moldovanews.md

«Я должен отдать деньги ни за что». Как граждане Молдовы пытались попасть в страну без полисов (ВИДЕО)

В Молдове 6 апреля на контрольно-пропускном пункте Атаки—Могилев-Подольский группа молдавских граждан при въезде в страну отказывалась подписывать заявления об обязанности купить медицинский полис. Как сообщили NM в Пограничной полиции, после разъяснений пограничников граждане подписали заявления.

Видео инцидента появилось в соцсети. На видео люди в разговоре с пограничниками возмущались тем, что их заставляют покупать полис, на который, по их словам, в больницах страны «никто не смотрит».

«Здесь написано — протокол о правонарушении. Что я сделал? Если я не хочу покупать полис ни через год, ни через 72 часа. У меня нет денег. Разве условия в Молдове и зарплата 10 тыс. леев позволяет мне купить медицинский полис?», —  заявил один из участников инцидента.

«Мне сейчас за себя, жену и ребенка надо отдать 12 тыс. леев. Это очень большая сумма. И я должен отдать эти деньги ни за что», — возмутился другой мужчина.

В пресс-службе Погранполиции NM рассказали, что граждане все-таки подписали заявления. «Многие наши сограждане категорически отказались подписывать декларацию о покупке полиса. После того как наши коллеги проинформировали их, что их не пустят в страну, и что декларация не означает, что они должны оплатить его на таможне, они подписали их и прошли таможню», — сказали NM в Погранполиции.

Пограничники добавили, что речь шла о 300 гражданах Молдовы, которые возвращались из России на 88 транспортных средствах. Их въезд в страну был согласован с украинскими пограничными властями.

Напомним, согласно решению комиссии по чрезвычайным ситуациям, с 1 апреля граждане страны и иностранцы, постоянно живущие в республике, у которых нет медицинского полиса, при въезде в Молдову должны заполнить заявление о том, что в течение 72 часов заплатят за медицинский полис. Однако 3 апреля комиссия внесла изменения в распоряжение, убрав ограничительный срок 72 часа, в течение которого нужно купить полис. Но, как отметил премьер-министр Ион Кику, все въезжающие обязаны подписать заявление, в котором они обязуются купить полисы. Эта мера будет действовать в период чрезвычайного положения в стране из-за угрозы распространения коронавируса.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев / NewsMaker

Генпрокуратура: Плахотнюк не согласен на экстрадицию в Молдову

Генеральная прокуратура Молдовы опровергла появившуюся в соцсетях информацию о том, что задержанный в Греции олигарх Владимир Плахотнюк якобы дал согласие на экстрадицию в Молдову. Заявление опубликовали 28 июля на странице ведомства в Facebook.

«Апелляционная палата Афин, которая рассматривает процедуру экстрадицию, уведомила Генпрокуратуру нашей страны, что указанный гражданин не выразил согласия на экстрадицию в Молдову», — сообщили в ведомстве.

Пресс-секретарь прокуратуры Виолина Морару заявила TV8, что отказ Плахотнюка не может повлиять на решение греческих властей.

***

Беглого молдавского олигарха Владимира Плахотнюка и его соратника Константина Цуцу задержали 22 июля в аэропорту Афин при попытке вылететь в Дубай.

Плахотнюк бежал из Молдовы в июне 2019. Долгое время политик жил в США, однако, в январе 2020 года его нахождение там признали нежелательным.

В Молдове на его имя выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. В июле 2023 года прокуратура передала в суд дело, по которому Плахотнюка обвиняют в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн долларов и €3,5 млн.

В феврале 2025 года Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыск.

Цуцу в Молдове обвиняют в незаконном обогащении и указании ложных данных в декларации о доходах. Согласно материалам расследования Антикоррупционной прокуратуры, бывший депутат, занимая госдолжность с 2014 по 2019 год, получил из разных источников более 6,45 млн леев дохода. При этом его расходы за этот же период составили более 10 млн леев. прокуроры считают, что Цуцу намеренно скрыл информацию о доходах и расходах, указав в официальном документе ложные данные.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: