 — Пресс-конференция министров труда и финансов.