Luca Zennaro/EPA

ВОЗ решила назвать новые штаммы коронавируса греческими буквами

Новые штаммы коронавируса и их разновидности назовут буквами греческого алфавита. Это необходимо, в том числе, для того, чтобы не стигматизировать страны, где впервые обнаружили тот или иной штамм коронавируса. Об этом 31 мая сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

Таким образом, «британский» штамм коронавируса (B.1.1.7) будут называть греческой буквой «Альфа», «южноафриканский» (B.1.3510) — «Бетой», а бразильский (P.1) — «Гаммой». Две разновидности «индийского» штамма (B.1.617.2 и B.1.617.1) назовут «Дельтой» и «Каппой».

Как отметили представители ВОЗ, эти новые названия не заменят научных обозначений, но «призваны помочь в общественном обсуждении».

В греческом алфавите 24 буквы. ВОЗ уже выбрал буквы Эпсилон, Зета, Эта, Тета и Йота для названий новых вариантов коронавируса, за которыми ведут наблюдение.

Напомним, ранее Индия потребовала удалить из социальных сетей все упоминания индийского варианта, ссылки и намеки на него, сообщил Reuters. «Это абсолютно неправильно. Нет такого штамма COVID-19, который бы научно цитировала ВОЗ. Организация не ассоциировала понятие „индийский штамм“ с вариантом В.1.617 коронавируса ни в одном из своих отчетов», — заявили в министерстве информационных технологий Индии, которое направило всем компаниям в социальных сетях письмо с просьбой удалить любой контент, содержащий такое название.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: «Это прямое последствие войны у наших границ»

Министр окружающей среды Молдовы Георге Хаждер заявил, что загрязнение Днестра нефтепродуктами — это прямое последствие войны России против Украины. По его словам, загрязняющие вещества продолжают поступать в реку, а объем нефтепродуктов превышает первоначально заявленные 1,5 тонны.

«В ночь на 7 марта жесткая атака России на гидроэнергетический комплекс в Новоднестровске вызвала масштабную утечку нефтепродуктов в Днестр. То, что мы видим сегодня, — это прямое последствие войны у наших границ. […] Даже сейчас загрязняющее вещество продолжает попадать в Днестр, и мы видим, что объем нефти значительно превышает первоначально заявленные 1,5 тонны. Нужно называть вещи своими именами. Единственный виновник загрязнения — Российская Федерация», — заявил Хаждер на брифинге 15 марта.

Российские власти пока не комментировали обвинения.

***

Правительство Молдовы ввело режим экологической тревоги из-за загрязнения Днестра нефтепродуктами. По данным властей, загрязнение связано с утечкой ракетного топлива в районе Днестровской ГЭС в Украине, произошедшей в результате российской атаки 7 марта.

Молдова обратилась за помощью к Евросоюзу и привлекла армию. В селе Курешница Сорокского района развернули лагерь для управления ситуацией. К работе также подключились специалисты из Румынии и Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: