Владимир Односталко/Facebook

Застройщик столкнулся с сопротивлением. На Чеканах снова возник конфликт жильцов с девелопером


Компания ADERO-IMPEX 6 февраля возобновила строительство жилого комплекса на улице Милеску Спэтару. Работы начались с установки заграждения и рытья котлована. Недовольные жильцы близлежащих домов, гражданские активисты, муниципальные советники и депутаты ПСРМ попытались остановить работы. Они потребовали от представителя компании Марчела Дарие показать документы, разрешающие строительство, однако, тот так ничего и не представил.

После того как горожане попытались попасть на строительный участок, Дарие вызвал сотрудников частного охранного агенства Prosecutor, с которыми у жильцов произошла потасовка. Охранники несколько раз оттолкнули от себя женщин, которые пытались остановить застройщика.

Марчел Дарие назвал муниципальных советников и депутатов ПСРМ, присутствовавших на протесте, «провокаторами и ворами, которые получают деньги из офшоров».

 

 

«Пусть они уйдут, мы с вами сами разберемся. Работники находятся тут легально», — сказал Дарие жильцам.

Первую попытку начать строительство компания ADERO-IMPEX предприняла в июле 2016 года. Тогда она успела только установить забор, который впоследствии демонтировали депутаты и муниципальные советники от ПСРМ.

Как сообщил NM депутат ПСРМ Владимир Односталко, который участвовал 6 февраля в протесте против строительства нового жилого комплекса на Чеканах, летом застройщик не организовал публичные слушания, хотя по закону был обязан это сделать.

«Тогда мы добились приостановления авторизации до тех пор, пока не будет улажен конфликт с жильцами близлежащих домов», — пояснил Односталко. Он рассказал, что застройщик, неудовлетворенный решением мэрии, обратился в суд, но проиграл в первой инстанции. После этого представители ADERO-IMPEX обратились в Апелляционную палату, которая вынесла решение в их пользу, и отменила распоряжение мэра о приостановлении авторизации.

«Конфликт с жильцами не был решен, кроме того, срок действия авторизации истек 15 января 2017 года. Они по закону не могут строить. Им нужно получить новую авторизацию. У них нет разрешения на установку забора, нет разрешения от экологической инспекции, на этом участке, между прочим, растет 50 молодых деревьев», — отметил Владимир Односталко.

Он рассказал, что жильцы написали письмо вице-мэру Нистору Грозаву, в котором попросили аннулировать авторизацию компании ADERO-IMPEX на строительство жилого комплекса.

О том, какие документы есть у ADERO-IMPEX и могут ли они продолжать строительство на Милеску Спэтару, узнать в претуре сектора Чеканы не удалось. Претора Чекан Галины Бостан не было на месте. Связаться с компанией-застройщиком также не удалось.

ADERO-IMPEX основана в 2007 году Анжелой Кэлугэряну. Директор компании — Георгий Кэлугэряну. По информации социалистов, он брат нового претора Ботаники Тудора Кэлугэряну, который ранее занимал должность и.о. претора Рышкановки.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ирина Влах/Facebook

NM Espresso: Ирина Влах остается без счетов, Гимпу продает квартиры ради демократии, Румыния вмешивается в выборы в Молдове?

Скандал вокруг Ирины Влах

Налоговая служба заблокирует счета лидера партии «Сердце Молдовы» Ирины Влах, включенной Канадой в санкционный список. Об этом сообщил премьер Дорин Речан, заявив, что власти не позволят превращать нацбезопасность в «игрушку кремлевских рупоров». В «Сердце Молдовы» назвали это решение политическим давлением, отметив, что власти сначала добились включения Влах в санкционный список, а затем, ссылаясь на это, вводят ограничения внутри страны.

Партия Ирины Влах входит в оппозиционный «Патриотический блок», который, согласно опросам, проходит в парламент.

Tudor Mardei / NewsMaker

А глава полиции Виорел Чернэуцану заявил, что на записи, обнародованной полицией после обысков, где речь шла о незаконном финансировании, зафиксирован разговор одного из кандидатов в депутаты по списку «Сердца Молдовы». Чернэуцану также назвал абсурдными заявления Влах о том, что обыски политизированы.

