Ольга Гнаткова, NewsMaker

Вышел новый Индекс свободы прессы. Что там с Молдовой?

Молдова поднялась на две позиции в новом Индексе свободы прессы, который ежегодно составляет международная организация «Репортеры без границ». В Индексе отмечается, что Владимир Плахотнюк утратил свое влияние на медиарынке Молдовы, но его место заняли социалисты, а редакционная политика СМИ продолжает зависеть от их владельцев.

В новом Индексе свободы прессы Молдова заняла 89 место, поднявшись на две позиции по сравнению с прошлым годом. Молдова набрала 31,61 балла, расположившись между Лесото и Северной Македонией.

В исследовании свободы прессы говорится, что молдавские СМИ «экстремально поляризованы», как и сама страна. «Редакционная политика ведущих медиахолдингов взаимосвязана с политическими и бизнес-интересами их владельцев. Эта проблема особенно остро чувствуется во время избирательных кампаний», — говорится в исследовании «Репортеров без границ» .

Авторы исследования также отметили, что бывший лидер Демпартии медиамагнат Владимир Плахотнюк потерял свое влияние на молдавском медиарынке, но его место быстро заняла медиа-группа, близкая к Партии социалистов.

К серьезным проблемам молдавской прессы авторы исследования отнесли запугивание журналистов политиками, ухудшение доступа к информации во время пандемии, концентрацию СМИ в одних руках, отсутствие в СМИ независимой редакционной политики и недостаточную независимость регуляторов.

Индекс свободы прессы составляют на основе анкетирования журналистов, юристов и социологов в 180 странах. В исследовании учитывают семь показателей: плюрализм, независимость, медиасреда и самоцензуры, законодательство, инфраструктура и нападки на журналистов. Чем меньше баллов по этим показателям набирает страна, тем лучше в ней обстоят дела со свободой СМИ.

Первые места в рейтинге уже традиционно занимают страны Северной Европы: на первом месте Норвегия  (6,72 балла), на втором — Финляндия (6,99 балла), на третьем — Швеция (7,24 балла). Замыкают рейтинг Туркменистан — 80,03 балла (178 место), Северная Корея — 81,28 балла (179 место) и Эритрея — 81,45 балла (180 место).

Румыния заняла в новом рейтинге 48 место, Украина — 97 место.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон «уничтожит» электростанции в Иране, если Тегеран не откроет Ормузский пролив в течение 48 часов, сообщает Euronews.

Трамп потребовал полностью восстановить судоходство через пролив и пригрозил ударами по энергетической инфраструктуре Ирана.

«Если Иран не откроет полностью Ормузский пролив, в течение 48 часов США нанесут удары по различным электростанциям Ирана и уничтожат их, начиная с крупнейшей», — написал президент 22 марта в соцсети Truth Social.

Как сообщают СМИ, это заявление прозвучало спустя день после того, как Трамп говорил о возможном «сокращении» военных операций в Иране. При этом США уже направили в регион дополнительные войска и военные корабли.

22 марта Иран пригрозил ответными мерами. В Тегеране заявили, что если США атакуют их энергетические объекты, Иран ударит по американской и израильской инфраструктуре. Об этом сообщили государственные СМИ со ссылкой на представителя вооруженных сил Ирана.

Атаки на коммерческие суда и угрозы новых ударов практически остановили движение нефтяных танкеров через Ормузский пролив — важнейший коридор для транспортировки нефти. Через этот коридор, соединяющий Персидский и Оманский заливы, обычно проходит около 20% мировых поставок нефти.

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: