«Я узнал об этом из прессы». Воронин о бойкоте Нестеровским выборов в Бельцах и об отношении Додона

Лидер Партии коммунистов (ПКРМ) и один из лидеров Блока коммунистов и социалистов Владимир Воронин рассказал, что Партия социалистов (ПСРМ) не консультировалась с коммунистами ни о назначении Александра Нестеровского кандидатом в мэры Бельц от Блока, ни о его выходе из предвыборной гонки. Как отметил Воронин 7 декабря в эфире программы Puterea a patra на N4, это говорит об «отношении людей, которые называют себя политиками».

Как отметил Воронин, консультации социалистов с коммунистами по поводу кандидатур ограничиваются лишь подписанием решений Блока ПСРМ-ПКРМ.

«Они с нами не консультировались, даже когда назначали кандидата. Так как мы состоим в блоке, мы подписали документы для назначения Нестеровского. То, о чем вчера объявил Нестеровский, я узнал из прессы. Такова реальность. И дело не в жизни политической семьи. Дело в отношении людей, которые называют себя политиками. Именно называются политиками, я не говорю, что они являются политиками. Я имею в виду тех, кто выдвигает кандидатов, предложения.(…) Это значит, что речь идет и о Додоне», — сказал Воронин.

Он отметил, что ПКРМ не выдвигает кандидатов, которые не смогут добиться реальных результатов.

«Чтобы бороться любой ценой за эти посты, за власть в разных ведомствах, ты должен предвидеть, чем это закончится, и на что ты рассчитываешь в этой борьбе. Вот мы никого не выдвигаем, если не видим реального кандидата, который покажет хорошие результаты. Зачем зря морочить людям голову», — сказал Воронин, отметив, что он не имеет в виду именно Нестеровского.

Напомним, накануне кандидат от Блока ПСРМ-ПКРМ в мэры Бельц Александр Нестеровский заявил о бойкоте второго тура выборов в Бельцах, который намечен на 19 декабря. Нестеровский отметил, что принял такое решение после консультаций с лидером ПСРМ Игорем Додоном. «Я посоветовался с председателем ПСРМ Игорем Додоном и моими коллегами по партии, и мы все придерживаемся единого мнения: эти выборы дискредитированы и не имеют ни моральной, ни политической, ни правовой легитимности», — сказал Нестеровский.

Следует отметить, что в первом туре выборов в Бельцах Нестеровский занял 4 место, набрав 14,08% голосов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldpres

Молдавская спортсменка Ирина Рынгач выиграла чемпионат мира по вольной борьбе среди студентов в Бразилии

Молдавская спортсменка Ирина Рынгач завоевала золотую медаль на чемпионате мира среди студентов по спортивным единоборствам, который проходит в Бразилии. Это уже третья медаль сборной Молдовы на этих соревнованиях, сообщает Moldpres.

Рынгач стала чемпионкой в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 65 кг. Этот титул стал для молдавской спортсменки первым после возвращения в большой спорт. В прошлом году она получила серьезную травму колена, из-за которой была вынуждена на длительное время пропустить международные соревнования.

На пути к золоту Ирина Рынгач уверенно победила всех соперниц. В первой схватке она досрочно победила финскую спортсменку, затем одержала уверенную победу над представительницей Польши. В полуфинале молдавская спортсменка всего за 38 секунд одолела канадку и вышла в финал.

В решающей схватке Рынгач вновь встретилась с польской спортсменкой и одержала победу.

Еще одну золотую медаль для Молдовы на турнире завоевала Михаела Самоил, ставшая чемпионкой в весовой категории до 55 кг. В финале она одолела представительницу Канады по очкам со счетом 10:0.

Серебряную медаль для молдавской сборной завоевал Ион Дамиан, выступавший в весовой категории до 92 кг.

Всемирный университетский чемпионат по спортивным единоборствам проходит в городе Бразилиа. Молдову на турнире представляют восемь спортсменов в состязаниях по вольной борьбе, греко-римской борьбе и муай-таю.

В состав молдавской делегации команды Сергей Лупашко, Константин Кирилов и Ион Дамиан, Ирина Рынгач и Михаела Самоил (вольная борьба), Александр Соловей и Габриел Лупашко (греко-римская борьба), а также Андрей Аврамов (муай-тай).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: