Andrei Mardari / NewsMaker

(ВИДЕО) В Кишиневе участница протеста перед парламентом напала на сотрудницу полиции

В Кишиневе одна из участниц протеста у здания парламента 20 сентября напала на сотрудницу полиции. Правоохранители завели уголовное дело.

Как рассказали в Генинспекторате полиции, одна из участниц протеста напала на сотрудницу полиции Буюкан, находившуюся при исполнении служебных обязанностей. На кадрах, опубликованных полицией, видно, что женщина, увидев, что ее снимают на камеру, начала бить сумкой снимавшую.

На место вызвали оперативную группу, чтобы задокументировать факт  нападения. Возбуждено уголовное дело.

Полиция призвала протестующих реализовать свое право на мирный протест, не допуская провокаций и не нарушая закон, воздерживаться от насильственных действий.

«Полиция не стремится ограничить право граждан на выражение мнения. Но его необходимо осуществлять ответственно, без нарушения прав и свобод других людей», отметили в полиции.

Ранее полиция сообщила об антисоциальном и неадекватном поведении участников палаточного городка, установленного перед парламентом.

В свою очередь представители партии «Шор» обвинили полицейских в запугивании и необоснованной конфискации всего необходимого для мирного протеста. Как отметила депутат от партии «Шор» Регина Апостолова, 18 сентября «полиция конфисковала две сцены, десятки палаток, забрали у людей матрасы, одеяла, спальные мешки, стулья, которые могли бы защитить от дождя и холода».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

noi.md

ЦИК Молдовы обязал партии представить данные о руководстве. Тем, кто этого не сделает, не разрешат участвовать в парламентских выборах

Центральная избирательная комиссия Молдовы (ЦИК) 9 июля предупредила все формирования, планирующие участвовать в парламентских выборах этой осенью, что до 14 июля они должны представить Агентству госуслуг всю информацию о составе своих руководящих и исполнительных органов. В ЦИК подчеркнули, что партии, которые этого не сделают, не допутят до выборов.

В ЦИК уточнили, что, в соответствии с законом, партии должны представить Агентству госуслуг поименные списки председателей, вице-председателей и членов центральных исполнительных органов. Кроме того, партии обязаны сообщить Агентству госуслуг о любых изменениях в составе руководства в течение 15 дней с момента принятия решения, а также вести обновляемые реестры членов.

«Обращаем ваше внимание, что при рассмотрении заявлений о регистрации политических партий для участия в парламентских выборах ЦИК будет руководствоваться официальной информацией, предоствленной комиссии Агентством госуслуг. Партии, которые не предоставят агентству всю информацию о своем руководстве к началу избирательного периода, то есть к 14 июля 2025 года, не имеют права участвовать в выборах», — подчеркнули в ЦИК.

Напомним, парламентские выборы должны состояться в Молдове 28 сентября. Согласно плану ЦИК, избирательный период начнется 14 июля, а избирательная кампания начнется 29 августа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: