(ВИДЕО) Премьер-министр Японии съел морепродукты из Фукусимы, чтобы показать их безопасность после сброса воды с АЭС

Премьер-министр Японии Фумио Кисида публично съел рыбу, выловленную вблизи Фукусимы. Этим он решил показать безопасность морепродуктов в районе атомной электростанции, откуда власти начали сброс очищенной радиоактивной воды. Об этом 30 августа сообщает «Медуза» со ссылкой на издание Nikkei.

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура рассказал, что премьер ел сашими из камбалы, морского окуня и осьминога, а также рис из этого региона.

Нисимура отметил, что японским властям «необходимо информировать людей внутри страны и за рубежом» о безопасности морепродуктов, выловленных вблизи Фукусимы.

В видео, которое опубликовало правительство Японии, премьер, пробуя приготовленную еду, говорит: «Это очень вкусно».

Напомним, 24 августа Японии начала сбрасывать в океан очищенную радиоактивную воду с атомной электростанции «Фукусима-1». С момента аварии на станции в 2011 году накопилось около 1,3 млн тонн воды, резервуары оказались заполнены. Вода проходит через систему фильтрации, которая способна удалить из нее все радиоактивные материалы — за исключением изотопа трития. Отмечается, что специалисты планируют поэтапно сливать всю воду в океан в течение 30 лет.

На фоне этого Китай приостановил поставку японских морепродуктов, а Южная Корея продлила запрет на импорт морепродуктов из восьми префектур Японии, включая Фукусиму. При этом в поддержку Японии выступил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PCCOCS

Прокуроры требуют ареста 12 из 74 человек, задержанных по делу о подготовке массовых беспорядков. Остальные сотрудничают со следствием

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила 24 сентября, что потребовала предварительного ареста для 12 из 74 человек, здержнных 22 сентября после массовых обысков по делу о подготовке массовых беспорядков и дестабилизации. Как отметили правоохранители, остльные 62 задержанных сотрудничают со следствием и поэтому остаются под следствием, но на свободе.

Как напомнили прокуроры, задержанных подозревают в прохождении подготовки в Сербии для организации массовых беспорядков на парламентских выборах 28 сентября. Правоохранители утверждают, что за операцией стоят российские спецслужбы, а подозреваемые связаны и с молдавскими партиями, и с преступными группировками.

«Всем причастным предъявили обвинения, прокуроры подали ходатайства о предварительном аресте 12 человек. Остальные остаются на свободе, так как сотрудничают со следствием», — сообщили в прокуратуре.

Напомним, 22 сентября в разных районах Молдовы силовики провели более 250 обысков по делу о подготовке массовых беспорядков и дестабилизации. По данным полиции, в деле фигурируют более 100 человек, а их действия координировали «из России через криминальные элементы». Обыски прошли, в том числе, в четырех тюрьмах.

По итогам обысков задержали 74 подозреваемых в подготовке массовых беспорядков на предстоящих 28 сентября выборах. По версии правоохранителей, за подготовкой беспорядков стоят российские спецслужбы. Как утверждают силовики, группа молдаван регулярно выезжала в Сербию, где их готовили к дестабилизации ситуации в Молдове, а инструкторами выступали россияне.

Если вину подозреваемых докажут в суде, им грозит от 4 до 8 лет тюрьмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: