В Молдове 6 апреля на контрольно-пропускном пункте Атаки—Могилев-Подольский группа молдавских граждан при въезде в страну отказывалась подписывать заявления об обязанности купить медицинский полис. Как сообщили NM в Пограничной полиции, после разъяснений пограничников граждане подписали заявления.
Видео инцидента появилось в соцсети. На видео люди в разговоре с пограничниками возмущались тем, что их заставляют покупать полис, на который, по их словам, в больницах страны «никто не смотрит».
«Здесь написано — протокол о правонарушении. Что я сделал? Если я не хочу покупать полис ни через год, ни через 72 часа. У меня нет денег. Разве условия в Молдове и зарплата 10 тыс. леев позволяет мне купить медицинский полис?», — заявил один из участников инцидента.
«Мне сейчас за себя, жену и ребенка надо отдать 12 тыс. леев. Это очень большая сумма. И я должен отдать эти деньги ни за что», — возмутился другой мужчина.
В пресс-службе Погранполиции NM рассказали, что граждане все-таки подписали заявления. «Многие наши сограждане категорически отказались подписывать декларацию о покупке полиса. После того как наши коллеги проинформировали их, что их не пустят в страну, и что декларация не означает, что они должны оплатить его на таможне, они подписали их и прошли таможню», — сказали NM в Погранполиции.
Пограничники добавили, что речь шла о 300 гражданах Молдовы, которые возвращались из России на 88 транспортных средствах. Их въезд в страну был согласован с украинскими пограничными властями.
Напомним, согласно решению комиссии по чрезвычайным ситуациям, с 1 апреля граждане страны и иностранцы, постоянно живущие в республике, у которых нет медицинского полиса, при въезде в Молдову должны заполнить заявление о том, что в течение 72 часов заплатят за медицинский полис. Однако 3 апреля комиссия внесла изменения в распоряжение, убрав ограничительный срок 72 часа, в течение которого нужно купить полис. Но, как отметил премьер-министр Ион Кику, все въезжающие обязаны подписать заявление, в котором они обязуются купить полисы. Эта мера будет действовать в период чрезвычайного положения в стране из-за угрозы распространения коронавируса.
В Кишиневе 4 июля прошел первый в истории саммит Молдова — ЕС. В нем приняли участие первые лица страны и руководители европейских институтов. NM рассказывает, как прошла встреча, что она символизирует и какие реальные результаты принесла.
Как проходил саммит
Саммит начался вечером. Официальное прибытие гостей было запланировано на 17:00, но уже с четырех у входа в государственную резиденцию выстроились журналисты. Позже к ним присоединился и почетный караул.
NM
Сначала на место стали приезжать министры и депутаты. Затем — спикер парламента Игорь Гросу, премьер-министр Дорин Речан и президент Молдовы Майя Санду. У входа в резиденцию Санду встретила председателя Европейского совета Антониу Кошту и главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен. Именно они представляли ЕС на саммите.
facebook.com/maia.sandu
Такие двусторонние саммиты Брюссель проводит только с ключевыми партнерами — и с кандидатами на вступление в ЕС. Для Молдовы это первая встреча в подобном формате.
Протест против евроинтеграции
Когда гости подъезжали к резиденции, неподалеку раздались крики. Это был небольшой протест противников евроинтеграции. Полиция быстро оттеснила митингующих. Как сообщили NM в полиции, протестующие были связаны с блоком «Победа» беглого политика Илана Шора. Они пришли с растяжкой, на которой по-английски были написан лозунги против саммита: «Мы не куклы ЕС!», «Остановите лицемерие» и т.д. Там же была фотография Урсулы фон дер Ляйен.
NewsMaker
В полиции заявили, что были готовы к провокациям, направленным на «смещение акцентов с главного события дня».
«Полиция остается твёрдо приверженной обеспечению общественного порядка и не допустит действий, направленных на дестабилизацию ситуации в стране», — отметили в ведомстве.
Критиковали саммит и представители Партии социалистов. Несколько дней назад они провели протест у здания МИД, обвинив власти в использовании встречи с ЕС в предвыборных целях.
Символизм одного часа
Саммит длился всего час. Официальная встреча началась чуть после шести, а уже в 19:30 Санду, фон дер Ляйен и Кошта провели совместную пресс-конференцию. В сравнении с другими крупными мероприятиями в Молдове, например, саммитом Европейского политического сообщества, этот выглядел сдержанным и даже скомканным. Из иностранных лидеров приехали только руководители ЕС, а сама встреча прошла быстро.
facebook.com/maia.sandu
Эксперты, впрочем, считают, что за внешней сдержанностью скрывается важный символизм.
«Этот саммит еще раз подтвердил твёрдую поддержку Брюсселя», — считает доктор политических наук Анжела Колацки.
Она обращает внимание на то, что в итоговой декларации саммита ЕС прямо осудил гибридные угрозы со стороны России в адрес Молдовы — и пообещал помощь в противостоянии этим угрозам.
Другой важный момент — ускорение процесса евроинтеграции.
«Мы с нетерпением ожидаем следующих этапов процесса вступления Молдовы, включая открытие переговорных кластеров, начиная с блока „Основы“, как только будут выполнены необходимые условия», — говорится в документе.
presedinte.md
Пока запуск переговорных кластеров блокирует Венгрия — но не по Молдове, а по Украине. Дело в том, что страны идут «в пакете», синхронно. И пока Будапешт тормозит Киев, автоматически страдает и Кишинев.
«Брюссель, скорее всего, ищет решение, как не разрывать этот пакет, но и начать переговоры с обеими странами», — объясняет Колацки.
Практика вместо символов
У саммита, по ее словам, есть и конкретные результаты, которые жители Молдовы могут почувствовать.
«Это очень важно, ведь о евроинтеграции много говорят, но важно и ощущать реальные изменения», — подчеркивает эксперт.
С 1 января 2026 года Молдова войдет в зону европейского роуминга. Страна также станет участницей программы Erasmus+ и инициативы по школьному питанию, разработанной по стандартам ЕС.
NewsMaker
Главным же результатом стало выделение первого транша из Плана роста для Молдовы — €270 млн. В общей сложности план предполагает финансирование в размере €1,9 млрд.
Как это повлияет на выборы
Решение о выделении средств выглядит особенно символичным на фоне приближающихся парламентских выборов.
«Саммит ЕС — Молдова проходит в опасный момент для молдавского правительства, которое поставило своё политическое будущее в зависимость от прогресса в переговорах о вступлении», — отмечает аналитик International Crisis Group Лучиан Ким. — Молдова сталкивается с серьёзными вызовами как внутреннего, так и внешнего характера».
Помогут ли эти деньги и внимание ЕС правящей партии PAS? Анжела Колацки считает, что нет.
«У молдавских избирателей короткая политическая память. Тут важен не сам факт выделения средств, а то, как их потратят. А это мы как раз и увидим ближе к выборам», — подытожила эксперт.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.