Снова обыски

В Молдове тем временем продолжаются обыски по по делу о коррупции на выборах и незаконном финансировании партий и кандидатов. Накануне обыски проводили полиция, Антикоррупционная прокуратура и спецназ Fulger. В полиции сообщили, что обыски прошли по новым адресам, но не уточнили, где, назвав лишь Унгены.

Выборы: ЦИК и Фуртунэ

Центризбирком все-таки зарегистрировал партию «Moldova Mare» во главе с Викторией Фуртунэ для участия в парламентских выборах, но предупредил об отзыве решения при несоответствии списка кандидатов требованиям закона. Поводом для предупреждения стало включение в список нескольких бывших членов партий, связанных с беглым олигархом Иланом Шором. Фуртунэ отвергла обвинения, заявив, что все кандидаты официально вступили в ее партию.

Выборы: Румыния и TikTok

Нацсовет по аудиовизуалу Румынии уведомил TikTok о признаках «скоординированного и неаутентичного поведения», которое может повлиять на избирателей в Молдове. В совете уточнили, что речь идет об информационных атаках России. При этом один из членов Нацсовета заявил, что «обсуждение в государственном учреждении Румынии и принятие позиции относительно выборов в Молдове равносильно прямому, незаконному и неуместному вмешательству в избирательный процесс соседнего государства».

«Демократия дома»: доходы и имущество

NM продолжает рассказывать о доходах и имуществе кандидатов в депутаты. На этот раз мы изучили декларации первой пятерки в избирательном списке партии «Демократия дома» Василе Костюка. Сам он задекларировал доходы от деятельности в соцсетях, румынских пособий, а также работы в избирательных комиссиях Румынии и Молдовы. Второй в списке, фермер из Каушан Сергей Штефанко владеет 38 сельхозучастками. При этом его доход в прошлом году, согласно декларации, составил менее 6 тыс. леев за работу районным и местным советником.

Гимпу продает квартиры

Глава Либеральной партии (ЛП) Михай Гимпу, баллотирующийся по спискам ЛП в парламент, рассказал, что продал четыре из пяти своих квартир и вложит вырученные деньги в предвыборную кампанию.

Максим Андреев, NewsMaker

Гимпу хочет продолжить заниматься политикой и готов тратить деньги, чтобы «бороться за демократическое дело и страну».

Экстрадиция Плахотнюка: продолжение

Минюст Греции одобрил второй запрос Молдовы экстрадицию Владимира Плахотнюка, сообщил его адвокат. В то же время глава полиции Чернэуцану сказал, что Молдова пока не получила об этом уведомления, но полиция уже «готовится к дальнейшим действиям» и связывается с авиакомпаниями.

Арест Андронаки: продолжение

Экс-депутата от Демпартии Владимира Андронаки, фигурирующего в деле об отмывании денег в особо крупном размере, поместили под предварительный арест на 30 суток.

Новое отделение для недоношенных

В Институте матери и ребенка в Кишиневе открыли обновленное отделение для недоношенных детей. Как сообщили в минздраве, отделение оборудовано современными инкубаторами, аппаратами искусственной вентиляции легких и системами мониторинга. Работы обошлись в 15 млн леев, провели при финансовой поддержке ЕС и Румынии.

Новый-старый директор ЖДМ

Исполняющий обязанности главы госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ). Сергей Котельник выиграл конкурс на должность директора, набрав наибольшее количество баллов по итогам собеседования.

Стипендии для ромов

В Молдове 120 школьников и студентов ромов от 16 до 25 лет получат в новом учебном году стипендии 1200 леев. Агентство межэтнических отношений выберет получателей на конкурсной основе,.

Молдова и криптовалюта: мировой рейтинг

Молдова стала одним из лидеров глобального Индекса адаптации криптовалют в категории принятия криптовалюты населением. При этом в общем рейтинге страна заняла 68 место из 151. NM рассказал, что это за рейтинг, и как мы оказались одновременно на втором и на 68 месте.

Наши чемпионы

Молдавский спортсмен Сергей Тарновский завоевал серебро на чемпионате мира в Венгрии по каноэ-марафону, уступив испанцу Хаме Дуро всего 19,43 секунды.

Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Менее двух недель назад он выиграл золотую и бронзовую медали на чемпионате мира по гребле на каноэ в Италии.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: