DOGE Илона Маска отменил финансирование всех программ Internews, в том числе в Молдове

Департамент эффективности государственного управления США (DOGE), возглавляемый миллиардером Илоном Маском, объявил 25 февраля об отмене финансирования нескольких зарубежных проектов в рамках оптимизации расходов по требованию президента страны Дональда Трампа. Как сообщается на странице DOGE в сети X, ведомство отменило также финансирование всех программ Internews, в том числе в Молдове, нацеленных на поддержку независимых СМИ и развитие устойчивых медиа-институтов.

Согласно отчету, DOGE отменил финансирование на общую сумму $32 млн, предназначавшееся для всех медиа программ Internews в разных странах, в том числе и программу «СМИ как средство развития демократии, интеграции и подотчетности в Молдове».

Ведомство также отменило финансирование в размере $52 млн для Всемирного экономического форума. Фонд Евразия лишился $69 млн финансовой поддержки США. Кроме того, отменили программы поддержки интеграции мигрантов на сумму $40 млн, программы в Африке на сумму почти $600 млн, и другие.

Напомним, ранее Департамент эффективности государственного управления США (DOGE) сообщил об отмене финансирования нескольких проектов, на которые должны были потратить более $720 млн. Президент США Дональд Трамп поддержал решение ведомства. Выступая перед журналистами в своей частной резиденции в Мар-а-Лаго, Трамп перечислил «неоправданные траты» бюджета и упомянул выделение $486 млн на поддержку выборов и политических процессов, $22 млн из которых предназначались Молдове.

В январе Госдепартамент США приостановил работу программ иностранной помощи. Это затронет в Молдове многие сферы, в том числе энергобезопасность, инфраструктуру, транспорт, HoReCa, сельский туризм, социальные и местные проекты. Среди наиболее уязвимых оказались НПО и СМИ. NM выяснял, на что в этой ситуации рассчитывают получатели помощи, и допускают ли эксперты полную остановку финансирования со стороны США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Экс-судьи и противник ЛГБТ. Три потенциальных кандидата подали документы в ЦИК

В Молдове еще три потенциальных независимых кандидата подали документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) для участия в парламентских выборах 28 сентября. Среди них — две бывшие судьи.

В частности, бывшая судья Наталья Клевады, не прошедшая оценку этической и финансовой неподкупности, а также бывшая судья Виктория Сандуца, известная своей критикой нынешнего правительства, запросили у ЦИК подписные листы для самостоятельного сбора необходимых подписей.

Также в ЦИК подал документы Виктор Гросу, который выступает за «традиционные» ценности и активно поддерживает митрополию Молдовы. В видеоролике Гросу заявил, что, если он станет депутатом, то будет выступать против «пропаганды ЛГБТ-греха» и за «социальное равенство». Ранее Гросу был членом «Коалиции за единство и благосостояние» (CUB).

***

ЦИК напомнил в связи с этим, что для регистрации потенциальный независимый кандидат должен представить в ЦИК подписные листы с не менее 2 тыс. и не более 2500 подписей. А женщина-кандидат представляет подписи с не менее 1000 и не более 2500 сторонников с правом голоса.

Срок подачи документов для регистрации кандидатов в депутаты завершится 19 августа.

Напомним, что 20 июля, в первый день регистрации кандидатов, документы в ЦИК подали  партия «Действие и солидарность» (PAS) и партия «Демократия дома» (Democrația Acasă) во главе с Василе Костюком. Также ЦИК зарегистрировал заявления четырех потенциальных независимых кандидатов в депутаты. Олеся Стамате и Андрей Нэстасе выступили с предложением создать инициативную группу, а Элеонора Русу и Серджиу Ренца решили самостоятельно собирать подписи в свою поддержку. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: