DOGE Илона Маска отменил финансирование всех программ Internews, в том числе в Молдове

Департамент эффективности государственного управления США (DOGE), возглавляемый миллиардером Илоном Маском, объявил 25 февраля об отмене финансирования нескольких зарубежных проектов в рамках оптимизации расходов по требованию президента страны Дональда Трампа. Как сообщается на странице DOGE в сети X, ведомство отменило также финансирование всех программ Internews, в том числе в Молдове, нацеленных на поддержку независимых СМИ и развитие устойчивых медиа-институтов.

Согласно отчету, DOGE отменил финансирование на общую сумму $32 млн, предназначавшееся для всех медиа программ Internews в разных странах, в том числе и программу «СМИ как средство развития демократии, интеграции и подотчетности в Молдове».

Ведомство также отменило финансирование в размере $52 млн для Всемирного экономического форума. Фонд Евразия лишился $69 млн финансовой поддержки США. Кроме того, отменили программы поддержки интеграции мигрантов на сумму $40 млн, программы в Африке на сумму почти $600 млн, и другие.

Напомним, ранее Департамент эффективности государственного управления США (DOGE) сообщил об отмене финансирования нескольких проектов, на которые должны были потратить более $720 млн. Президент США Дональд Трамп поддержал решение ведомства. Выступая перед журналистами в своей частной резиденции в Мар-а-Лаго, Трамп перечислил «неоправданные траты» бюджета и упомянул выделение $486 млн на поддержку выборов и политических процессов, $22 млн из которых предназначались Молдове.

В январе Госдепартамент США приостановил работу программ иностранной помощи. Это затронет в Молдове многие сферы, в том числе энергобезопасность, инфраструктуру, транспорт, HoReCa, сельский туризм, социальные и местные проекты. Среди наиболее уязвимых оказались НПО и СМИ. NM выяснял, на что в этой ситуации рассчитывают получатели помощи, и допускают ли эксперты полную остановку финансирования со стороны США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Жители Приднестровья, желающие получить российское гражданство, могут стать жертвами мошенников? Объявление посольства РФ

Посольство России в Молдове 19 июня обратилось к жителям Приднестровья, которым сообщило месяц назад, что начинает «прием по вопросу приобретения российского гражданства». Дипмиссия предупредила о мошенниках, которые под предлогом «оказания помощи» в оформлении гражданства пытаются получить доступ к персональным данным граждан.

В посольстве заверили, что не пользуются услугами посредников. «Никакие посредники, инициативные группы, администраторы социальных сетей, частные „консультанты“ или иные структуры не уполномочены осуществлять проверку анкет, принимать документы либо каким-либо образом участвовать в процедуре оформления гражданства РФ», — предупредили в посольстве.

***

15 мая появилась информация о том, что президент России Владимир Путин упростил получение гражданства для жителей Приднестровья. Они смогут подать документы в консульстве России без соблюдения общих условий для иностранных граждан: постоянное проживание на территории РФ, знание русского языка и истории России. После этого в посольстве РФ в Кишиневе заявили, что получили множество заявок.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский поблагодарил российские власти за это решение, добавив, что «получение гражданства любого государства — это добровольный акт».

Президент Украины Владимир Зеленский на это заявил, что Москва таким образом пытается набрать больше солдат для войны против Украины и «заявить права» на территорию на Левом берегу Днестра, которую не контролируют конституционные власти Молдовы. Он  поручил министерству иностранных дел связаться с властями Молдовы для выработки совместных действий.

Позже с тем же мнением выступил премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну. Он призвал жителей Приднестровья «быть осторожными и помнить, что гражданство предполагает не только преимущества, но и обязанности». Премьер также сообщил, что власти Молдовы обсудят возможные меры после указа, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, Кишинев не исключает вызов российского посла.

А президент Молдовы Майя Санду комментируя предоставление российского гражданства жителям Приднестровья отметила, что те «не будут этого делать, потому что Россия не ценит человеческую жизнь». Президент напомнила, что с начала войны в Украине многие молодые люди из Приднестровья переехали на Правый берег Днестра, потому что боялись, что их призовут на войну. Санду подчеркнула, что, наоборот, жители приднестровского региона хотят быть гражданами ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: