Tudor Mardei/NewsMaker

(ВИДЕО) Санду: Национальные меньшинства должны первыми выступать за европейскую интеграцию Молдовы

Президент Молдовы Майя Санду высказалась по поводу плюсов европейской интеграции для нашей страны, отметив, что вступление в ЕС выгодно и государству, и его гражданам. В эфире передачи InPROfunzime на ProTV глава государства подчеркнула также, что власти должны бороться с дезинформацией о вступлении Молдовы в ЕС.

Президент рассказала, что правительство должно больше информировать граждан о преимуществах вступления Молдовы в ЕС. И привела в пример европейское законодательство, по стандартам которого государство должно больше делать для своих граждан, и особенно для представителей национальных меньшинств.

«Если бы все понимали, как все обстоит на самом деле, то не думаю, что кто-то был бы против вступления в ЕС. Все хотят жить в мире, знать, что государство способно их защитить, позаботиться о них. Все хотят развития экономики, как того требует ЕС, условий для работы и жизни, все хотят, чтобы государство уважало своих граждан. Например, поговорим о меньшинствах. В ЕС очень высокие стандарты, страны союза обязаны обеспечивать условия национальным меньшинствам. Объективно, национальные меньшинства должны первыми выступать за европейскую интеграцию, потому что благодаря этому Молдова будет обязана больше делать для этих сообществ. Но из-за дезинформации возникают разные беспочвенные страхи, с которыми нам надо бороться», — подчеркнула президент.

Напомним, что 17 декабря во дворе здания администрации президента отметили начало переговоров о вступлении Молдовы в Европейский союз. На приглашение Майи Санду откликнулись около полутора тысяч человек. Поздравить их вышли президент, глава делегации ЕС Янис Мажейкс, премьер-министр Дорин Речан. Собравшиеся встречали официальных лиц криками: «Браво, Майя Санду!», «Да здравствует Европа!».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IMSP Institutul de Medicină Urgentă

Анонимная анкета: В Молдове запустили платформу «Голос пациента» для оценки медуслуг

В Молдове министерство здравоохранения запустило национальную платформу Vocea pacientului («Голос пациента»). Граждане смогут оценивать медицинские услуги, заполняя анкету о качестве обслуживания, взаимодействии с персоналом и других аспектах. Цель платформы — улучшить качество медицинских услуг.

Запуск состоялся 28 апреля в  Республиканской клинической больнице им. Тимофея Мошняги.

В минздраве сообщили, что «Голос пациента» собирает мнения пациентов для улучшения системы здравоохранения.

«Каждый гражданин Молдовы сможет поделиться опытом получения медицинских услуг через платформу, заполнив анкету о качестве услуг, взаимодействии с медперсоналом, информировании о правах и обязанностях пациента и других аспектах. Платформа предлагает безопасный и доступный механизм, который защищает конфиденциальность пользователей и снижает страх возможных последствий», — заявили в министерстве.

В ведомстве также рассказали, что платформа станет инструментом внутреннего мониторинга медучреждений.

«Каждое медицинское учреждение сможет создать отдельный аккаунт и после авторизации в режиме реального времени отслеживать показатели удовлетворенности пациентов, быстро выявлять сферы, требующие улучшений, и следить за динамикой качества услуг», — сообщили в минздраве.

Напомним, тестовую версию платформы запустили в ноябре 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: