скриншот/NM

«Закон существует, чтобы его нарушать?» Член ВСМ покинула заседание в знак протеста

Член Высшего совета магистратуры (ВСМ) Каролина Михайлуцэ-Чугуряну покинула заседание совета в знак протеста. Ее возмутило, что и.о. главы ВСМ Анатол Пахопол сформировал новую повестку для заседания 18 августа, хотя еще не приняли решение по вопросам из прошлой повестки. В частности, и.о. главы ВСМ приостановил конкурс на пост судей Высшей судебной палаты и Апелляционной палаты.

Каролина Михайлуцэ-Чугуряну возмутилась, что повестку заседания ВСМ изменили. На заседании 29 июля, которое отменили из-за того, что у одного из сотрудников совета выявили короновирус, должны были выбрать новых судей Высшей судебной палаты и Апелляционной палаты. Однако на заседании 18 августа в повестке ВСМ были другие вопросы.  И.о. главы ВСМ Анатол Пахопол объяснил это тем, что часть претендентов на пост судей ВСП и АП находятся в отпуске.  Он сообщил, что конкурс проведут позже, но не пояснил, когда.

В ответ на это Михайлуцэ-Чугуряну отметила, что конкурс могли провести в режиме онлайн. Она отметила, что регламент ВСМ не позволяет изменять повестку до тех пор, пока члены совета не примут решения по повестке предыдущего заседания. В свою очередь Нина Чернат отметила, что большинство претендентов хотели прийти на заседание, поэтому конкурс не смогли провести онлайн.

Елена Белей тоже назвала изменение повестки «сомнительным». Она отметила, что все эти вопросы надо было обсудить как минимум за день до заседания 18 августа. В ответ на это Пахопол отметил, что еще в мае предложил членам ВСМ приходить к нему по четвергам и обсуждать повестку заседания, однако, заранее к нему никто не пришел.

«Закон существует, чтобы его нарушать?» — поинтересовалась Михайлуцэ-Чугуряну. Она подчеркнула, что сначала надо завершить предыдущее заседание, затем перейти к обсуждению вопросов новой повестки.

В итоге 8 из 12 присутствующих на заседании членов ВСМ проголосовали за принятие повестки. Каролина Михайлуцэ-Чугуряну покинула заседание «в знак протеста». В свою очередь Нина Чернат отметила, что на следующем заседании может поступить так же.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ministerul Educației și Cercetării

Молдовы выиграла золото на чемпионате Европы по стрельбе из лука в помещении

Женская сборная Молдовы по стрельбе из лука в помещении завоевала золотую медаль на чемпионате Европы. Об этом 21 февраля сообщило министерство образования.

В финале континентального турнира команда Молдовы в составе Александры Мырки, Николи Стреапуниной и Кассандры Берзан победила сборную Грузия. Победитель определился в перестрелке, где наши лучницы показали безупречную стрельбу и выиграли со счётом 5:4.

«Это первый раз, когда женская сборная Молдовы по стрельбе из лука в помещении завоевала золотую медаль на чемпионате Европы среди женщин — исторический результат для отечественного спорта», — написало ведомство.

В финале континентального турнира сборная Молдовы в составе Александры Мырка, Николь Стряпуниной и Касандры Берзан обыграла команду Грузии. Победу молдавским лучницам принесла перестрелка (shoot-off), в которой они обыграли противников со счетом 5:4.

Спортсменки, тренирующиеся под руководством Ирины Чекановой, уже выигрывали золотую медаль на чемпионате Европы в 2016 году.

В этом году чемпионат Европы по стрельбе из лука в помещении проходит в Пловдиве (Болгария). В соревнованиях участвовали 315 лучников из 27 стран.

Facebook/Ministerul Educației și Cercetării


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: