Jānis Mažeiks

«Я таких людей называю сексуально озабоченными». Янис Мажейкс о евроскептиках и спекуляциях на тему ЛГБТ

Глава Делегации ЕС Янис Мажейкс опроверг спекуляции о том, что в процессе евроинтеграции или после вступления в союз Молдову могут обязать изменить законы для ЛГБТ-людей. В интервью NewsMaker он подчеркнул, что каждая страна может сама решать, как обеспечить равноправие и недискриминацию.

Глава Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс опроверг заявления евроскептиков, которые уверены, что в процессе евроинтеграции нашу страну могут обязать изменить законы для ЛГБТ-людей.

«Я иногда таких людей называю сексуально озабоченными. Поскольку это действительно очень малая часть того, что из себя представляет Евросоюз или жизнь Евросоюза. Конечно, это есть, как и попытки использовать эту тему. Но, по-моему, для российской пропаганды тема ЛГБТ намного важнее, чем для граждан Евросоюза. Для Евросоюза важно равноправие», — заявил Мажейск.

Он подчеркнул, что каждая страна может сама решать, как обеспечить это равноправие и недискриминацию.

«Некоторые страны это решили путем разрешения гей-браков. Другие страны не позволяют ничего такого, никакой регистрации однополых отношений. То, что для нас важно, чтобы каждая страна нашла решение, которое обеспечивает равноправие и недискриминацию. И для этого не нужно какое-то одно определенное решение. Это не касается только ЛГБТ-сообщества. Это принцип недискриминации, равноправия по всем признакам, будь то расовая, этническая, религиозная. То есть для нас важны все эти составляющие равноправия в обществе», — добавил Мажейкс.

***

Евроскептики Молдовы и многих других стран уверены, что евроинтеграция привьет детям каким-то «не те ценности» и обяжет ввести однополые браки. Глава Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон утверждал, что, в случае победы Майи Санду на выборах президента, в госучреждениях введут «квоты для представителей ЛГБТ». В ответ пресс-секретарь правительства Даниел Водэ призвал Додона «не лгать людям и уважать граждан».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В TRM выбрали нового гендиректора: конкурс выиграла Екатерина Кептэнару

Журналистка и ТВ-продюсер Екатерина Кептэнару возглавит общественную компанию Teleradio-Moldova (TRM) на семилетний срок. Наблюдательный совет компании признал ее победительницей конкурса на должность генерального директора, объявленого после ухода Влада Цуркану.

В TRM сообщили, что Кептэнару набрала наивысший балл среди финалистов — 8,76. Согласно регламенту, для победы кандидату необходимо было получить оценку не ниже 7 баллов. Ее соперники Дорин Скобиоалэ и Серджиу Сандулеску набрали 6,94 балла и 5,88 балла соответственно.

Екатерина Кептэнару обладает степенью лиценциата в области политологии и степенью магистра по направлению «Международные отношения и институциональная коммуникация». Как отмечают в TRM, журналистка начинала карьеру в 2011 году в правительственной комиссии по молодежной политике. На TRM пришла в 2012 году как автор программы «Omul de lângă». В 2017-2019 годах Кептэнару руководила Центральной студией Canal Regional, управляя сетью из 15 местных телеканалов, на протяжении 11 лет создавала проект «Punți către Europa» на Realitatea TV. В 2025 году журналистка в течение трех месяцев занимала пост замдиректора TRM по вопросам телевидения (возглавляла канал Moldova 1).

Напомним, конкурс объявили после ухода Влада Цуркану с поста генерального директора TRM. О своей отставке он сообщил 18 мая на фоне скандала вокруг голосования национального жюри в финале «Евровидения-2026». Члены жюри, которых отобрала TRM, присудили представителю Румынии три балла и не дали ни одного балла Украине. Это вызвало волну критики.

Цуркану взял на себя ответственность за решение жюри и решил  уйти в отставку. Тогда он заявил, что хочет этим показать, что «отношения Молдовы с Румынией и Украиной остаются неизменными». Наблюдательный совет принял его отставку 27 мая. До назначения нового руководителя Цуркану продолжает исполнять обязанности генерального директора.

Согласно условиям конкурса, кандидаты на должность должны иметь высшее образование, не менее пяти лет опыта на руководящих должностях, безупречную репутацию и не иметь судимостей. Также они должны владеть румынским языком и одним из международных языков и не состоять в политических партиях последние два года.

Нового генерального директора выберет Наблюдательный совет TRM. В 2025 году парламент исключил свое участие из этой процедуры и передал соответствующие полномочия совету компании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: