Vitalie Chirinciuc/Facebook

Заседание суда по делу Петика перенесли. Что случилось

Первое заседание суда по делу члена партии «Платформа Достоинство и правда» (DA), подполковника в отставке Георге Петика, которого обвиняют в изнасиловании, 3 декабря перенесли по требованию адвоката Петика Анатола Снегура. Адвокат попросил предоставить ему время на подготовку.

Как заявил адвокат Петика, он не успел изучить материалы дела.

«Прошу пригласить на предварительное заседание и пострадавшую сторону, а также предоставить мне время на подготовку», — отметил адвокат Анатол Снегур.

Следующее заседание состоится 20 декабря.

Напомним, что суд Оргеева начал пересмотр дела Петика. Петик позвал СМИ освещать «самый низкий судебный процесс против человека, который не подчинился правилам мафии».

Напомним, что летом Апелляционная палата отправила дело Петика, подозреваемого в изнасиловании, на пересмотр. Самого Петика отпустили из зала суда под подписку о невыезде.

Петик считает свое дело политическим. «Приглашаю на заседание суда и депутата, который заявил, что в Молдове нет политзаключенных. У меня есть право на борьбу с мафией судей, коррумпированными прокурорами, трусами и ничтожествами, на которых я насмотрелся за 78 заседаний суда», — написал Петик.

Георге Петик — подполковник в отставке, более 20 лет проработавший в Пограничной полиции. Ушел со службы в мае 2016 года и примкнул к оппозиции, рассказав о схемах контрабанды, в которые вовлечены высокопоставленные чиновники. После этого на него завели дело по обвинению в изнасиловании. 20 марта 2019 года Оргеевский суд приговорил Георге Петика к трем с половиной годам лишения свободы. 19 июля Апелляционная палата Кишинева отправила дело на пересмотр, а Петика освободили из-под ареста под подписку о невыезде.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrian Gavriliță

Гаврилицэ о критике проекта налогово-бюджетной политики: Эта реформа — легкая мишень

Проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год — легкая мишень для критики и находка для тех, кто преследует свои политические цели. Так министр финансов Андриан Гаврилицэ прокомментировал волну недовольства инициативой его ведомства, выступая 26 июня в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. По поводу планируемой в воскресенье акции протеста против налоговой реформы Гаврилицэ заявил, что не боится критики и не намерен отступать или подавать в отставку.

На вопрос о выводах министерства финансов после волны критики в адрес налоговой реформы Гаврилицэ ответил, что широкие дискуссии позволили улучшить проект. «Я думаю, что в результате этих обсуждений мы уже добились серьезных улучшений. Эта реформа необходима, прежде всего, потому что нам нужна структура, которая обеспечит большую фискальную ответственность, а также создаст более благоприятную среду для экономического развития», — утверждает министр.

Гаврилицэ в очередной раз заверил, что нововведения не должны ухудшить жизнь простых граждан. «Цель не в том, чтобы обложить бедных людей налогами и лишить всех покупательской способности. Механизм направлен на то, чтобы собирать больше налогов там, где высокие доходы и высокие расходы. А для большинства обычных семей любое повышение цен должно компенсироваться дополнительным доходом», — рассудил он.

По поводу протестов против реформы, которые грозят перерасти в политический кризис, министр заявил, что понимает, какой легкой мишенью стала его инициатива. «Эту реформу настолько же сложно объяснить и понять, насколько легко критиковать. Я вижу, что многим, особенно тем, кто преследует свои политические цели, нравится ее негативно интерпретировать», — заявил Гаврилицэ.

При этом министр заверил, что протестов недостаточно, чтобы вынудить его подать в отставку. «Я не покину команду и не уйду, потому что это тяжелая и сложная реформа, я в центре внимания и на меня нацелена критика. Но я готов работать и выполнять свой долг столько, сколько понадобится», — подчеркнул он.

Напомним, согласно последней информации, правительство, похоже, откажется от части нововведений, предусмотренных алогово-бюджетной политикой на 2027 год. NM рассказывал, что известно об основных изменениях в готовящемся документе.

Первым акцию протеста против реформы предложил лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк. Он призвал граждан собраться 28 июня у здания парламента. Позже акцию поддержали социалисты. В ПСРМ заявили, что поддерживают «любые действия граждан против политики PAS, затрагивающей уровень жизни».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: