Вместо Плахотнюка. ДПМ, ПСРМ и блок ACUM назвали кандидатов в одномандатном округе в Ниспоренах

Демократическая партия (ДПМ), Партия социалистов (ПСРМ) и блок ACUM назвали своих кандидатов в депутаты от одномандатного округа № 17 в Ниспоренах. Демократы выдвинули нынешнего председателя Ниспоренского района Геннадия Вердеша. Социалисты и блок ACUM решили оставить тех же кандидатов, которые на парламентских выборах 24 февраля проиграли в этом округе бывшему лидеру ДПМ Владимиру Плахотнюку — Павла Артамонова и Иона Тергуцэ.

Депутат от ДПМ Павел Филип сообщил 21 августа, что формирование определило кандидата в округе № 17 в Ниспоренах, где на парламентских выборах 24 февраля победил Плахотнюк, отказавшийся от мандата депутата. «Вместе с коллегами мы решили, что в Ниспоренах нашим кандидатом будет Вердеш», — сказал Филип в эфире Radio Moldova.

Также накануне лидер ПСРМ Зинаида Гречаная сообщила, что кандидатом социалистов в округе № 17 останется председатель территориальной организации ПСРМ Павел Артамонов. Он же баллотировался в этом округе на парламентских выборах 24 февраля, но проиграл Плахотнюку.

Решил не менять кандидата в Ниспоренах и блок ACUM — наиболее вероятным кандидатом на выборах 20 октября здесь будет Ион Тергуцэ. Об этом ранее сообщил лидер территориальной организации партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) в Ниспоренах Думитру Лазэр, добавив, что об этом договорились ниспоренские ячейки DA и партии «Действие и солидарность» (PAS).

Напомним, что 20 октября одновременно с очередными местными выборами в нескольких одномандатных округах пройдут и досрочные парламентские выборы. Выборы пройдут в округе № 17 из-за того, что победивший там Владимир Плахотнюк отказался от депутатского кресла, в округе № 33 в Кишиневе, потому что Андрей Нэстасе сменил должность депутата на должность министра внутренних дел, в округе № 50 «Западная Европа», где победила Майя Санду, ставшая премьер-министром, и в округе № 48, потому что депутат Виорел Мельник также отказался от мандата.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — он ранее объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора, попав в него три раза.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал предоставить сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио также осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Хотя он пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии, Урибе происходит из известной семьи Колумбии. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений.

Дедушка Дианы, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: