Власти Таиланда решили депортировать музыкантов «Би-2» в Израиль, но после визита российских дипломатов передумали

Задержанных в Таиланде музыкантов группы «Би-2» должны были депортировать в Израиль, но после визита «высокопоставленных дипломатов из российского консульства» это решение отменили. Об этом 30 января сообщили в Telegram-канале группы.

«По нашей информации, вчера было принято решение о депортации участников группы в Израиль. В соответствии с этим решением были куплены авиабилеты. Сегодня после визита высокопоставленных дипломатов из российского консульства представителям группы объявили, что решение о депортации в Израиль отменено», — говорится в сообщении.

Сами музыканты отказались общаться с российским консулом. Их продолжают удерживать в общей камере на 80 человек в миграционном центре Пхукета.

Ранее израильское издание Ynews сообщило, что четырех музыкантов «Би-2», задержанных в Таиланде в конце января, депортируют в Израиль, а не в Россию. Еще одного участника группы должны были отправить в Австралию, поскольку у него есть паспорт этой страны. Сами музыканты заявляли, что ситуация с их возможной депортацией в Россию еще не решена.

Напомним, участников «Би-2» задержали 24 января после концерта на Пхукете. Суд назначил им небольшие штрафы за выступление без рабочих виз. Однако после этого участников коллектива не отпустили, а отправили в центр временного содержания — предполагается, что для последующей депортации.

Сами участники «Би-2» признали, что поводом для задержания стали «неправильно оформленные организаторами документы». Однако, по их мнению, не последнюю роль в задержании сыграло давление извне, причины которого — взгляды и позиция музыкантов.

Отметим, в мае 2023 года российский минюст признал лидера группы «Би-2» Игоря Бортника, известного под псевдонимом Лева Би-2, «иностранным агентом». После российского вторжения в Украину музыкант неоднократно говорил, что не вернется в Россию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Активисты Greenpeace украли из парижского музея Гревен восковую фигуру президента Франции Эммануэля Макрона и установили ее перед посольством России в знак протеста против продолжения торговых связей Франции с Россией. Об этом сообщает издание Le Figaro. 

По словам источника Le Figaro, трое активистов, переодетых в сотрудников музея, вынесли через служебный выход статую Макрона стоимостью €40 тыс. (примерно 792 тыс. леев) и привезли ее к посольству России в Париже. Акцию сопровождали плакаты, российский флаг и дорожные знаки, символизирующие «двойную игру» Парижа. Так активисты выразили протест против экономических связей Франции и России. 

Об акции также сообщили на сайте французского отделения Greenpeace.

«Сегодня активисты Greenpeace France осудили лицемерие Эммануэля Макрона и призвали к расторжению контрактов с Россией. Они одолжили из музея Гревен статую Макрона, посчитав, что президент не заслуживает того, чтобы его выставляли в этом всемирно известном культурном учреждении, пока он не расторгнет французские контракты с Россией», — заявили представители Greenpeace.

* * *

По данным Greenpeace, в 2024 году Франция стала крупнейшим европейским импортером российского сжиженного природного газа (СПГ) и увеличила импорт химических удобрений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: