ВОЗ предупредил о «цунами» случаев заражения COVID из-за «омикрона». Но что показало исследование в ЮАР

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус предупредил о риске «цунами» заражений в мире штаммами коронавируса «дельта» и «омикрон». Тем не менее ученые в ЮАР, где зафиксировали первые случаи заражения «омикроном», пришли к выводу, что уровень смертности у «омикрона» на 75% ниже, по сравнению с прошлыми волнами коронавируса.

Выступая на брифинге 29 декабря, глава ВОЗ выразил обеспокоенность ростом заболеваемости коронавирусом из-за нового штамма.

«Сейчас „дельта“ и „омикрон“ представляют собой двойную угрозу, которая приводит к рекордному росту числа случаев заболевания. Это опять же ведет к резкому увеличению числа госпитализаций и смертей. Я очень обеспокоен тем, что „омикрон“, будучи более заразным и циркулируя одновременно с „дельтой“, ведет к „цунами“ случаев заболевания», — сказал Гебрейесус.

Он отметил и рост нагрузки на медицинскую систему не только из-за увеличения числа новых пациентов, но и из-за высокого уровня инфицирования самих медработников.

Глава ВОЗ также подчеркнул, что у невакцинированных риск умереть от любого штамма коронавируса во много раз выше, чем у тех, прошел вакцинацию.

Гебрейесус отметил, что в борьбе с новым штаммом необходима не только вакцинация.

«„Омикрон“ распространяется так быстро, что, кроме вакцинации, необходимы социальные меры общественного здравоохранения, чтобы остановить волну инфекции, защитить медицинских работников и системы здравоохранения, убрать ограничения в обществе и позволить детям заниматься в школах», — сказал глава ВОЗ.

Следует отметить, что, по данным ученых из Национального института инфекционных заболеваний в ЮАР и Университета Претории, которых цитирует РБК, новый штамм «омикрон» реже приводит к смерти пациентов.

Ученые наблюдали за пациентами, которые поступили в больницу в городе Цване, провинции Гаутенг, ставшей очагом распространения нового штамма. После появления нового штамма там умерли 4,5% инфицированных, а раньше смертность составляла 21,3%. Также, по наблюдениям ученых, зараженных новых штаммом выписывали из больницы быстрее, чем при других волнах заражений, — в среднем через 4 дня.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mai.gov.md

Министерство обороны Молдовы предупредило о новом фейке, связанном с учениями «Огненный щит»

Министерство обороны предупредило 9 августа о новом фейке, появившемся в соцсетях, и связанном с учениями «Огненный щит», которые проходят в Молдове. В ведомстве рассказали, что в соцсетях распространяют видео, якобы с кадрами с учений, и предупредили, что это фейк, а кадры не имеют никакого отношения к тренировкам этого года.

По информации министерства, распространяемое в Telegram видео содержит сфабрикованные с помощью искусственного интеллекта кадры, на которых участники учений стреляют по мишеням, изображающим российских солдат. Кроме того, в видео много кадров из архивов других международных тренировок и учений.

«Эти видеоматериалы не имеют никакого отношения к учениям этого года. Также самолеты, прыжки с парашютом, рельеф полигонов и другие элементы видеоролика не отражают реальность учений „Огненный щит 2025“», — подчеркнули в минобороны, призвав граждан не поддаваться дезинформации.

«Цель таких видео — сеять страх, подрывать доверие к государственным институтам и дестабилизировать общество», — предупредили в министерстве.

Напомним, в Молдове с 4 по 18 августа проходят военные учения «Огненный щит» (Scutul de Foc) с участием солдат Национальной армии, румынских и американских военнослужащих.

Учения проходят в учебных центрах Национальной армии, в связи с чем на дорогах страны можно увидеть передвижение военной техники.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: