vistanews.ru

Впервые в мире искусственный интеллект открыл новые антибиотики. Они помогут человечеству выжить

В США ученым впервые в мире с помощью искусственного интеллекта удалось открыть девять новых антибиотиков, способных уничтожать самые устойчивые к существующим лекарствам бактерии. Новые антибиотики ученые не могли найти уже более 30 лет. Об этом сообщает «Коммерсант».

С помощью нейросети ученые Массачусетского технологического института (MIT) разработали несколько сильнейших антибиотиков, один из которых — халицин — может уничтожать бактерии, устойчивые ко всем лекарственным препаратам.

Халицин оказался в состоянии уничтожить бактерии, вызывающие туберкулез, псевдомембранозный колит (тяжелое инфекционное заболевание прямой кишки), а кроме того, энтеробактерии и акинетобактерии Баумана, которые поражают организм с низким иммунитетом, приводят к инфекционным заболеваниям и зачастую к смерти больного.

Халицин уже протестирован в лабораторных условиях на мышах. Мазь с халицином полностью излечила мышей от инфекции, вызванной акинетобактерией Баумана, всего за сутки. В общей сложности, как выяснили ученые, халицин способен уничтожить 35 мощных бактерий

Искусственный интеллект создал новое поколение антибиотиков, проанализировав базу данных химических соединений. Алгоритм обучили анализу структур более 2 500 молекул для оценки их антибактериальных свойств. Затем алгоритм провел поиск в библиотеке из 100 млн молекул, чтобы предсказать их способность бороться с конкретными патогенами.

То, что удалось сделать ученым — настоящий прорыв. И не только потому, что для поиска антибиотика впервые был успешно использован искусственный интеллект. Новые классы антибиотиков ученым не удавалось найти более 30 лет. Что, как отмечают авторы самого исследования, поставило человечество на грань глобальной катастрофы. Без открытия новых антибиотиков, cогласно исследованию британского экономиста Джима О’Нила, к 2050 году от инфекционных заболеваний будут умирать по 10 млн человек в год.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Агенты ФБР обсудили с молдавскими правоохранителями борьбу с мошенническими колл-центрами

Специальные агенты ФБР и Службы дипломатической безопасности США встретились с представителями правоохранительных органов Молдовы, чтобы укрепить сотрудничество в борьбе с транснациональными мошенническими колл-центрами. Об этом 31 июля сообщило посольство США в Молдове.

В дипмиссии заявили, что преступные сети размещают вводящую в заблуждение интернет-рекламу, с помощью которой привлекают граждан США, и используют «холодные звонки» для обмана жителей Молдовы. В посольстве отметили, что деятельность таких колл-центров угрожает финансовой безопасности семей по обе стороны Атлантики.

«Наш посыл ясен: для мошеннических операций нет безопасного убежища. Благодаря обмену разведданными и совместным правоохранительным мерам Соединенные Штаты и Молдова работают вместе над ликвидацией этих сетей и привлечением их организаторов к ответственности», — говорится в заявлении посольства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: