Facebook/Шухрат Исматуллоев

В Таджикистане представили новые подробности дела о похищении банкира. В нем фигурирует стрелок из Кишиневского аэропорта

Генпрокуратура Таджикистана 7 июля представила новые подробности дела о похищении банкира Шухрата Исматуллоева, в котором фигурирует Рустам Ашуров, застреливший двух человек в аэропорту Кишинева. По информации правоохранителей, Исматуллоева несколько часов пытали и впоследствии убили. 

Как сообщили в прокуратуре, к похищению замглавы таджикского Ориёнбанка Шухрата Исматуллоева причастны более 10 человек. По данным следствия, преступной группировкой руководил гражданин Таджикистана Дилшод Саидмуродов.

Вечером 23 июня злоумышленники насильно посадили Исматуллоева в автомобиль и увезли в направлении села Шодоб-1, расположенного в сельском совете Чорбог Варзобского района.

«В одном из домов они пытали Исматуллоева с применением физической силы, электрошокера, автофена и других средств и затем убили его», — говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Чтобы скрыть следы преступления, похитители сбросили тело банкира в реку Зарафшан. В тот же день двое членов группы бежали в Россию, один — в Турцию, а еще один — Рустам Ашуров — через Турцию в Молдову.

Пятерых участников преступной группировки удалось задержать. Остальных подозреваемых и тело убитого ищут.

***
Напомним, что 30 июня 43-летний гражданин Таджикистана, которого не впустили в Молдову, открыл огонь в аэропорту Кишинева, из-за чего погибли два человека. Убитыми оказались 31-летний сотрудник пограничной полиции Сергей Мунтяну и инспектор службы безопасности аэропорта, подполковник в запасе Службы госохраны 40-летний Игорь Чофу. Преступника удалось задержать. Во время задержания он получил многочисленные ранения, от чего через несколько дней скончался в больнице.

Приехавшие в Молдову для выяснения обстоятельств инцидента таджикские правоохранители рассказали, что стрелок — 43-летний житель Душанбе Рустам Ашуров 7 лет проработал в структурах МВД Таджикистана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

procuratura.md

В Молдове осудили двоих фигурантов по делу Banca de Economii. Какой ущерб они нанесли банку?

Суд Кишинева признал двух человек виновными в отмывании денег в особо крупных размерах и мошенничестве, в результате которых Banca de Economii понесла ущерб примерно 4,4 млн леев. При этом осужденные должны выплатить банку 200 тысяч леев в качестве частичной компенсации материального ущерба. Об этом 16 декабря сообщила Антикоррупционная прокуратура.

Согласно сообщению прокуратуры, одного из подсудимых суд приговорил к 9 годам лишения свободы с запретом на 5 лет работы в сфере управления имуществом. Второго фигуранта признали виновным в отмывании денег и осудили на 5 лет лишения свободы.

Осужденных объявили в розыск.

Суд также удовлетворил иск Banca de Economii: осужденные должны выплатить банку 200 тысяч леев в качестве частичной компенсации материального ущерба.

Напомним, по данным следствия, группа лиц действовала в сговоре с администратором и учредителем нескольких компаний, а также с другими фигурантами, в отношении которых продолжается расследование. В декабре 2011 года они обманным путем получили в Banca de Economii кредит на 4,4 млн леев.

Впоследствии деньги вывели через различные преступные схемы, нанеся банку ущерб в особо крупных размерах. Чтобы скрыть происхождение средств, участники схемы переводили деньги по фиктивным договорам подряда на счета нескольких компаний. Оттуда наличные снимали деньги и другие лица, в том числе осужденные по этому делу.

Отметим, в июне в Молдове двух администраторов компаний приговорили к тюремным срокам за мошенничество и отмывание денег, взятых в кредит в Banca de Economii.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: