DOGE Илона Маска отменил финансирование всех программ Internews, в том числе в Молдове

Департамент эффективности государственного управления США (DOGE), возглавляемый миллиардером Илоном Маском, объявил 25 февраля об отмене финансирования нескольких зарубежных проектов в рамках оптимизации расходов по требованию президента страны Дональда Трампа. Как сообщается на странице DOGE в сети X, ведомство отменило также финансирование всех программ Internews, в том числе в Молдове, нацеленных на поддержку независимых СМИ и развитие устойчивых медиа-институтов.

Согласно отчету, DOGE отменил финансирование на общую сумму $32 млн, предназначавшееся для всех медиа программ Internews в разных странах, в том числе и программу «СМИ как средство развития демократии, интеграции и подотчетности в Молдове».

Ведомство также отменило финансирование в размере $52 млн для Всемирного экономического форума. Фонд Евразия лишился $69 млн финансовой поддержки США. Кроме того, отменили программы поддержки интеграции мигрантов на сумму $40 млн, программы в Африке на сумму почти $600 млн, и другие.

Напомним, ранее Департамент эффективности государственного управления США (DOGE) сообщил об отмене финансирования нескольких проектов, на которые должны были потратить более $720 млн. Президент США Дональд Трамп поддержал решение ведомства. Выступая перед журналистами в своей частной резиденции в Мар-а-Лаго, Трамп перечислил «неоправданные траты» бюджета и упомянул выделение $486 млн на поддержку выборов и политических процессов, $22 млн из которых предназначались Молдове.

В январе Госдепартамент США приостановил работу программ иностранной помощи. Это затронет в Молдове многие сферы, в том числе энергобезопасность, инфраструктуру, транспорт, HoReCa, сельский туризм, социальные и местные проекты. Среди наиболее уязвимых оказались НПО и СМИ. NM выяснял, на что в этой ситуации рассчитывают получатели помощи, и допускают ли эксперты полную остановку финансирования со стороны США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Screenshot/NewsMaker

«Как мне выжить?»: Десятки людей вместе с оппозицией протестовали у НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло. Реакция PAS

Десятки людей вместе с лидерами нескольких оппозиционных партий 28 сентября вышли на протест перед зданием НАРЭ против повышения тарифов на газ и отопление. Некоторые участники жаловались, что небольших пенсий им не хватает на оплату счетов, другие анонсировали акции протеста каждые выходные, начиная с субботы. Протестующие потребовали отставки властей и досрочных выборов. Во время акции НАРЭ менее чем за час утвердило новые тарифы, после чего протест продолжился. В PAS заявили, что понимают обеспокоенность граждан, однако назвали предложения оппозиции «невозможными популистскими решениями».

«В прошлом году я платила 3 тыс. леев, теперь буду платить 6 тыс., а пенсия у меня — 3 тыс. Как мне выжить? Нужно покупать еду, одежду, лекарства. Сами посчитайте: нам хватит? Мы будем выходить на протесты, пока нас не услышат. Компенсации — это капля в море», — рассказала NewsMaker одна из участниц акции.

Другая протестующая, которая получает пенсию 3,5 тыс. леев, опасается, что после оплаты отопления у нее не останется денег на еду и лекарства.

«Нам ни на что не хватит. Или умирай и плати, или покупай хоть какую-то еду. Я уже не говорю о лекарствах и всем остальном», — сказала женщина.

Депутат и лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк призвал продолжать протесты.

«Единственный способ — протесты. Только благодаря протестам они отступят. Власть боится только народа», — подчеркнул Костюк.

Активистка Светлана Патраман, в свою очередь, анонсировала акции протеста каждые выходные, начиная с субботы, «до тех пор, пока власти не уйдут в отставку».

Присутствовавший на акции вице-спикер парламента, социалист Влад Батрынча поделился NewsMaker, что ПСРМ поддержит протесты против властей.

«Важно, чтобы люди выходили на улицы. Это уже четвертый протест за последние месяцы, но, к сожалению, люди не очень активно мобилизуются. Мы рассчитываем, что на улицы выйдет больше людей, потому что это законный и демократический способ оказать давление на власть», — подметил депутат от ПСРМ.

Еще одна участница акции предложила создать «протестный комитет» и призвала парламентские и внепарламентские оппозиционные партии объединиться.

«Давайте все выйдем в центры районов — пешком, как сможем. Иначе многие из нас не смогут пережить эту зиму», — сказала она.

Участники акции скандировали «Долой PAS!», «В отставку!» и «Досрочные выборы!».

Реакция НАРЭ и PAS

За несколько минут до начала протеста и заседания, на котором утвердили новые тарифы, НАРЭ пояснило, что принимает решения в рамках публичного процесса на основании утвержденных методик, а расчеты, лежащие в их основе, доступны общественности.

«НАРЭ уважает право граждан протестовать и выражать свое недовольство. В то же время агентство считает необходимым, чтобы общественная дискуссия основывалась на полной информации об ответственности каждого учреждения и механизме формирования цены на газ», — уточнили в НАРЭ.

Пресс-секретарь PAS Адриана Влас подчеркнула, что партия понимает обеспокоенность граждан из-за глобального энергетического кризиса. По ее словам, особенно сильно он отражается на небольших странах, не имеющих собственных источников газа.

«Мы не можем контролировать потрясения на рынке, но можем предоставлять компенсации наиболее уязвимым гражданам, продолжать инвестировать в нашу энергетическую безопасность и честно говорить людям о том, что происходит в мире», — рассказала Влас.

При этом она раскритиковала предложения оппозиции.

«Чего мы не будем делать, так это предлагать невозможные популистские «решения», как это делает оппозиция, которая годами находилась у власти в стране и не позаботилась о создании инфраструктуры, способной смягчить последствия энергетических потрясений для нашей страны. Наше решение понятно, их решения не существует», — отметила пресс-секретарь PAS.

Отметим, что с 1 октября в Молдове значительно вырастут тарифы на газ и отопление. НАРЭ 28 сентября утвердило для бытовых потребителей новый тариф на газ — 26,14 лея за кубометр с учетом НДС вместо нынешних 20,30 лея.

Отопление для потребителей Termoelectrica в Кишиневе подорожает с 2 020 до 3 277 леев/Гкал, а для клиентов CET-Nord в Бельцах — с 2 201 до 3 374 леев/Гкал. Новые тарифы также утвердили для потребителей в Глодянах и Комрате, а также клиентов Comgaz-Plus и Antermo.

Предприятия объясняли необходимость повышения ростом цен на природный газ и корректировкой регулируемого дохода на 2026 год. При этом НАРЭ утвердило для Termoelectrica и CET-Nord тарифы ниже запрошенных компаниями: они требовали 3 689 и 4 314 леев/Гкал соответственно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: