gagauzinfo.md

Вулканешский суд приговорил чиновника правительства Гагаузии Романа Тютина к тюремному заключению


Суд города Вулканешты признал главу управления молодежи и спорта Гагаузии Романа Тютина виновным в похищении человека. Тютина приговорили к пяти годам тюремного заключения, сообщает gagauzinfo.md. Башкан Гагаузии Ирина Влах возмутилась приговором, написав на своей странице в Facebook, что он «бросает тень на всю судебную систему Молдовы». Где сейчас находится чиновник, неизвестно.

По мнению башкана Гагаузии, суд над Тютиным — это политический ход, использованный для того, чтобы не дать ему участвовать в выборах в Народное собрание и в парламент по одномандатному округу. «В случае с Романом Тютиным происходит „зачистка“ политического поля. Жители Вулканешт и всей Гагаузии понимают, кто  заказчик этого дела, и глубоко переживают происходящее вместе с супругой Романа Тютина и его двумя несовершеннолетними дочерьми», — написала Влах, призвав президента Молдовы и международные правовые организации обратить внимание на происходящее. 

Адвокаты Тютина тоже не согласны с решением суда , так как его уже судили и оправдали по этому делу. Сейчас защита намерена опротестовать приговор в вышестоящих инстанциях.

Ранее Тютин заявил, что за его уголовным преследованием стоит депутат от Демпартии Корнел Дудник, тоже уроженец Вулканешт. По его словам, так Дудник избавляется от него, как от конкурента на предстоящих парламентских выборах по одномандатным округам.

newsmaker.md/rus/novosti/takogo-kak-tyutin-chtob-ne-ubezhal-pochemu-objyavili-v-rozysk-chinovnika-pravitels-34306

В свою очередь, Корнел Дудник назвал обвинения Тютина в свой адрес абсурдными. Он сказал, что не знает, на какой стадии находится уголовное дело против Тютина, но отметил, что «весь город [Вулканешты] знает», что Тютин вместе со своим братом «загрузил в багажник Виталия Молла, вывез, избил и выкинул на мусорку». Дудник также сообщил, что в 2013 году прокуроры требовали у НСГ лишить Тютина иммунитета в связи с этим инцидентом, но депутаты отказались.

Прокуратура Вулканешт возбудила уголовное дело против Романа Тютина в конце прошлого года. Прокурор решил проверить материалы уголовного дела о хулиганстве, по которому суд Вулканешт оправдал Тютина в 2010 году. В деле о хулиганстве Тютина обвиняли в избиении жителя Вулканешт Виталия Молла. Перепроверив материалы дела, прокурор выяснил, что Тютин во время инцидента семилетней давности насильно затолкал Моллу в машину и вывез за город. Поэтому прокуроры ходатайствовали о возбуждении уголовного дела по факту похищения. На первое заседание суда Тютин не явился, так как уехал в командировку в Санкт-Петербург и Москву, куда его направила башкан Гагаузии Ирина Влах. Где он сейчас находится, неизвестно. 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Дань глубокого уважения молдавскому народу». О чем говорит визит Никушора Дана в Молдову?

Новый президент Румынии Никушор Дан 10 июня прибыл с официальным визитом в Кишинев. Он встретился с руководством страны и провел совместную пресс-конференцию с президентом Майей Санду. NM объясняет, почему этот визит был скорее символическим, чем практическим, но от того не менее знаковым.

(Не) первый официальный визит

«Я очень рад быть сегодня в Кишиневе. Это мой первый официальный двусторонний визит как президента Румынии. […] Я думаю, у нас особые, душевные отношения», — так начал свое выступление Никушор Дан на пресс-конференции с Майей Санду.

Формально — да, это первый официальный визит, но не первый зарубежный. Дана избрали 18 мая, а уже 25-го он побывал в Варшаве, где встретился с премьер-министром Польши Дональдом Туском. Там же он выступил на митинге в поддержку прозападного кандидата в президенты Рафала Тшасковского (впоследствии тот проиграл выборы консерватору Каролю Навроцкому).

Правда, на тот момент Дан еще не вступил в должность — присягу он принес только 26 мая.

фото: HotNews

Первым визитом в статусе президента стала поездка в Литву: 2 июня в Вильнюсе прошел саммит «Бухарестской девятки» (B9 — страны восточного фланга НАТО) и Северной Европы. На полях саммита Дан провел двустороннюю встречу с Владимиром Зеленским.

«[То, что президенты Румынии совершают один из первых своих визитов в Молдову], стало доброй традицией и знаком глубокого уважения к молдавскому народу», — говорит доктор политических наук Анжела Колацки.

Встреча «в аванс»

Резонансных заявлений или подписания договоров по итогам встречи не последовало. Визит носил символический характер и стал жестом поддержки со стороны Бухареста.

Президенты говорили о сотрудничестве в сферах инфраструктуры, образования и энергетики. Но основной акцент — безопасность.

Майя Санду подчеркнула: если «Молдова будет отдана в руки России», это станет угрозой не только для Кишинева, но и для Одессы, Бухареста и всей Европы.

Никушор Дан в ответ подтвердил готовность к сотрудничеству в сфере безопасности и поблагодарил Санду за встречу «в аванс» будущим проектам.

Facebook/Igor Grosu

Политолог Анжела Колацки считает, что большего от визита ожидать не стоило — сейчас в Румынии идет формирование нового правительства (премьер Марчел Чолаку ушел в отставку после первого тура президентских выборов). До завершения этого процесса сложно говорить о реальных договоренностях.

«Сейчас президенты говорили об общих путях, об общих видениях», — говорит Колацки.

Алаверды от румынского президента

И в Румынии, и в Молдове у власти проевропейские лидеры. Это сохраняет за Бухарестом роль главного адвоката Кишинева в ЕС.

Напомним: на выборах в Румынии Майя Санду открыто поддерживала Никушора Дана. Она даже записала видеообращение с призывом голосовать за него во втором туре. Его поддерживала и правящая партия PAS.

На пресс-конференции Дан отметил эту помощь. Санду, в свою очередь, «от всего сердца» поздравила его с победой: «Я рада, что во главе Румынии человек, который уважает Молдову».

Facebook/Igor Grosu

В Молдове Никушор Дан получил впечатляющую поддержку: за него проголосовали 88% румынских избирателей, живущих в стране.

Поддержит ли он PAS так же активно на парламентских выборах в Молдове — пока вопрос открытый. Его бывший соперник Джордже Симион уже публично призвал голосовать против PAS.

После встречи с Санду Никушор Дан тоже заговорил о предстоящих выборах:

«Впереди очень важный этап — 28 сентября. Я настроен оптимистично и надеюсь, что, как и в прошлые разы, граждане Молдовы проявят гражданское мужество и сохранят европейский курс».

На прямой вопрос о том, будет ли он поддерживать PAS на парламентских выборах, Дан ответил уклончиво — мол, заинтересован в сохранении проевропейского направления развития Молдовы.

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: