Andrei Mardari / NewsMaker

(ВИДЕО) В Кишиневе участница протеста перед парламентом напала на сотрудницу полиции

В Кишиневе одна из участниц протеста у здания парламента 20 сентября напала на сотрудницу полиции. Правоохранители завели уголовное дело.

Как рассказали в Генинспекторате полиции, одна из участниц протеста напала на сотрудницу полиции Буюкан, находившуюся при исполнении служебных обязанностей. На кадрах, опубликованных полицией, видно, что женщина, увидев, что ее снимают на камеру, начала бить сумкой снимавшую.

На место вызвали оперативную группу, чтобы задокументировать факт  нападения. Возбуждено уголовное дело.

Полиция призвала протестующих реализовать свое право на мирный протест, не допуская провокаций и не нарушая закон, воздерживаться от насильственных действий.

«Полиция не стремится ограничить право граждан на выражение мнения. Но его необходимо осуществлять ответственно, без нарушения прав и свобод других людей», отметили в полиции.

Ранее полиция сообщила об антисоциальном и неадекватном поведении участников палаточного городка, установленного перед парламентом.

В свою очередь представители партии «Шор» обвинили полицейских в запугивании и необоснованной конфискации всего необходимого для мирного протеста. Как отметила депутат от партии «Шор» Регина Апостолова, 18 сентября «полиция конфисковала две сцены, десятки палаток, забрали у людей матрасы, одеяла, спальные мешки, стулья, которые могли бы защитить от дождя и холода».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

noi.md

На юге Молдовы добывают нефть и газ. Сколько – и кто на этом зарабатывает

В Молдове, на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке, резко выросли цены на бензин и дизтопливо. Ситуация на мировом рынке нефтепродуктов остается крайне нестабильной. В Молдове между тем есть свои месторождения нефти и газа. NM решил выяснить, в каком состоянии они находятся, и что сегодня с добычей молдавского ископаемого топлива.

Сколько нефти и газа у нас добывают

Единственное известное и эксплуатируемое месторождение нефти в Молдове находится в селе Валены Кагульского района, а месторождение природного газа — в селе Викторовка Кантемирского района.

Как рассказали NM в минэнергетики, в Молдове ежемесячно добывают 300 тонн сырой нефти.Для сравнения: с 20 марта по 23 марта в Молдову импортировали 2,8 тыс. тонн дизтоплива и 1,3 тыс. тонн бензина. Из нефти, добываемой в Молдове, можно производить только мазут и нельзя производить бензин или дизтопливо.

В селе Викторовка ежемесячно добывают 10 тыс. кубометров газа. Для сравнения: ежегодное потребление газа на Правом берегу составляет 1 млрд кубометров.

Когда открыли эти месторождения

В минэнергетики NM рассказали, что первые работу по разведке и бурению скважин начались в Молдове во времена СССР, в1950-х годах, а добычу начали в 1956 году. Но после того как в Сибири открыли крупные месторождения нефти и газа, молдавские скважины законсервировали. В 1995 году молдавско-американская компания Redeco LTD подписала с правительство концессионный договор на 25 лет на разведку и добычу нефти и газа в Молдове. В 2007 году Redeco передала эти права компании Valiexchimp SRL.

В 2023 году издание Ziarul de Garda опубликовало расследование, в котором говорилось, что частная компания, находящаяся на грани банкротства, без соглашения с государством и без лицензии продолжает разработку месторождений.

В том же 2023 году парламент одобрил возврат месторождений в управление государства, а министерство окружающей среды подписало с госпредприятием «Гидрогеологическая экспедиция» (Expediția Hidro-Geologică) договор о предоставлении в пользование участка недр (месторождения Вэлень) для геологического изучения и эксплуатации нефтяных месторождений, а также договор на геологическое изучение и эксплуатацию месторождений природного газа в периметре села Викторовка.

Что сейчас с добычей и куда продают молдавские нефть и газ

В зоне месторождения в селе Валены ежедневно работают три насоса, добытую нефть закачивают в цистерны, рассказали в минэнергетики. В 2024 году ГП «Гидрогеологическая экспедиция» организовало конкурс по продаже сырой нефти. Его выиграла компания Biofertiland, предложив цену, установленную на основе международных котировок со скидкой 14%. Газ продают компании Imas Company SRL по тарифу, установленному Нацагенством регулирования в энергетики для Energocom, но со скидкой 15%.

В 2026 году, по данным министерства, предприятие закупило несколько насосов для облегчения транспортировки нефтепродуктов. В минэнергетики добавили, что планируют провести переоценку скважин и разработать технико-экономическое обоснование для дальнейшего геологического изучения и эксплуатации месторождений нефти и газа в Валенах и Викторовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: