Youtube.com

«Вся наша благодарность…» Речь teatru-spalatorie на вручении награды в Германии. Прочитайте ее целиком

Молдавский независимый театр teatru-spalatorie 25 мая получил немецкую премию Tabori Prize. Организаторы называют ее самой главной наградой для независимых театров и исполнителей Германии. Создательница театра, режиссер и драматург Николета Есиненку выступила с речью, написанной всей труппой. NM приводит текст этой речи полностью без сокращений.

«Вся моя благодарность — моей школе. За то, что никогда не учила меня поэзии моей матери. Но учила меня всей литературе, написанной моим отцом.

Вся моя благодарность — моему учителю. За то, что ему казалось нормальным заниматься со мной сексом, его студенткой и все еще преподавать там же 20 лет спустя.

Вся наша благодарность — нашей стране. За то, что она была так занята стиранием нашей коммунистической истории, что мы закончили тем, что восхваляем фашистов, которые вторглись в деревни наших прабабушек 80 лет назад.

Вся наша благодарность — глобальным силам. За то, что когда бы ни начинается война — растут траты на оружие. Простите, на оружие для защиты. И за то, что когда бы ни случалась пандемия — никогда не происходит рост расходов на системы здравоохранения.

Вся наша благодарность — западным институциям помощи беженцам. За то, что приехали в нашу страну, потратили фонды на люксовые отели и обеды в дорогих ресторанах. И за то, что мы, обычные граждане, по-прежнему те, кто ищет конкретные решения для расселения и обеспечения базовых потребностей украинских беженцев.

Вся наша благодарность — западным журналистам. За то, что спрашивают жителей Молдовы: «Как вы думаете, они начнут бомбить Молдову до понедельника? Мой обратный рейс в понедельник».

Вся наша благодарность — нашим коллегам, западным артистам. За то, что делают проекты о Молдове без того, чтобы хотя бы приехать в Молдову. Так называемую «беднейшую страну Европы».

Мы благодарим наше сестринство, сестер неповиновения. Мы благодарим наших партнеров и любовников за милую и болезненную queerness. И за то, что заставили нас понять, что личное — это политическое. И что наша гендерная текучесть не вписывается в бинарность.

Мы благодарим наших матерей, всех моих бабушек — которые готовят, убирают, собирают, делятся, строят, шьют, моют, сажают, заботятся — для вас, одной из самых богатых стран Европы. Находящейся где-то между Чехией и Люксембург. Единственное, что вам остается — как минимум, признать нашу работу. И дать нам эту награду. Спасибо».

***

Напомним, в Кишиневе площадка независимого театра teatru-spalatorie закрылась в 2017 году. Этот театр известен своими постановками на социальные, политические и исторические темы. В Молдове он проработал на постоянной основе более 7 лет. С тех пор труппа периодически ставит спектакли на разных площадках Кишинева и много работает в Германии.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, война в Украине и региона.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

НДС на средства женской гигиены не повысят? Минфин пересмотрит инициативу после критики

Министерство финансов повторно рассмотрит предложение об изменении НДС на средства женской гигиены после критики положения, включенного в проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. Об этом 5 сентября сообщила министр финансов Виктория Белоус.

«Мы видим дискуссии и критику по поводу обложения НДС средств гигиены и заверяем, что не игнорируем их. Сейчас мы завершаем разработку налоговой политики и внимательно анализируем все предложения. В том числе повторно рассмотрят предложения, касающиеся НДС для средств гигиены», — написала в Facebook Белоус.

Ранее бывший министр здравоохранения Алла Немеренко раскритиковала намерение властей повысить НДС на средства женской гигиены с 8% до 20%. Такая мера предусмотрена проектом налогово-бюджетной политики на 2027 год. По словам Немеренко, изменения могут привести к подорожанию этих товаров на 12–15%.

Напомним, что Премьер-министр Молдовы Василе Тофан 6 августа представил новое видение налоговой-бюджетной политики правительства. В тот же день документ вынесли на общественные консультации.

Благодаря ей правительство планирует получить около 5 млрд леев дополнительных доходов. О том, что обложат дополнительными налогами, что будет с льготным НДС на газ и электроэнергию, и сколько мы будем платить за «вредные привычки» — в материале «Налоги на Temu, энергетики и вейпы».

При этом, как сообщает InfoMarket, проект предусматривает исключение средств женской гигиены из перечня товаров, облагаемых НДС по сниженной ставке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: